Как правильно менять щетки стеклоочистителя: полезные советы для автомобилистов

Грязное ветровое стекло не только раздражает, но и может быть довольно опасным. Не позволяйте «дворникам» поставить вас в рискованную ситуацию на дороге! Мы расскажем, как правильно заменить щетки стеклоочистителя.
Как правильно менять щетки стеклоочистителя: полезные советы для автомобилистов
Кадр из видео

Для этого потребуются новые щетки стеклоочистителя, стеклоомыватель, очиститель стекол и салфетки. Если «дворники» изношены, вы не сможете нормально видеть дорогу или щетки будут оставлять на ветровом стекле полосы и разводы. По-хорошему, нужно менять щетки каждые шесть месяцев, например, весной и осенью. Но для начала попробуйте просто очистить резину «дворников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте для этого очиститель стекол и салфетку. Проведите ей вдоль щетки несколько раз и вы увидите, что на ней остались черные следы. Не ленитесь очищать «дворники» каждый раз, как моете автомобиль, и они прослужат вам дольше. Если щетки все-таки требуют замены, сначала займитесь очисткой поверхности ветрового стекла — мы уже рассказывали, как правильно это делать.

Перед тем, как покупать новые щетки, уточните их длину и тип крепления, а лучше снимите одну из них с автомобиля и возьмите с собой в магазин в качестве образца. Неоригинальные щетки, как правильно, имеют в комплекте универсальный набор креплений. Если вы используете каркасные или гибридные «дворники», можно купить не щетку целиком, а лишь резиновое лезвие, и заменить только его, сэкономив тем самым немного денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для суровых условий и сильных морозов существуют специальные зимние щетки стеклоочистителя, которые отличаются повышенной выносливостью. Всегда меняйте щетки парой и не забывайте про задний стеклоочиститель, если он есть на вашем автомобиле. Заодно долейте в бачок стеклоомыватель, который, разумеется, всегда должен соответствовать температуре за бортом. При необходимости отрегулируйте форсунки омывателя.

Нажми и смотри