Открыт прием заявок на Премию James Dyson Award 2017

Изобретательский конкурс James Dyson Award объявляется открытым! Джеймс Дайсон ищет таланты с революционными идеями для решения проблем современности.
Открыт прием заявок на Премию James Dyson Award 2017

Джеймс Дайсон вместе с командой инженеров и ученых находятся в постоянном поиске новых решений существующих проблем. Ежегодная международная Премия James Dyson Award в области дизайна и инженерного проектирования призвана вдохновить молодых изобретателей и помочь воплотить их идеи в реальность.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В этом году конкурс пройдет в 23 странах мира, в число которых впервые вошла Индия. Перед участниками стоит задача — создать изобретение, которое поможет решить существующую проблему. Автор лучшего проекта получит денежный приз в размере £30 000 на его реализацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Дайсон, основатель компании: «Практически для любой проблемы существует эффективное решение. Мы ищем молодых изобретателей, готовых бросить вызов привычному порядку вещей и предложить блестящие идеи. Премия James Dyson Award присуждается за простые, но выдающиеся изобретения, которые способны оказать большое влияние на общество. Каждый год я не устаю восхищаться идеями, которыми делятся с нами участники. И, конечно, с нетерпением жду начала конкурса в этом году».

Международным победителем James Dyson Award 2016
EcoHelmet

Айзис Шиффер говорит: «Благодаря победе в конкурсе James Dyson Award я получила возможность воплотить проект в жизнь. Финансовая поддержка и известность позволили мне запустить EcoHelmet в полноценное промышленное производство. Это стало для меня уникальным опытом, и я с нетерпением жду момента, когда шлемы появятся в пунктах проката велосипедов по всему миру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителем российского этапа James Dyson Award 2016 стала Юлия Камалова с проектом гнезда SvetTex. Это фототерапевтическое устройство предназначено для лечения желтухи у новорождённых. Гнездо изготовлено из светящегося текстиля и по форме напоминает утробу матери. По сравнению с существующими аналогами у SvetTex гораздо больше площадь излучающей поверхности, что значительно повышает эффективность фототерапии. Внешняя сторона гнезда выполнена из плотной дышащей ткани, которая защищает от яркого света глаза ребёнка и окружающих его людей.

Юлия Камалова комментирует свою победу:
«Участие в конкурсе James Dyson Award дало мне уникальную возможность рассказать о моём изобретении. Победа в национальном этапе поможет мне развивать проект далее, создать новые усовершенствованные прототипы устройства и перевести их на стадию клинических испытаний для дальнейшей коммерциализации и запуска в промышленное производство. Гнездо для фототерапии SvetTex позволит комфортно и безопасно выхаживать и лечить недоношенных и доношенных младенцев от желтухи новорождённых в разных странах. Через несколько лет я надеюсь увидеть реальное применение гнезда SvetTex в госпиталях и перинатальных центрах».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

James Dyson Award — это международная премия в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, которая призвана отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Премия учреждена в 2002 году Благотворительным фондом Джеймса Дайсона как часть миссии компании, направленной на поощрение молодых людей, которые получают образование в сфере инженерного проектирования.

Кто может принять участие в конкурсе? Участниками могут стать студенты или выпускники, окончившие ВУЗ не более четырех лет назад, получающие образование в областях инженерного искусства, дизайна продукции или промышленного дизайна. География премии ежегодно расширяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что необходимо сделать, чтобы стать участником конкурса на премию James Dyson Award? Нужно зарегистрироваться на сайте, загрузить проект своей разработки, включающий в себя эскиз, фото, а лучше видео, подтверждающие наличие прототипа, и дополнить свою заявку вдохновленным рассказом о процессе проектирования. Примечательно, что хорошо проработанный — даже черновой — прототип и готовое рабочее решение имеют совершенно равные шансы на победу.

Призовые средства

Премия для международного победителя составляет £30 000 (студенту или команде до четырех человек) плюс £5 000 факультету, где учился студент. Два международных финалиста получат по £5 000 каждый.

Важные даты: — старт приема заявок: 30 марта 2017 года; — окончание приема заявок: 20 июля 2017 года; — объявление национальных победителей и финалистов: 7 сентября 2017 года; — объявление шорт-листа проектов по оценке инженеров Dyson: 28 сентября 2017 года; — объявление международного победителя: 26 октября 2017 года.