Ветеран NASA поможет Uber взлететь

Компания Uber наняла бывшего инженера NASA Марка Мура руководить проектом Elevate, который займётся разработкой беспилотного летающего такси.
Ветеран NASA поможет Uber взлететь

Авиаконструктор Майк Мур проработал в NASA три десятка лет и среди прочего занимался разработками в области электрических транспортных средств с вертикальным взлётом и посадкой, которые можно использовать в качестве персонального транспорта. Теперь использовать свой богатый опыт конструирования летательных аппаратов он сможет в компании Uber, куда Майка позвали возглавить новое подразделение Elevate.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках проекта Муру предстоит разработать летающие электромобили с функцией вертикального взлёта и посадки. Такие транспортные средства смогут ездить по дорогам общего пользования, но при необходимости взлетать в воздух с помощью винтов и приземляться на обычные парковки. Майк описывал подобные электромобили в своей публикации ещё в 2010 году, но реализовать концепцию на практике будет непросто.

Бывший инженер NASA добавил, что для этого необходимо не только разработать соответствующие транспортные средства, но и внести изменения в законодательство, регламентирующее движение воздушного транспорта. Майк, которому оставался лишь год до выхода на пенсию, взялся за работу с большим энтузиазмом. Учитывая 55 миллионов активных пользователей, компания Uber считает Elevate прибыльным и вполне жизнеспособным проектом.

Нажми и смотри