Фломастер, который рисует настоящие схемы электроцепей

Токийская компания AgIC выпустила фломастер с чернилами, содержащими ионы серебра. Линия, нарисованная этим фломастером, становится аналогом провода; с помощью нее можно замыкать настоящие электрические цепи, которые мы все учились рисовать в восьмом классе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деньги на проект были собраны на Kickstarter; устройство задумывалось и продается как наглядное пособие, способное увлечь детей основами электротехники. C его помощью можно подводить питание к маленьким светодиодам и двигателям, освещая и приводя в движение бумажные конструкции; авторы идеи утверждают, что вдохновлялись детскими поп-ап-книжками. Название AgIC — это аббревиатура от Ag (серебро) + Ink Circuit (англ. «электрическая цепь из чернил»). Рисовать и стирать линии на бумаге легче, чем протягивать провода, поэтому с помощью фломастера легко базовые принципы электротехники.

Идея писать чернилами не нова: еще в 2013 году стартап Electroninks выпустил набор Circuit Scribe, использующий тот же принцип: мы тестировали его в редакции, рисуя иероглифы. AgIC шагнула чуть дальше: вместе с фломастерами они выпускают чернила для принтера; теперь электрические цепи можно запросто распечатать.

Приобрести фломастер можно в онлайн-магазине за 14,99 долларов; порция чернил обойдется в 270 долларов. Создатели предупреждают, что гарантировать его работу они могут только при условии, что вы пишете им на их специальной бумаге.