Британский фермер выращивает... мебель

Британская компания Full Grown построила в графстве Дербишир настоящую мебельную фабрику, на которой по уникальной технологии из живых деревьев выращивается мебель.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель Full Grown дизайнер Гэвин Манро называет придуманную им технологию «органической 3D-печатью с использованием воздуха, почвы и солнца в качестве исходных материалов».

И это правда! Чтобы получить, например, стул нужной формы, деревья регулярно обрезают и направляют ветки в нужные стороны с помощью каркаса. Некоторые ветки в процессе роста соединяют, чтобы получить нужную форму. Затем стволу требуется время на утолщение и созревание, после чего материал снимают с каркаса и обрабатывают. Конечно, такой процесс требует времени, зато в результате получается уникальная мебель из цельного куска дерева, с сохранением его природной структуры и формы!

Процесс выращивания стула занимает от четырёх до восьми лет, в зависимости от используемой древесины. Первые стулья Full Grown вырастут в следующем году, а светильники и рамки должны быть готовы уже к лету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стулья доступны к предварительному заказу по цене от 2500 фунтов стерлингов, а светильники можно приобрести за 1500 фунтов.

Нажми и смотри

Цена, конечно, совсем не бюджетная, зато такой мебели не нужны роботы для сборки!