Тест от «М.Видео»: что вы знаете о космических технологиях?

Космические технологии окружают нас со всех сторон. Например, небьющиеся линзы для очков ведут свою родословную от скафандров, визоры которых должны были отличаться не только прозрачностью, но и высокой прочностью. Зайдите в крупный магазин техники, например, в «М.Видео», и оглянитесь вокруг. Чуть ли не половина того, что вы увидите, пришло к нам из космоса. Давайте проверим, насколько хорошо вы знакомы с космическими технологиями вокруг нас!
Тест от «М.Видео»: что вы знаете о космических технологиях?

Мы решили пройтись по магазину «М.Видео», посмотреть на продающиеся там товары и предложить вам подумать, какое отношение тот или иной прибор имеет к космической отрасли. Читатели, правильно ответившие на вопросы, получат скидку на покупку от «М.Видео».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 космических технологий вокруг нас

Если вы думаете, что у Тома Круза такие ровные зубы от природы, вы ошибаетесь. Он носит «невидимые» брекеты, сделанные из специальной прозрачной керамики — она была разработана компанией Ceradyne для защиты инфракрасных антенн, используемых в аэрокосмической отрасли. В общем, космические технологии окружают нас со всех сторон. Восемь самых интересных — перед вами!

Матрасы с памятью формы — обычные и ортопедические — сегодня распространены повсеместно. Мало кто знает, что изначально эта технология была разработана NASA в 1960-х годах в целях создания удобных посадочных мест для астронавтов.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспроводные дрели, пылесосы и другие более или менее компактные приборы начали свой путь из космоса. В 1961 году компания Black & Decker представила первый компактный пылесос на аккумуляторах — он был сделан по заказу NASA и предназначался для забора лунного грунта.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, современные компьютеры — это тоже космический, а точнее, «ракетный» продукт. Первый в истории компьютер — полнофункциональная программно управляемая и свободно программируемая в двоичном коде с плавающей точкой рабочая вычислительная машина Z3 была разработана немецким конструктором Конрадом Цузе в 1941 году для вычислений по конструированию управляемых ракет для Исследовательского института аэродинамики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Обтягивающие костюмы для пловцов-рекордистов были созданы компанией Speedo в тесном сотрудничестве с NASA в начале 2000-х. Первый такой костюм назывался LZR Racer, а сегодня 98% медалистов Олимпийских игр выступают в подобной «униформе». Она позволяет снизить сопротивление воды примерно на 6%.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, GPS-навигация. Мы пользуемся навигаторами ежедневно, а ведь изначально эта технология была сугубо военной и ни о каком «мирном космосе» не было и речи. По сути, это продукт холодной войны, который неожиданно стал незаменим в нынешнее спокойное время.

Фото
Фото

Технологии, которые сегодня используются при производстве сверхпрочных автомобильных шин, изначально были разработаны компанией Goodyear для парашютов программы «Викинг». Мягкая посадка обоих аппаратов «Викинг» удалась, а внедорожники на Земле получили усовершенствованную резину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Сегодня многими бытовыми приборами, например, микроволновыми печами, можно управлять со смартфона через сеть. Эту технологию используют разные компании, но впервые она — под названием Embedded Web Technology (EWT) — была применена на МКС, чтобы космонавтам было удобнее пользоваться бытовыми устройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Телескоп — это интересный пример «земной» технологии, которая, наоборот, стала космической. Считается, что телескоп — то есть подзорную трубу для наблюдения за небом — изобрел очковых дел мастер Иоанн Липперсгей в 1608 году. Но зрительные трубы как таковые существовали и раньше — голландец просто перенес известную технологию в другую область. Сегодня можно свободно купить телескопы самого разного уровня — от игрушечных до профессиональных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото