Автовладельцам на заметку: как очистить колесные диски автомобиля

Автомобили становятся все больше и дороже — точно так же, как их колеса. Чтобы как следует очистить колесные диски, потребуется время, но результат стоит всех затраченных усилий. Давайте узнаем, как поддерживать колеса в чистоте.
Автовладельцам на заметку: как очистить колесные диски автомобиля
Freepik

Считается, что колеса — самая грязная часть автомобиля. Для большинства людей провести генеральную чистку колесных шиш и дисков, включая обод, болты и спицы, - задача весьма затруднительная. А потому многие автовладельцы забывают вовремя удалять мусор с колес, что быстрее приводит к изнашиваемости и сокращает срок их службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если разобраться, как правильно ухаживать за колесными дисками, не потратив на это дело больше получаса, можно не только улучшить технические характеристики автомобиля, но и придать ему салонный вид.

Универсальный способ почистить колесные диски автомобиля

Подготовка

Прежде чем приступать к мытью автомобильных дисков и шин, нужно выбрать удачный с точки зрения погоды день. Желательно, чтобы было тепло, но пасмурно: на колеса не должны попадать прямые лучи солнечного света. Эта мера необходима для эффективной очистки машины, иначе моющие средства будут засыхать на дисках и не окажут никакого воздействия на загрязнения.

Чистить колесные диски лучше в пасмурную погоду
Чистить колесные диски автомобиля лучше в гараже или на улице, но в пасмурную погоду. Если мыть машину под прямыми лучами солнца, на колесах останутся следы чистящего средства в виде белого налета. Спустя время это может вызвать коррозию
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства для чистки колес

Для того, чтобы привести в порядок колесные диски понадобится немного терпения и несколько нехитрых средств:

  • ведро воды;
  • шампунь;
  • очиститель колесных дисков;
  • пара круглых щеток разного диаметра;
  • губка-варежка;
  • кисть;
  • установка для мытья под давлением;
  • сжатый воздух,
  • воск для колесных дисков;
  • перчатки;
  • полотенце из микрофибры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Начните чистку колес автомобиля с обработки дисков водой из шланга
Для сушки колес подойдет тряпка из микрофибры или любая безворсовая ткань: она лучше впитывает влагу, чем другие материалы, и не оставляет на дисках царапин
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порядок действий

Прежде всего, убедитесь, что диски полностью остыли и наполните ведро водой с шампунем. Желательно использовать ведро с пластиковой решеткой на дне, чтобы пыль от тормозов и грязь не попадали с водой обратно на колеса. Но сначала как следует ополосните диски струей воды под давлением.

Нанесите на диски спрей-очиститель и возьмите круглую щетку. Двигаясь по часовой стрелке, тщательно очищайте спицы, при необходимости используя щетку меньшего диаметра для того, чтобы проникнуть в труднодоступные места. Кистью удалите грязь с болтов и ниппеля, а губкой-варежкой постарайтесь очистить заднюю поверхность каждой спицы. Работайте с каждым диском по очереди, чтобы пена и очиститель не успели высохнуть.

Заранее предусмотрите, что для очистки шин от забившейся грязи, мелкго мусора и реагентов вам потребуется щетка с более упругим, жестким ворсом.

После того, как все четыре колеса будут вымыты, протрите их полотенцем из микроволокна со сжатым воздухом. Наконец, нанесите на диск специальный воск, который защитит поверхность от микроцарапин, и отполируйте поверхность полотенцем.

Нажми и смотри

Удалить пыль и грязь с колесных дисков

Простой способ удалить легкие загрязнения в виде пыли и грязи на колесах, накопившиеся после нескольких часов езды, - использовать спрей для легкосплавных дисков. В отличие от обычной химии, неагрессивное средство не повредит к повреждению защитного покрытия дисков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавить колеса от жира и пятен

Пенящийся жироудалитель для духовок и плит — достаточно мощное средство, способное за пару минут растворить масляные, ржавые и известковые пятна. Чтобы защитить руки в процессе обработки, обязательно наденьте силиконовые перчатки и защитные очки. Проводите чистку в хорошо проветриваемом помещении.

Очистить колесные спицы натуральными средствами

Если вы ищете экономную альтернативу магазинным химическим растворам, налейте немного дистиллированного белого уксуса или лимонного сока в распылитель с водой и нанесите раствор на колесные диски, обильно опрыскивая спицы. Натуральные кислоты, содержащиеся в этих натуральных продуктах, растворят даже самую стойкую грязь. Подержите раствор на колесах 15-20 минут, а затем смойте водой из шланга под высоким напором.