Чем суперблендер отличается от мясорубки?

Мясорубка и суперблендер Bork: лошадиные силы на кухне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тяжелый и устойчивый корпус надежно стоит на столе и практически не смещается при работе — прорезиненные ножки обеспечивают ему высокое сцепление с поверхностью. Иначе никак: под алюминиевой оболочкой суперблендера Bork В802 скрывается электродвигатель мощностью в 3 л.с. (2200 Вт). Этих сил хватило бы и небольшому скутеру, а в блендере он вращает измельчающие ножи со скоростью более 200 км/ч. Впрочем, это максимум, настройки же предлагают 12 скоростей на выбор, от почти бережного перемешивания и вплоть до измельчения в пасту с частицами размерами менее 100 микрон, и даже для приготовления муки из зерна.

Проведя несколько испытательных запусков суперблендера, редакция «TechInsider» не может не отметить, что оборотной стороной такой мощности оказывается громкость. При максимальных оборотах разговаривать поблизости приходится на повышенных тонах — кажется, будто взлетает небольшой вертолет. С другой стороны, три лошадиные силы позволяют измельчить все, что потребуется, достаточно быстро, за считанные минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объемная чаша изготовлена из новейшего прочного полимера Tritan, износостойкого, ударопрочного и прозрачного. Разработанный компанией Eastman полимер прошел тестирование на безопасность у независимых экспертов корпорации Toxikon и был признан подходящим даже для использования в посуде для детей. С химической точки зрения это сополиэфир, одно из ключевых преимуществ которого — способность выдерживать регулярную и многократную мойку в посудомоечной машине (для полимера это серьезное испытание, сочетающее воздействие тепла, влажности, моющих химических веществ и механических напряжений). Кроме того, Tritan не содержит бисфенола А — вещества с сомнительной пищевой безопасностью — об этом говорит надпись BPA Free на чаше блендера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно стоит взглянуть на геометрию чаши: просчитанная форма обеспечивает постоянное перемешивание продуктов, они не застревают по углам и измельчаются полностью. Впрочем, ключевую роль в этом играет хитроумная система смешивания ProKinetix, состоящая из двух комплектов долговечных стальных ножей. Тройка широких боковых ножей у самого дна не только измельчают продукты, но и поднимают их выше, а тройка ножей над ними создают поток, направленный вниз. Получается замкнутый круг, по которому циркулируют ингредиенты в чаше, измельчаясь полностью и равномерно.

Остается выбрать подходящую скорость работы — Mill (12 скорость, помол), Puree (10−11 скорость, пюре), Blend (8−9 скорость, взбивание), Chop (6−7 скорость, измельчение), Mix (4−5 скорость, смешивание), Stir (1−3 скорость, перемешивание). Кроме того, предусмотрено пять автоматических режимов, включая пульсовый (Pulse / Ice Crush). В таком режиме ножи работают с прерываниями, позволяя мельчить особо твердые продукты — скажем, орехи и лед. Другие автоматические режимы — для смешивания, с чередованием высокой и низкой скоростей (Smoothie); для измельчения и смешивания ингредиентов (Greegn Smoothie); для замороженных ингредиентов (Frozen Dessert); для работы на максимальной скорости с одновременным подогревом продуктов до 65 °C (Soup).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбранный режим, время и прочие установки работы отображаются на ЖК-дисплее. После использования чаша очищается за минуту — достаточно залить в нее свежей воды и запустить функцию Autoclean.

Впрочем, как бы мощным ни был суперблендер, он не всесилен. Гибкие жилки мяса плохо поддаются даже самым острым ножам, а структура мяса, от которой во многом зависит качество блюд, разрушается. По счастью, на свете существуют еще и электрические мясорубки — такие как Bork М780.

Первое, что обращает на себя внимание еще при установке ее на стол, — надежность крепления блока с лотком для мяса и шнеком для его перемалывания к основному корпусу с электродвигателем. Специальная система Smart Lock с громким щелчком зажимает его на месте, не оставляя ни малейшего люфта. Без этой насадки механизм не включится, и снять или сдвинуть блок просто невозможно, пока не нажата кнопка разблокировки на ручке управления. В отличие от блендера, работает мясорубка без лишнего шума.

M780
М780
M780