Хомякомойка, щелкунчик и пулемет Гатлинга: невероятные устройства из деталей LEGO

Из LEGO можно построить все, что угодно. Поэтому в сегодняшнем видеообзоре мы покажем вам хомякомоечную машину, ходячий замок Миядзаки, устройство для игры на гитаре, 3D-принтер и еще много всего удивительного.
Хомякомойка, щелкунчик и пулемет Гатлинга: невероятные устройства из деталей LEGO
Кадр из видео

Если бы мы проводили олимпиаду LEGO-машин, нам было бы из чего выбирать. Удивительно гибкий и универсальный конструктор позволяет воплощать идеи, выходящие далеко за пределы схем, описанных в инструкциях. Им вдохновляются инженеры и художники, дизайнеры и просто любители сделать своими руками что-нибудь удивительное или полезное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, если уж речь зашла о LEGO-олимпиаде, то на максимальные баллы за оригинальность программы наверняка претендовал бы проект LEGO-Щелкунчика. Несмотря на кажущуюся слабость деталей, он медленно, но верно раскалывает даже прочный кокосовый орех.

Нажми и смотри

Следующий проект заметно сложнее: настоящий Джим Хендрикс из LEGO, мастер игры на гитаре. Как и положено великому гитаристу, приз за техничность ему обеспечен. А для желающих собрать своего LEGO-гитариста автор разбирает его конструкцию в деталях — в отдельном ролике.

Нажми и смотри

Высшие оценки за художественность исполнения на наших состязаниях получает стимпанк-машина, даже названия которой трудно сразу предложить. Нечто вроде ходячего замка Миядзаки, или корабля только намного более странное. В интернете можно найти подробные инструкции по сборке. Автор признается, что механизм движения он заимствовал у кинетических скульптур мэтра этого искусства, нидерландского художника Тео Янсена, о котором «TechInsider» уже рассказывала:.

Нажми и смотри

Ну а приза всевозможных симпатий, пожалуй, достоен самый оригинальный проект в нашей подборке — хомякомоечная машина.

Нажми и смотри

Жаль, что невероятное устройство — лишь первоапрельский розыгрыш, смонтированный дизайнером и мастером LEGO-конструирования Полом «Сариэлем» из Варшавы для продвижения другого проекта, LEGO-хомячка, который участвовал в конкурсе LEGO Ideas. Если же вам еще не хватило LEGO-впечатлений, посмотрите подборку из 10 самых впечатляющих конструкций от видеоканала Be Amazed.

Нажми и смотри