Роботы для мытья окон: большой тест-драйв

Анекдот: «Фирма по мытью окон объявляет дополнительный набор специалистов в связи с повышенной летучестью кадров». К счастью, сегодня опасную работу можно доверить домашним роботам.
Роботы для мытья окон: большой тест-драйв

Мытье окон человеку бывает не только не по душе, но и не по силам. Хозяйки проявляют немалую смелость, дотягиваясь до верхних углов открытых окон в многоэтажках с высокими потолками. Встать на подоконник на двадцатом этаже, сжимая в руке губку, — вот где настоящий героизм, а вовсе не в бейсджампинге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако существуют стекла, до которых не дотянутся даже самые отважные мойщики, — например, глухие окна на этажах выше 30-го, которым разрешается иметь только маленькую форточку для проветривания. К счастью, через эту форточку можно пронести и установить на стекло маленького робота для мойки окон. Три таких робота схлестнулись в схватке на нашем тесте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hobot-188

Робот с забавным названием «Хобот» у прекрасной половины человечества вызывает приступы умиления: уж больно забавно он семенит своими маленькими шажками по огромному оконному стеклу. Мужчины же восхищаются инженерным изяществом машинки, которая отлично справляется со своей работой при минимальном количестве деталей.

Hobot состоит из вакуумного насоса и пары вращающихся дисков. Робот поочередно создает разрежение воздуха под дисками. Диск, из-под которого откачан воздух, надежно удерживает машинку на вертикальном стекле. Вцепившись в стекло колесом-присоской, робот деловито вращает вторым диском, натирая поверхность. При этом он может поворачиваться вокруг присоски и «шагать», поочередно меняя «опорную ногу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шагает робот достаточно быстро, а главное, он всегда прекрасно знает, куда идти. Не имея никаких дополнительных датчиков, он с легкостью определяет край окна по усилию на двигателях, когда упирается в раму. Мало того, Hobot умеет мыть даже безрамные стекла, например модные стеклянные офисные двери. Как только один из дисков выходит за край стекла, робот узнает об этом по давлению: откачать воздух из-под повисшего в воздухе диска невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время работы Hobot постоянно должен быть подключен к электрической сети длинным проводом. Тем не менее перед мойкой он просит полностью зарядить аккумулятор. Это своего рода источник бесперебойного питания: в случае внезапного отключения электричества робот может провисеть на стекле еще 20 минут при полностью заряженной батарее. При этом он остановится и будет просить о помощи посредством красного светодиода и звукового сигнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все же в качестве последней железобетонной страховки робота привязывают к чему-либо надежному (к батарее или оконной ручке) прочной веревкой. Потерять Hobot практически невозможно, поэтому ему смело можно доверить работу в самых труднодоступных местах.

Наконец, мы подходим к главному вопросу: насколько хорошо робот отмывает стекло? Надеюсь, разработчики не обидятся, если я скажу, что Hobot — это не что иное, как самодвижущаяся тряпка. Пользуясь обычной тряпкой, вы, скорее всего, протрете стекло несколько раз: сначала нанесете воду и удалите основные загрязнения, затем моющим средством очистите налипшие нечистоты, а в заключение удалите разводы сухой фланелью. Если применить ту же стратегию к Hobot, окно очистится прекрасно. Производитель рекомендует наносить моющее средство на всю площадь дисков для первого прохода и на центр дисков для второго прохода (для удаления разводов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, что круглая форма рабочих органов не позволяет роботу промыть уголки окон. Диаметр дисков невелик, поэтому грязные треугольники в уголках получаются тоже весьма небольшими, но все же заметными. Возможно, производителям окон стоит задуматься о рамах с закругленными углами?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ecovacs Winbot W850

