Лучшие оптические иллюзии 2016 года: видео недели

Лучшие оптические иллюзии 2016 года, показанные в рамках конкурса Best Illusion. Этим сказано всё. Просто смотрите и удивляйтесь.
Лучшие оптические иллюзии 2016 года: видео недели

«Неоднозначные цилиндры», придуманные профессором Университета Мэйдзи Коити Сугихарой, получили вторую премию международного конкурса Best Illusion 2016 и уже успели показаться на сайте «TechInsider». А между тем, именно иллюзиям будет посвящен наш очередной видеообзор: объявление победителей Best Illusion 2016 дает этому самый замечательный повод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скажем, Кристин Вера из сингапурского Наньянского технологического университета представила на суд жюри «зоотроп наоборот». Нехитрое устройство создает полную иллюзию птицы, парящей внутри цилиндра — хотя, как легко убедиться, никакой птицы внутри нет.

Нажми и смотри

«Зоотроп наоборот» получил третью премию конкурса — но и не поднявшиеся на высшие места работы финалистов нельзя обойти вниманием. Например, медики из Цюриха Питер Брюггер и Ребекка Мейер обратили внимание на старинную детскую игру, до сих пор популярную в Швейцарии. Пока водящий держит глаза открытыми, второй участник медленно ведет пальцем по внутренней стороне его предплечья; ведущему нужно лишь назвать момент, когда палец доберется до сгиба локтя — но он постоянно ошибается. Как отметили ученые, это настоящая тактильная иллюзия, связанная с неправильной оценкой скорости движения.

Нажми и смотри

Среди финалистов конкурса можно отметить весьма эффектную иллюзию с «танцующими» буквами, которую предложили Майк Пикар и Гарприт Сингх из Великобритании. Ритмичная смена цвета создает почти реальное ощущение пляшущих слов — хотя все они, понятно, остаются на своих местах неподвижно.

Нажми и смотри

Посмотреть работы других финалистов Best Illusion 2016 можно на сайте конкурса — ну а мы напоследок покажем отличную иллюзию, не участвовавшую в конкурсе. Можно заметить, что действует она на том же принципе, что и уже знакомые нам «Неоднозначные цилиндры», обманывая глаза нестандартной геометрической перспективой картинки.

Нажми и смотри