Google распродал 29 нарисованных нейросетями картин за тысячи долларов

Google продал с молотка в Сан-Франциско 29 созданных нейросетями картин. Об этом сообщает Wall Street Journal.
Google распродал 29 нарисованных нейросетями картин за тысячи долларов

Выручка от продажи каждого из основных полотен составила от 2,5 до 8 тысяч долларов и досталась организации Gray Area Foundation For the Arts, занимающейся продвижением искусства и технологий. Шесть самых больших полотен удалось продать заядлым аукционерам по 8 тысяч долларов за каждую.

Посетители с интересом отнеслись к такому искусству. Например, разработчик Amazon рассказала, что пришла на выставку, чтобы понять, как можно создать такие полотна. Но поразили её не только технологии, но и красота самих картин. Изначально Google разработал алгоритм нейронных сетей Deep Dream для распознавания объектов на фотографиях. Но разработчики изменили настройки Deep Dream, и это позволило объектам, пропущенным через него, приобретать необходимую инженеру форму моря, леса, замка или собаки.

Художники-разработчики применили к своим картинам четыре технологии, которые позволяли создать форму объекта, изменить его размер, сфокусироваться на одном изображении из многих и сымитировать технику какого-либо прославленного мастера.