Мобильный микроскоп

Устройство, которое превращает смартфон в микрофотоаппарат, можно сделать самому, быстро и дешево.
Мобильный микроскоп

Микрофотография всегда была дорогим удовольствием, особенно если речь идет о действительно больших увеличениях. Но, имея в своем арсенале планшет или смартфон, совсем нетрудно сделать микрофотоаппарат с 45-кратным или 60-кратным увеличением. С помощью полученного устройства можно в деталях рассмотреть компьютерный микрочип, клетки растения или усики муравья — все что угодно. Необходимые запчасти обойдутся в несколько сотен рублей. Конечно, можно было бы дождаться, когда в продаже появятся официальные комплекты для микрофотографии, но предлагаемый нами способ дешевле и практичнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

1. Корпус. Он должен быть тонким, но жестким. На эту роль подходят защитные чехлы, которые выпускаются для большинства моделей смартфонов и планшетов.

2. Карманная ювелирная лупа с круглым корпусом (не складная). Лучше выбирать модель со светодиодной подсветкой — хорошее освещение микропрепарата имеет критически важное значение для наблюдений.

3. Резиновая втулка, по диаметру соответствующая корпусу лупы. Такие можно найти среди автомобильных или сантехнических запчастей. Лупа должна плотно входить во втулку и надежно держаться в ней.

4. Суперклей (клей «Момент»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать микрофотоаппарат

Прежде чем приклеивать втулку к корпусу (чехлу), максимально точно центрируйте ее над объективом камеры вашего планшета. Установите во втулку лупу и попробуйте воспользоваться автофокусом камеры, чтобы убедиться в точности позиционирования. Приклейте втулку к чехлу суперклеем. Если поверхность чехла изогнутая, наносите клей только на часть втулки. Герметичность здесь не требуется, но важно, чтобы втулка не деформировалась. Когда клей подсохнет, вставьте окуляр микроскопа во втулку. Откройте приложение камеры на смартфоне и вслючите подсветку.

Совет: Чтобы лучше настроить изображение, вы можете менять положение окуляра относительно втулки, и воспользоваться инструментом «приближение» в камере планшета.