Этот робот выглядит дорого и солидно, хотя и не так загадочно, как Hobot. С первого взгляда на него становится ясно, что и как работает: за передвижение по стеклу отвечают мягкие гусеничные траки, за определение границ окна — бамперы с концевыми выключателями, за чистку — статичная сменная насадка хитрой прямоугольной формы с коротким ворсом. Мягчайшие резиновые «сгоны» помогают отводить влагу от вакуумного вентилятора, если вдруг пользователь переборщит с моющим средством. Кстати, флакончик фирменного средства прилагается к роботу, за что производителю стоит сказать спасибо. Казалось бы, квадратный робот должен отлично справляться с чисткой углов окна. Ан нет: прямоугольная чистящая насадка по углам имеет вырезы, зарезервированные под датчики давления (небольшие концевики утапливаются в бамперы, если робот надежно прижимает себя к стеклу). Так что ухаживать за углами придется по старинке — вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сменные ворсистые насадки (в комплекте их несколько) неплохо справляются с протиркой стекла, а после хорошо стираются. Жаль, что датчики давления не позволяют ткани добраться до самых уголков окон, и они остаются неочищенными. За счет большой площади насадки, сильного нажима и хорошего шампуня робот на удивление хорошо отмывает несильные загрязнения. После первого же прохода за ним остается чистая полоса без разводов. С более интенсивными загрязнениями Winbot справляется хуже: одного прохода статичной (не вращающейся) насадки недостаточно, чтобы удалить грязь. Наносить моющее средство на войлочную «рамку» слегка труднее, чем на круглые «подушки» Hobot-188.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструкция к Winbot утверждает, что робот может помыть безрамное стекло, однако наш опыт этого не подтвердил. Когда робот распознал край стекла, было уже слишком поздно: подумав секунду, он беспомощно свалился вниз. Хорошо, что страховка не подвела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страховочный шнур Winbot очень красивый. К тому же он тянется и амортизирует удар, как настоящая альпинистская страховка. Правда, инструкция рекомендует привязывать его к специальной присоске на том же стекле, с чем мы категорически не согласны: лучше крепить страховку к чему-то действительно надежному — мебели или батарее. Тем более что аккумулятора у Winbot W850 нет, и при отключении электроэнергии робот обязательно упадет со стекла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Windoro WCR-I001

Создавая этого робота, разработчики, похоже, стремились научить его всему, что только возможно. Это единственный робот с собственным резервуаром для моющего средства (флакон шампуня входит в комплект) и, соответственно, его автоматической подачей. Это единственный робот с четырьмя вращающимися моющими дисками и дополнительными мягкими бамперами для мойки краев стекла. Наконец, это единственный робот, перед знакомством с которым просто необходимо прочитать инструкцию. А не то можно и травму получить!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В коробке мы нашли два почти одинаковых устройства. «У вас два желтых робота?» — удивлялись коллеги. Нет, просто Windoro состоит из двух половинок, которые трудятся по разные стороны окна. Первая занимается нанесением шампуня и оттиранием нечистот. Вторая отвечает за перемещение первой. А соединяются они посредством мощнейших неодимовых магнитов, которые настолько сильны, что для разной толщины стеклопакетов предназначены разные версии роботов: если вы установите робота для многокамерного стеклопакета на тонкое стекло, то снять его будет проблематично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайное знание, ради которого стоит прочитать инструкцию, заключается в том, что половинки робота ни в коем случае нельзя подносить близко друг к другу. Если они «склеятся» напрямую, без посредства стекла, то разделить их без риска сломать аппарат будет практически невозможно. А если между ними еще и палец попадет...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы подготовить робота к работе, нужно установить его половинки в одно и то же место с разных сторон окна. Это не всегда удобно, особенно в труднодоступных местах на глухих окнах. Затем необходимо выбрать нужную магнитную силу с помощью вращающегося регулятора (он определяет расстояние между магнитами). Обе половинки надо включить. Иногда требуется запустить процедуру синхронизации. Все это — лишние действия, которые необходимо совершать, стоя у подоконника, а иногда и на нем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страховочными шнурами Windoro не оснастили, а зря: хотя постоянные магниты надежно удержат робота на стекле даже во время энергетической блокады, при установке половинки можно уронить.

Сменные вращающиеся насадки, запасом которых производитель щедро одарил робота, справляются с чисткой окна не хуже, чем аналогичные диски Hobot. Вот только необходимость протирать стекло несколько раз никто не отменял. А установка строптивых половинок в «боевое» положение — это сущее наказание.

Вывод

Windoro WCR-I001 был задуман как могучий универсальный чистильщик окон, однако половинки с кусачими магнитами страшно даже доставать из коробки. Стильный Ecovacs Winbot W850 хорошо справляется с обязанностями при условии, что хозяева не дают ему скучать и не допускают сильных загрязнений. Кстати, эта логика верна для всех бытовых помощников, будь то пылесос или газонокосилка: раз вкалывают роботы, а не человек, то убираться можно и нужно гораздо чаще.

А пальму первенства в нашем тесте получает Hobot-188 — самый маленький, самый эффективный, самый умный и... самый милый.

Редакция благодарит компании «Пылинет» и «Технопарк» за предоставленных на тест роботов.