Механик из Калифорнии изобрел «вечный» велосипед

Каждый механик знает, что движущиеся детали под воздействием силы трения разрушаются с течением времени. Дэвид Вайнер, основатель компании Priority Bicycles, знает это как никто другой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За плечами Вайнера 6 лет работы в качестве велосипедного механика. И несмотря на то, что он уже давно сменил сферу деятельности, это увлечение не давало ему покоя много лет. И вот, наконец, пришло время осуществить мечту — создать «вечный» велосипед, не нуждающийся в ремонте.

В основе конструкции Priority Bicycle лежит традиционная облегченная рама из алюминия с высоконадежными узлами. Гремящая железная цепь была заменена на систему приводного ремня, не требующего смазки и обеспечивающего более плавный ход.

Трехскоростная ступица от Shimanо использует принцип планетарной передачи/втулки (механическая система в изолированном корпусе, состоящая из шестерней). Специальные «антипрокольные» шины, изготовленные по технологии runflat, позволят сохранить мобильность даже при повреждении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и, если вы учились кататься на велосипеде не вчера, то, скорее всего, привыкли пользоваться ножным тормозом. Принцип его работы предельно прост: приводом в данном случае служит цепная передача и, чтобы начать торможение, нужно крутить педали в обратную сторону. Такое устройство отлично работает на синглспидах, но несовместимо с традиционной механической трансмиссией.

Цена велосипеда с учетом его «вечности» невелика — 399 долларов.

Нажми и смотри