В Москве прошёл IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвёл итоги состоявшегося в Москве IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест».
В Москве прошёл IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»

Победу в общекомандном зачете одержала делегация Москвы. На втором месте — сборная Новосибирской области, на третьем — Пермского края. Участие в фестивале приняло рекордное количество школьников и студентов — около 5000 человек из 65 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Соревнования также побили рекорд по посещаемости — за три дня на них побывало более 20 000 гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столичные команды обошли своих соперников, завоевав 47 наград, 13 из которых — золотые медали. Делегация Москвы была самой большой — столицу представляли более 400 человек в составе 132 команд. Они принимали участие в большинстве из 22 соревновательных дисциплин. Всего москвичи завоевали 13 золотых, 11 серебряных, 11 бронзовых медалей, а также одержали победу в 12 номинациях.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые за последние годы представители Санкт-Петербурга и Краснодарского края не вошли в тройку лидеров в общекомандном зачете.

Вторыми в общекомандном зачете впервые стали представители Новосибирской области. Сибирякам удалось завоевать 11 наград, 6 из которых — золотые, две — серебряные и одна — бронзовая медали. Также они одержали победу в двух номинациях.

Почетное третье общекомандное место также впервые заняла делегация Пермского края. На «РобоФесте-2017» пермяки завоевали 11 наград, 6 из которых — золотые, одна — серебряная и одна — бронзовая медали. Вдобавок к этому, они одержали победу в трех номинациях, уступив второе общекомандное место робототехникам из Новосибирской области только по числу серебряных медалей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в числе награжденных оказались представители 38 регионов России из 65 участвовавших (в 2016 году — 36 из 50). Зарубежные участники фестиваля также не остались без призов. Так, представители Казахстана стали победителями в направлении VEX в средней возрастной группе.

Фото
Фото

Площадку фестиваля посетила заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. Она отметила высокий уровень технической подготовки участников соревнований и качество их разработок. «Если бы все эти изобретения были все внедрены в жизнь, мы бы жили иначе, — отметила она. — Удивляет нацеленность ребят на конкретный результат: здесь много предложений для агросектора, для системы экологии, очистки воды, чтобы обеспечивать поддержку растений, предложения нетривиальные и очень интересные». По словам вице-премьера, по итогам «РобоФеста» совместно с Минобрнауки, Минпромторгом и другими министерствами, которые отвечают за экономику, может быть создан новый инструмент взаимодействия бизнеса и кружков технического творчества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году «РобоФест» снова побил собственный рекорд — в нем приняли участие более 5000 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из 65 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана в составе 1300 команд (2016 год — около 3200 участников в составе 1000 команд). Соревнования впервые проводились в 22 дисциплинах, включая две новых — «Аэронет» и «Роботлон». Гостями фестиваля стали более 20 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также во время фестиваля впервые прошел финальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Более 500 финалистов региональных отборов приняли участие в направлении «РобоКарусель» на «РобоФесте» и выполнили задания по физике в МГУ им. М.В.Ломоносова. До конца марта определятся победители олимпиады, которые смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов. Другие российские вузы также предоставят льготы победителям и призерам этой олимпиады.

Победители в отдельных дисциплинах представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Подробнее о фестивале (включая полный список победителей) — на его официальном сайте.