Как построить эскимосский иглу своими руками: дом из льда

В 2017 году редактор Popular Mechanics побывал на восточном берегу Гудзонова залива, чтобы научиться строить настоящие иглу. Мы посмотрели на его старание и теперь можем точно сказать, как построить иглу своими руками.
Как построить эскимосский иглу своими руками: дом из льда

В Арктическом тренировочном центре, расположенном в деревушке Пувирнитук, в нескольких километрах от Нунавика (Северный Квебек), учат навыкам выживания и искусству строительства иглу. Учителя из племени инуитов преподают дисциплины, нужные для жизни в этом неприветливом краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

56-летний Паулуси Новалинга родился и вырос в иглу. Многие годы он охотился и рыбачил с отцом, как это делали их предки, и путешествовал по замерзшей пустыне на собачьих упряжках. Сейчас времена изменились, но 12 лет назад Новалинга помог основать «школу выживания», попробовав спасти от забвения древние навыки. В школу принимают молодых деревенских парней и обучают людей со стороны — военных, полярных летчиков, туристов.

Идеальный материал для строительства иглу — глубокий, плотный снег, выпавший в течение одного хорошего снегопада. Такая снежная масса не имеет прослоек, которые могли бы потом стать причиной разрушения здания. Кроме того, чтобы построить хороший и прочный иглу, снег лучше брать с наветренной стороны холма, так как под воздействием ветра он укладывается в более плотную массу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пробуя наст «панаком» (самодельным мачете), выбирают самое подходящее место и вырезают прямоугольные строительные блоки. Один такой кирпичик весит примерно 10 кг, а по фактуре напоминает вспененный полистирол.

На первом этапе постройки иглу, на снежном насте прочерчивают окружность метра три в диаметре. Первый блок укладывают стоймя прямо на эту линию, подрезая левую грань так, чтобы она совпадала с воображаемой вертикальной плоскостью, проходящей через центр окружности. Затем берут следующий блок, подрезают его правую грань так, чтобы она вплотную притерлась к левой грани предыдущего блока, и сдвигают блоки вместе. Нужно внимательно следить, какая сторона блока должна смотреть вверх, а какая внутрь иглу. Инуиты верят, что неправильно уложенные блоки могут накликать бурю.

Цепной арочный свод
widget-interest

В сечении иглу имеет форму цепного арочного свода. Если подвесить за свободные концы цепь или очень гибкий трос, они принимают специфическую форму, которая может быть описана функцией, называемой гиперболическим косинусом. Это идеальная форма для свода, которому для поддержания собственного веса не нужны дополнительные колонны или распорки. Подобные конструкции работают практически только на сжатие – никакого растяжения, изгиба или сдвига, поэтому очень прочны и надежны, особенно с таким материалом, как прессованный снег. Цепной арочный свод использовал знаменитый каталонский архитектор Антонио Гауди в своем здании Каса Мила в Барселоне. Эту же форму имеет и гигантская 192-метровая арка Gateway Arch в Сент-Луисе.
Вес каждого ряда кирпичей аккуратно распределяется по ряду блоков, лежащему под ним, и по нижним рядам, что обеспечивает устойчивость всей конструкции. В журнале Arctic от декабря 1973 года приведены расчеты, согласно которым устойчивость иглу определяется соотношением высоты и диаметра. Его минимальное значение – 3:10. Иначе говоря, иглу высотой метр-восемьдесят и шириной три метра (соотношение 3:5) будет стоять вполне надежно, а вот иглу высотой полтора метра и шириной семь с половиной (соотношение 1:5) почти непременно обвалится.

Вставив очередной блок, необходимо вырезать лишний снег из середины нижней грани. Для этого «панак» вставляют в нижний шов и шерудят там лезвием. Вот она — тайная хитрость в строительстве иглу! Каждый блок должен опираться на нижележащий ряд только своими нижними ребрами, работая как маленькая арка. Блоки по спирали карабкаются вверх. С каждым витком их кладут со все большим наклоном внутрь постройки. Верхние блоки укладываются уже почти в горизонтальном положении. Здесь действуют их собственные скрепляющие связи, так как снег на микроскопическом уровне постоянно находится в процессе таяния и намерзания. Но вот вставлен последний блок, имеющий неправильную форму, и иглу готово. Новалинга стал победителем в одном из соревнований, построив такое жилище за 20 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для инуитов иглу — это дом и родной очаг, центр их вселенной. Но как атрибут повседневной жизни оно уже стирается из их памяти. Когда-нибудь Новалинга перестанет учить окружающих секретам строительства иглу, и это искусство выпадет из рук народа, для которого оно многие века было основой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как построить иглу

Норберт Е. Янкилун, автор книги «Как построить иглу и другие убежища из снега», шаг за шагом описывает весь процесс строительства.

  • Материал для строительства — самая важная вещь. Что построить иглу, сначала прокопайте траншею в снегу, хорошо утрамбованном ветрами. Это поможет вам вырезать первые снежные блоки. Ножом-снегорезом или пилой вырежьте блоки размером 30 х 60 х 45 сантиметров.
  • На следующем этапе нам нужно построить фундамент. Для этого выберите центр будущего иглу и прочертите вокруг него окружность диаметром 2−3 м. Выложите блоки по этому контуру, подгоняя их края, чтобы они плотно стыковались друг с другом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Теперь можно приступить непосредственно к постройке иглу. Для начала надо срезать верх под наклонную плоскость, которая должна начинаться между двумя блоками и продолжаться на половину периметра нижнего ряда. Подровняйте верхние плоскости блоков, чтобы они совпадали с воображаемой линией от верхней наружной кромки блоков до центра на полу будущего иглу (1). Каждый свежеуложенный блок должен опираться на основание только нижними ребрами (2).
  • Мы уже на финишной прямой. Осталось сделать дверь — сформировать выход. Чтобы сделать это, вам нужно прокопать входной туннель. Лучше, если он будет смотреть вниз по склону, чтобы лучше сохранялось тепло.
  • И на последнем этапе — немного косметического ремонта, чтобы сделать наше жилье защищенным от ветра и сильного мороза. Вам нужно протолкнуть бочком последний блок сквозь оставшуюся дыру, развернуть его в горизонтальное положение и воткнуть по месту (3). Затем замуруйте оставшиеся щели снегом. Проделайте отверстия для вентиляции.

Вот так выглядит алгоритм постройки иглу. Если вы захотите построить такое жилище сами, будьте готовы усердно потрудиться. Если сейчас вам кажется, что в таком ледяном доме вам будет холодно, то после окончания строительства, мы уверены, вы будете чувствовать себя по-другому.

Adanis
Adanis 23 Августа 2018, 10:33
"Каждый свежеуложенный блок должен опираться на основание только нижними ребрами (2)." ??? Вы имели в виду две грани?