Краш-тест автомобиля... из конструктора Lego

Лайфхак: проводить краш-тесты машинок, собранных из Lego, гораздо дешевле, чем уничтожать настоящие автомобили. Вот, к примеру, спорткар Porsche 911 GT3 RS стоит 175 тысяч долларов, а его копия из конструктора – всего 300 баксов. И её разбили вдребезги!

Знаменитый производитель конструкторов Lego недавно разработал новую игрушку для автомобилистов: невероятно детализированный Porsche 911 GT3 RS в масштабе 1:8. Копия немецкого спорткара из 2704 деталей получила оранжевый кузов, красные пружины, фары, фонари, тормозные суппорты и диски с низкопрофильными шинами. В кабине есть панель приборов, рычаг функционирующей коробки передач, рулевое колесо с лепестками переключения передач, спортивные сиденья и даже бардачок с уникальным серийным номером на табличке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, у автомобиля открываются двери, багажник и капот, под которым прячется оппозитный шестицилиндровый двигатель с движущимися поршнями. В этой модели Porsche 911 GT3 RS прекрасна ровным счётом каждая деталь, и вряд ли кому-то придёт в голову взять и разбить её, не так ли? Однако немецкий автомобильный клуб ADAC почему-то решил использовать эту замечательную игрушку для краш-теста.

Нет, серьёзно — оранжевый Porsche 911 GT3 RS разогнали до 45 км/ч и ударили о барьер. Последствия выглядят довольно катастрофическими, хотя на самом деле всё не так уж плохо. По итогам краш-теста немцы скрупулёзно записали в отчёт следующее: «Результат отличается от ожидаемого в лучшую сторону. Модель неплохо справилась с ударом благодаря прочным соединениям между деталями. Автомобиль подлежит восстановлению».

Нажми и смотри