Трюки в шпионских фильмах: правда или миф?

Могут ли гаджеты и трюки из шпионских фильмов быть частью реальности? Мы попросили подполковника КГБ в отставке Владимира Алексеенко прокомментировать кадры из фильма «Шпион» об агенте ЦРУ Сьюзан Купер (выходит на экран в июне).
Трюки в шпионских фильмах: правда или миф?

Возможно ли создать контактные линзы, передающие изображение, которое видит пользователь, на экран монитора другого человека?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Конечно, ведь очки-камера с передатчиком продавались в Москве уже в девяносто третьем году. Главное в этой системе — передатчик с антенной и, конечно, батарейка. Камера — это самое простое, а вот от мощности и антенны передатчика зависит расстояние, с которого сигналы отправляются на монитор.

В обычной жизни линзы необязательны. Камера может быть где угодно: на пуговице, в рюкзаке, на большом ремне вокруг пояса (кстати, самый неудачный вариант, потому что тело человека экранирует радиоволны). Камера передает изображение в спецавтофургон, какие часто показывают по телевизору. Он движется за агентом на расстоянии 200−300 метров. А из фургона картинку можно отсылать куда угодно — на спутник, на Лубянку, в США. Поэтому главное не камера, а передатчик, антенна и источник электропитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ли ядерная бомба, которую можно перенести в чемодане?

Фото
Фото

— Ядерные чемоданчики были сделаны еще в советские времена. Это уже давно не секрет. Но сам чемоданчик оставляет радиоактивные следы, поэтому его легко найти, и так же легко найти человека, который его носит или хранит.

Существует ли несгораемая ткань для пиджака?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

— Такие ткани существуют давно, но просто надеть подобную майку недостаточно, поскольку она не будет защищать тело от температуры. Обычно каскадеры намазываются специальным кремом, надевают термозащитное белье и только потом — несгораемые костюмы и прочий реквизит.

Фильм «Шпион» выходит на экраны совсем скоро! Хочешь почувствовать себя суперагентом? Смотри трейлер на проекте «Гаджет-шпион», придумывай свои шпионские устройства, а Владимир Алексеенко, герой нашей статьи, в финале проекта прокомментирует самые интересные варианты и расскажет о своем опыте. А именно, о том, как сделать шпионское устройство из подручных средств!