Самая большая в мире скульптура из ствола дерева

Сегодня мы расскажем вам об удивительном произведении искусства, ставшего своего рода символом трудолюбия и упорства. Самая большая в мире скульптура, вырезанная из ствола дерева, принадлежит резцу китайского мастера Чжэну Чуньху, и «TechInsider» должна признать, что она производит незабываемое впечатление.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Книге рекордов Гиннесса, гигантская работа Чжэна является самой большой скульптурой, когда-либо вырезанной из цельного древесного ствола. Она является своеобразным ремейком картины художника Чжана Цзэдуаня «Вдоль реки в день поминовения усопших», которой уже больше 1000 лет. Длинный (528 см) свиток содержит подробные изображения всех сословий, от крестьян до феодалов: на картине можно разглядеть 814 человеческих фигур, 28 лодок, 94 животных и 170 деревьев. Этот свиток настолько полюбился одному из императоров династии Юань, что он собственноручно начертал на обороте свое стихотворение.

Скульптор трудился над своим произведением полных 4 года. Ее длина составляет 12,286 метров, самая высокая точка достигает 3,075 метров, а самая широкая — 2,401 метра. Стоит отметить, что это далеко не первый ремейк картины, но раньше ее воспроизводили только в красках. Так, при династии Цин, один из ее вариантов изображал уже более 4 000 людей — можете представить себе, что это было за полотно!