Технологии древних людей: как сделать каменный топор и многое другое

Как сделать каменный топор? А простейшую пращу из коры? Как вообще выжить в каменном веке? Сегодня мы отдохнем от технологий настоящего и будущего и обратимся к прошлому. Наш гость – ведущий YouTube-канала Primitive Technology, в котором он на себе пробует и оттачивает – а затем монтирует и показывает публике – мастерство владения технологиями далекого прошлого.
Технологии древних людей: как сделать каменный топор и многое другое
Getty Images

В первом ролике он показывает изготовление кельтского каменного топора с топорищем. Как всегда на этом австралийском видеоканале, все происходит строго по заветам предков, и в процессе работы используются только те материалы и инструменты, которые были доступны людям тысячи лет назад.

Нажми и смотри

Пришла пора подумать о пропитании, ведь для охоты нам потребуются совершенно другие орудия. В следующем ролике можно увидеть изготовление простейшей пращи из коры. Не менее интересно посмотреть и на попытки ее применения в деле: точное метание камней требует серьезной подготовки.

Нажми и смотри

По-настоящему эффективной неолитическая охота на дистанции стала с изобретением лука. Изготовление его намного сложнее и требует большего мастерства, зато освоить меткую стрельбу намного проще.

Нажми и смотри

Последний ролик неолитическим вряд ли назовешь — в нем показывается древнейший метод получения угля пережиганием древесины в условиях дефицита кислорода. Когда-то эта технология была невероятным «хайтеком» и обеспечила серьезнейший прорыв, позволив переплавлять железную руду.

Нажми и смотри