Экологичный Новый Год: как красиво упаковать подарки и не навредить природе

Новый Год приближается, а значит, пора задуматься о том, что дарить родным и близким. Но что делать, если хочется красиво упаковать подарки, но при этом нет желания покупать одноразовую оберточную бумагу и ленточки, которые практически сразу же окажутся на свалке?
Экологичный Новый Год: как красиво упаковать подарки и не навредить природе

Рассказываем, чем можно заменить упаковочную бумагу, чтобы было красиво и экологично

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему оберточная бумага неэкологична?

Несмотря на то, что оберточная бумага все же называется бумагой, в ее состав входит множество дополнительных веществ. Как правило, бумага с блестками, бантами и прочими мелкими украшениями не подходит для переработки, потому что блестки изготавливают из пластика, а глянцевые фигурки на ней сделаны из фольги. Кстати, не так давно «TechInsider» писала, что исследователи из Кембриджского университета разработали биоразлагаемый аналог блесток, который заменяет пластик и алюминий на целлюлозу на растительной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы проверить, можно ли сдать ту или иную упаковочную бумагу на переработку, Американская ассоциация лесной и бумажной промышленности предлагает проверить ее с помощью несложного «Теста на сжатие». Просто возьмите бумагу, скомкайте ее в шарик и понаблюдайте за ней. Если обертка сохранит форму шара, то велика вероятность, что она годится для переработки. А вот если бумага попытается распрямиться, то, увы, в ней слишком много примесей, и вместо переработки такой продукт отправится гнить на свалку. По оценкам специалистов, каждый год на помойках оказывается больше миллиона килограммов оберточной бумаги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем вообще смысл упаковки, и можно ли этого не делать?

Разумеется, можно, это выбор каждого. Однако с точки зрения психологии, в подарочной упаковке все же есть смысл. В 1992 году американский ученый Дэниел Ховард из Южного методистского университета в городе Даллас провел исследование, которое показало, что люди, которые получают подарок без праздничной обертки, менее радостно на него реагируют.

Исследователь провел эксперимент. Он подарил двум группам студентов подарки — каждый из них получил велосипедное кресло из овчины, но только у одной группы они были красиво запакованы, а у другой — нет. В итоге те испытуемые, которые получили красивый подарок более радостно приняли свое новенькое велосипедное кресло. В то время как другие студенты посчитали подарок, мягко говоря, странноватым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С точки зрения неврологии, когда мы видим подарок, но не знаем, что скрывается под упаковкой, наш организм реагирует на интригу выбросом дофамина. Мы называем это ощущение предвкушением и испытываем приятные ощущения, когда осознаем, что вот-вот получим какой-то приятный сюрприз.

Deposit Photos
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем можно заменить упаковочную бумагу?

Ненужные коробки

Наверняка за год у вас накопилось множество коробок разной формы и размера от различных покупок и доставок. При желании, их можно сохранить до Нового Года и раскрасить в подходящие цвета. Так унылая серо-коричневая коробка примет праздничный вид, а вам не придется тратиться на покупку упаковочной бумаги, которая еще и природу загрязняет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подарочные пакеты

Подарочные пакеты являются неплохой заменой оберточной бумаге из-за возможности многоразового использования. Вдобавок они довольно красивы и сохраняют то самое чувство предвкушения от подарка.

После Нового Года ваш близкий человек сможет использовать его в повседневной жизни или, в конце концов, у него будет возможность передарить этот пакет, тем самым сократив потребление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простыня, одеяло, брезент

Если вы хотите добавить процессу вручения подарков немного пафоса, то можно выложить их все под елку и накрыть подходящей простыней, одеялом или брезентом. В «момент икс» торжественно снимите ткань, будто вы представляете новый автомобиль или экспонат широкой публике. Дешево и сердито, а еще экологично.

Техника фурошики

Японская техника фурошики представляет собой способ заворачивания предметов в квадратный кусок ткани. Вы можете купить красивый платок, который станет частью подарка, и завернуть в него что-нибудь.

iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восковые салфетки

В конце концов, можно обернуть подарок в салфетку из пчелиного воска, которые в больших количествах продаются в различных экомаркетах. После получения подарка ваш близкий человек сможет помыть такую салфетку прохладной проточной водой и использовать для заворачивания и хранения еды.

iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если экологичные идеи упаковки подарков вам не подходят

Если вам не очень понравились предложенные нами идеи, или просто нет возможности заменить подарочную бумагу, то постарайтесь грамотно ее использовать. Для этого вы можете посмотреть видео с лайфхаками по упаковке подарков, чтобы не перерасходовать бумагу.

Нажми и смотри

Выбирайте бумагу, которую можно будет отправить на переработку — то есть, такую, на которой меньше всего блестящих элементов. Отлично подойдет крафтовая бумага, которую часто продают вместе с веревочкой для перевязывания в книжных или канцелярских магазинах.