Охота на микроба: Биология

«Лаборатория юного биолога» продается в магазинах развивающих игрушек. Цифровому микроскопу, который входит в комплект этой «игрушки», позавидуют даже взрослые исследователи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Набор Qiddycome

«Лаборатория юного биолога», 12 000 рублей

Важнейшее качество ученого — дисциплина. Чтобы докопаться до истинного открытия, нередко требуются годы кропотливой работы, в ходе которой необходимо тщательно документировать результаты своих исследований. Цифровой микроскоп Qiddycome позволяет не только рассмотреть мельчайшие объекты микромира, но и снять их на фото или видео. Матрица с разрешением 2,5 мегапикселя обеспечивает качество изображения, достаточное для публикации в журнале. Все микроиллюстрации к этой заметке были сделаны с помощью Qiddycome.

Микроскоп оснащен по-взрослому. На поворотной турели установлены три объектива с увеличением 4, 10 и 40 крат. Предметный столик перемещается с помощью точной системы позиционирования: два винта отвечают за продольное и поперечное перемещение. Возможность точно позиционировать препарат с 40-кратным увеличением — серьезное достижение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две светодиодные лампы могут освещать препарат сверху или снизу по очереди или одновременно. Яркость освещения регулируется. В предметный столик встроен диск с шестью цветными светофильтрами, которые помогают лучше рассмотреть прозрачные объекты.

На 3,5-дюймовом жидкокристаллическом дисплее наблюдать препарат намного удобнее, чем в традиционном видоискателе. Экран позволяет чувствовать себя свободнее в передвижениях, кроме того, это большое подспорье для людей с неидеальным зрением. А главное, ЖК-дисплей предлагает в реальном времени воспользоваться цифровым увеличением и эффектами. В режиме фотосъемки пользователь может выбрать цифровое приближение до 10 крат. В режиме съемки видео увеличение может быть сорокакратным. Таким образом, цифровая обработка повышает кратность микроскопа до 1600.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат оснащен слотом для карт памяти SD и разъемом USB для подключения к компьютеру. Фото и видео могут записываться как на SD-карточку, так и на внутреннюю память микроскопа, объем которой 128 МБ. Разрешение фотоснимков можно варьировать от 640х480 до 2048х1536 точек. При необходимости аппарат добавит в каждый кадр дату исследования.

Набор не зря называется «лаборатория». Он заслужил это гордое звание своей исчерпывающей комплектностью. Здесь есть все необходимые инструменты для создания собственных препаратов, а также несколько готовых препаратов для примера. Все это уложено в удобный кофр, чтобы лабораторию можно было вывозить на полевые исследования.

Набор предоставлен на тест магазином «Семь пядей»