Космическое оригами: как сделать модуль NASA BEAM из бумаги

Видео от NASA объясняет, как самостоятельно сделать модель надувного жилого модуля BEAM. Первое раскрытие модуля, прикрепленного к МКС, планировалось на 26 мая, но было отложено по техническим причинам. Пока Хьюстон анализирует данные, вы можете собрать свой маленький BEAM в технике оригами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая попытка заполнить модуль воздухом будет предпринята сегодня, 27 мая. Новости должны появиться вечером пятницы по московскому времени. NASA будет вести трансляцию с борта космической станции — следите за обновлениями на сайте космического агентства.

Нажми и смотри

BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) — это надувной жилой модуль, разработанный NASA совместно с компанией Bigelow. Легкий и компактный, он должен защищать космонавтов от солнечного и космического излучения, атомарного кислорода, ультрафиолета, космического мусора и других опасных воздействий. Прежде, чем люди отправятся на Марс, туда вылетит несколько грузовых ракет с необходимым для работы и жизни оборудованием, в том числе и жилыми модулями.