Книга недели: «Как собрать мотоцикл»

Каждую неделю «TechInsider» рассказывает о самых интересных научно-популярных новинках книжного рынка. Сегодняшняя книга в занимательной сказочной форме расскажет ребёнку о том, как устроен современный мотоцикл.
Книга недели: «Как собрать мотоцикл»

Книга: «Как собрать мотоцикл»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: How to build a motobike

Автор: Мартин Содомка

Вышла: 2016 год

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Язык: перевод с английского Анны Авдеевой

Об авторе

Мартин Содомка — иллюстратор и дизайнер, более двадцати лет участвует в выпуске книг известного издательства Computer Press. А еще Мартин — страстный любитель техники. Будучи инженером и промышленным дизайнером по образованию, он знает толк в механизмах и собственными руками собрал автомобиль. А потом решил описать все этапы сборки, чтобы это было понятно даже детям. Так родилась серия «Технических сказок», и «Как собрать мотоцикл» — уже третья из книг серии.

О книге

Если у вас есть сын, брат, племянник, внук, которому от 5 до 10 лет, и на его счету есть хоть одна вещь, разобранная из желания узнать, что же там внутри, эта книга точно для него. И для вас, потому что объяснить ребенку «на пальцах», как работает двухтактный двигатель, что происходит в коробке передач и почему для системы зажигания нужен генератор электрического тока, будет сложно, а тут — подробнейшие (практически до винтика) иллюстрации и схемы работы каждого узла мотоцикла с содержательными подписями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от порой скучноватых энциклопедий эта книга — еще и увлекательная история о ценности дружбы и умении не пасовать перед «плохими парнями». Мышата, лягушонок и воробей собирают мотоцикл, чтобы участвовать в гонке. Их поджидают технические проблемы и происки конкурентов. Друзья станут соперниками, почувствуют азарт скорости, попадут в аварию, но все, конечно же, закончится хорошо. В процессе сборки и обкатки мотоцикла им, а вместе с ними и читателям предстоит узнать не только как устроен и работает собственно мотоцикл, но и получить массу попутных полезных сведений. Как, например, с помощью прутика проверить кривизну рамы, сколько раз за секунду звук облетит земной шар, что такое хромирование и индукция, как связаны вес мотоциклиста и сила трения. И все описано увлекательно и понятно — ведь это не учитель вещает на уроке, а просто приятели болтают между делом, подшучивая друг над другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга настоятельно рекомендуется к прочтению в компании с папой. Папа поможет разобраться в деталях и сможет блеснуть знанием техники, отметив, что заднее крыло защищает от грязи не колесо, а мотоциклиста. Именно так получилось при нашем «тест-драйве», проходившем в жестких условиях: книга была дана второкласснику, который интересуется механикой, но категорически не желает читать сам. В результате после нескольких глав, прочтенных папой, юный техник, просыпаясь по утрам, первым делом открывал книжку. И потому на 23 февраля получит всю серию технических сказок: «Как собрать автомобиль» и «Как собрать самолет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об издании

В книге всего 60 страниц, зато каких! Плотная мелованная бумага, оформленная чуть «под старину» твердая обложка, удобный квадратный формат и самое главное — великолепные иллюстрации автора, который со знанием дела и опытом промышленного дизайнера прорисовал все детали мотоцикла и с любовью и симпатией — своих хвостатых героев. Открыв книгу, вы наверняка захотите долистать ее до конца и не заметите, как втянетесь в чтение.