Как управлять вертолетом: инструкция

О тонкостях управления вертолетом Robinson R44 рассказывает старший тренер вертолетного клуба «Аэро-союз» Сергей Друй.
Как управлять вертолетом: инструкция
Соцсети

Вертолёты управляются с помощью несущих и рулевых винтов в случае одновинтовой схемы и несущих винтов при использовании двух- или многовинтовой схемы. Таким образом, несущий винт выполняет функции не только несущей поверхности и тянущего винта, но и заменяет самолётные рули и элероны, то есть различные элементы управления. Рассматриваем особенности управления вертолетом на примере Robinson R44.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные механизмы, обеспечивающие управление вертолетом

В отличие от самолётов, вертолёты обычно не оснащены специализированными подвижными поверхностями для управления полётом. Если бы такие поверхности присутствовали, их эффективность была бы низкой на малых скоростях или в режиме зависания, поскольку аэродинамические силы на рулях и элеронах возникают только при достаточной скорости воздушного потока.

Ручка управления

Ручка управления определяет циклический шаг несущего винта. С ее помощью пилот управляет вертолетом по крену и тангажу. Работа с ручкой управления во время висения напоминает балансирование на острие иглы. Практически каждое действие требует соответствующей коррекции другими органами управления. К примеру, чтобы увеличить скорость, пилот отдает ручку от себя, наклоняя машину вперед. При этом вертикальная составляющая в векторе тяги винта уменьшается, и приходится увеличивать общий шаг (поднимать рычаг «шаг-газ»), чтобы не потерять высоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как управлять вертолетом
Основные органы управления вертолетом — рычаги, педали и ручка управления
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рычаг «шаг-газ»

Шаг-газ. Поднимая рычаг «шаг-газ», пилот увеличивает общий шаг (угол атаки лопастей) несущего винта, тем самым увеличивая тягу. В случае резкого увеличения шага реактивный момент винта изменяется, и вертолет стремится изменить курс. Чтобы остаться на выбранной траектории, пилот синхронно работает рычагом «шаг-газ» и педалями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педали

Педали определяют шаг стабилизирующего («хвостового») винта. С их помощью пилот управляет курсом машины. Резкая работа педалями сказывается на реактивном моменте стабилизирующего винта и, несмотря на его незначительную массу, оказывает некоторое влияние на тангаж. «Опытные тренеры иногда показывают курсантам фокус, зафиксировав ручку управления и "шаг-газ" и управляя высотой и скоростью полета, лишь слегка помахивая хвостом, — рассказывает Сергей Друй, — так появляются слухи о "радиоуправляемых вертолетах" и прочей магии».

Как управлять вертолетом
Другие элементы управления вертолетом. Так, 15 — приборы двигателя, 18 — Главный выключатель, а 23 — радиостанция
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распределение внимания

Важнейший навык управления вертолетом — правильный выбор направления взгляда. Курсантов учат взлетать и садиться, глядя на землю на расстоянии 5−15 м перед собой. Это простая геометрия. Если смотреть дальше, вплоть до линии горизонта, можно не заметить значительных колебаний высоты. Спортсмены-вертолетчики смотрят прямо «под обрез кабины» и замечают миллиметровые изменения высоты. Если курсант выберет то же направление взгляда, он увидит небольшие колебания, но будет не в силах их скорректировать — не хватит навыков и мелкой моторики, которая приходит с опытом. Поэтому при обучении тренер предлагает курсанту начать со взгляда на 15 м, а затем постепенно сокращать эту дистанцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как управлять вертолетом
Студентам-пилотам необходимо проходить медицинские обследования и иметь хороший уровень физической подготовки для управления вертолетом
Соцсети

Базовое направление взгляда в полете по маршруту — «капот-горизонт». Если положение горизонта относительно капота не меняется, значит, вертолет летит на заданной высоте с постоянной скоростью. «Клевок», скорее всего, будет означать увеличение скорости и потерю высоты, наклон линии горизонта — смену курса. «В хорошую погоду можно лететь с заклеенной приборной панелью, — говорит Сергей Друй, — а вот с заклеенными стеклами кабины далеко не улетишь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как управлять вертолетом
Управлять вертолетом Robinson R44 легче, так как увеличенная площадь лопастей главного ротора существенно снижает вибрации
Соцсети

Шаг или газ?

На большинстве современных вертолетов есть автоматика, которая регулирует подачу топлива в двигатель так, чтобы удерживать обороты несущего винта в узком рабочем диапазоне. Поворачивая рукоятку рычага «шаг-газ», пилот может самостоятельно управлять подачей топлива. В полете пилот может чувствовать, как рукоятка сама слегка поворачивается в руке – это работает автомат. Бывает, что новички в напряжении сжимают рукоятку, мешая автомату работать, и раздается звуковой сигнал, предупреждающий о падении оборотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторотация: способ управления вертолетом

Режим авторотации, при котором винт с малым углом атаки вращается, используя энергию набегающего воздушного потока, позволяет при необходимости выбрать место посадки и сесть с выключенным двигателем. Чтобы поддерживать режим, пилот смотрит на тахометр. Если обороты винта падают ниже рабочего диапазона, нужно плавно уменьшить общий шаг винта. Если обороты растут, общий шаг нужно увеличить. При этом вертолет остается полностью управляемым по курсу, крену и тангажу.

taras
taras 26 Декабря 2017, 17:00
Миллиметровые колебания не тренированный взгляд отлично не видит даже при взгляде вертикально вниз.