Как сделать электродвигатель из проволоки и батарейки

С помощью нашего опыта можно неплохо подзаработать, заключая пари. Покажите приятелю батарейку, магнит и кусочек проволоки. Вряд ли он поверит, что вы сможете у него на глазах соорудить из этих нехитрых предметов электродвигатель. Меньше чем через минуту друг получит заслуженный щелбан. Разбираемся, как сделать электродвигатель из батарейки и проволоки.
Как сделать электродвигатель из проволоки и батарейки
Соцсети

Как работает электродвигатель из батарейки и проволоки

Проволочный мотор — исключительно изящная в своей лаконичности конструкция. Каждый элемент в ней выполняет несколько функций. Батарейка служит источником питания, увесистым статором и опорой для ротора. Магнит — это и источник постоянного магнитного поля, и крепежный элемент, и щеточно-коллекторный узел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, проволочная рамка — это отличный ротор со встроенными щетками. На проводник электрического тока, находящийся в магнитном поле постоянного магнита, действует сила Ампера, заставляющая его перемещаться. Опыт позволяет наблюдать и побочный эффект, свойственный всем электродвигателям, — выделение тепла: достаточно дать моторчику поработать несколько минут, и батарейка (в данном случае замкнутая практически накоротко) станет горячей.

Варианты электромоторов из батарейки и проволоки, как и его форма, может быть самой разной, главное проявить фантазию
Варианты электромоторов из батарейки и проволоки, как и его форма, может быть самой разной, главное проявить фантазию
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый ключевой компонент в нашей системе выполняет несколько задач одновременно:

  • Батарейка служит источником энергии, статором и опорой для ротора;
  • Неодимовый магнит является источником постоянного магнитного поля, креплением и коллекторно-щёточным узлом;
  • Шайба обеспечивает дополнительную устойчивость батарейки;
  • Медная проволока представляет собой эффективный ротор со встроенными щётками.

Как сделать моторчик из батарейки и проволоки

Конструкций проволочных моторов существует великое множество, поэтому вы всегда можете придумать собственные варианты. Для опыта понадобится батарейка, круглый неодимовый магнит (его покрытие проводит электрический ток) и медная проволока. Медь хорошо проводит ток, но не притягивается к магниту. Если вам достанется проволока в изоляции (такую используют для намотки трансформаторов и катушек для «взрослых» электромоторов), зачистите ее в местах соприкосновения с батарейкой и магнитом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы создать простой выключатель, поместите кусочек бумаги между положительным контактом батарейки и держателем. Убрав бумагу, вы замкнёте цепь, и моторчик начнёт вращаться.
Чтобы создать простой выключатель, поместите кусочек бумаги между положительным контактом батарейки и держателем. Убрав бумагу, вы замкнёте цепь, и моторчик начнёт вращаться
Соцсети

Порядок действий при создании одного из вариантов электромотора из проволоки и батарейки:

  1. Возьмите батарейку AA и плотно обмотайте её проводом, сделав минимум 20 оборотов, оставив около 5 сантиметров от концов провода. Чем плотнее намотка, тем лучше.

  2. Завяжите концы провода простыми узлами, образуя кольцо, и расположите узлы так, чтобы линия, соединяющая их, проходила через центр катушки.

  3. Снимите изоляцию с половины провода, выходящего из катушки, с обеих сторон. Если на проводе нет изоляции, оставьте его как есть.

  4. Чтобы сделать две петли для крепления катушки и соединения её с батарейкой, вам потребуются два отрезка зачищенного провода.

  5. Разместите магнит под катушкой, закрепите держатели, встряхните катушку, и она должна начать вращаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео о том, как сделать электродвигатель из проволоки и батарейки

Нажми и смотри