Как сфотографировать звездное небо: нехитрая конструкция, которая поможет вам получить потрясающие кадры

Эта простейшая установка позволит вам фотографировать захватывающие виды звездного неба прямо на телефон и делиться ими с друзьями.
Как сфотографировать звездное небо: нехитрая конструкция, которая поможет вам получить потрясающие кадры
GettyImages

Заглядывать в глубины космоса с помощью телескопа — захватывающее занятие. Кольца Сатурна, туманности далеких галактик, давно знакомая и по-прежнему неприступная поверхность Луны — все эти бескрайние красоты сжимаются в плотный световой пучок и проецируются на стеклышко окуляра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеры современных смартфонов достаточно хороши, чтобы запечатлевать небесные мгновения в виде кристально чистых цифровых фото, которыми можно поделиться со всем миром, не выходя из домашней обсерватории. Осталось лишь подружить телескоп со смартфоном с помощью простого приспособления. При наличии необходимых материалов и инструментов адаптер можно изготовить менее чем за час.

Как сфотографировать звездное небо
Материалы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1. Деревянное основание

Приклейте рейку (А) к тонкой деревянной планке (B). Размер планки подбирайте так, чтобы при установке смартфона ее верхняя граница не доходила до объектива камеры примерно на сантиметр, а ширина соответствовала ширине аппарата. С помощью дрели и лобзика сделайте прорезь шириной 2 см. Слегка развальцуйте прорезь, чтобы спрятать головку болта. Прикрутите планку к уголку (D), используя гайку-барашек для регулировки.

Шаг 2. Металлический кронштейн

Соберите конструкцию, как указано на рисунке, используя длинный болт, хомут (Е), гайки и плоские шайбы. Диаметр хомута должен примерно соответствовать внешнему диаметру окуляра телескопа. Уголок также зафиксируйте барашком.

Шаг 3. Установка

Наденьте хомут на окуляр телескопа и аккуратно затяните. Установите смартфон на подставку и зафиксируйте его резиновыми кольцами. Ослабьте барашки и отрегулируйте положение камеры, чтобы ее объектив оказался точно по центру окуляра. Теперь можно затянуть гайки и наслаждаться съемкой.