Выставка SMIT.SPACE: мы из будущего

На московском «Винзаводе» открылась выставка интерактивных технологий SMIT.SPACE, девиз которой – «Сегодня наступит завтра». Здесь стоит провести выходной, чтобы окунуться в мир технологических развлечений: цифровые новинки, роботы, световые и видеоинсталляции, проекции и четыре уникальные фотозоны. Оставлять детей дома не придется и даже запрещается: на выставке представлены экспозиции и для взрослых, и для малышей.
Выставка SMIT.SPACE: мы из будущего

«Это своеобразная секретная лаборатория, где мы показываем самые интересные разработки из мира интернет-технологий: тех, которые уже используются, но нам хотелось бы, чтобы их использовали больше и чаще, — рассказывает директор выставки Наталия Паськова. — Хочется, чтобы у каждого гостя была возможность попробовать, потестить все наши новинки и на личном опыте убедиться, как это все круто. Кроме того, у нас открыт лекционный зал, где каждую неделю проходят тематические лекции. Известные спикеры рассказывают о современных технологиях в области виртуальной реальности. Еще у нас любой желающий может пройти тест на профориентацию от проекта "Профилум": понять, что ему ближе, инженерное или гуманитарное — и знаете, иногда бывают самые неожиданные результаты. В чем плюс для наших маленьких гостей: очень серьезные и важные, как потом окажется, вещи, они узнают в игровой форме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О высоких технологиях — не только высокими словами. Организаторы SMIT. SPACE на «Винзаводе» обещают главное: доказать, что все экспонаты, представленные на выставке, это не технологические фантазии, а то, что очень скоро будет нас окружать в реальной жизни.

«Игровая световая композиция, которая встречает посетителей, — это не просто симпатичная экспозиция, — говорит Наталия Паськова. — В будущем так будут выглядеть, например, наши подземные переходы. А вот наш партнер, Московский авиационный институт, предлагает любому гостю — и ребенку, и взрослому, попробовать себя в роли виртуального пилота настоящего самолета. Понять, что этому легко и интересно научиться. Так что, несмотря на то, что выставка носит больше развлекательный характер, здесь можно узнать много чего интересного, и конечно, заглянуть в будущее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущим — известно любому ребенку — управляют роботы. На выставке легко можно убедиться, что это не мантра из фильма «Назад в будущее», а самая настоящая реальность.

«У робота, представленного на нашей выставке, есть датчик тепла, и с ним можно, например, играть в прятки, — говорит консультант магазина "Робот и Я", представленного в рамках выставки, Антон Бураков. — Причем играть можно только честно: если вы схалтурите, он почувствует ваше настроение, и на него среагирует тоже — это очень умная машина. Правда, любые звуковые сигналы он распознает пока только на английском языке. По большому счету, конечно, это игрушка, но на основе такого же сенсора, который встроен в эту машину, создано уже 17 типов роботов, и вот они умеют не только в прятки играть. С одного из них можно смотреть кино, переводя проекцию изображения хоть на потолок. С другого — в которого встроена камера — вы можете из любой точки мира посмотреть, что происходит у вас дома, чтобы не волноваться в отъезде. Есть роботы с проекцией звездного неба над головой — чтобы засыпать без проблем: для релакса или даже для того, чтобы изучать звезды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустившись с виртуальных небес на Землю, Антон добавляет: роботы — это не только новомодные игрушки. Они те, кто не в шутку и не в кино захватывают нашу жизнь.

«Например, в "Сбербанке" недавно заменили несколько тысяч юристов на роботов, — говорит он. — Конечно, они не ведут профессиональные консультации и не ходят по судам, но исковые заявления легко принимают. Или другой пример: сейчас есть роботы-собаки, которые различают до трех владельцев в лицо. Такие электронные псы могут помочь поставить хозяину компакт-диск или последить за домом. Другие из "коллеги" могут приготовить вам роллы "Калифорния" или "Филадельфия": там же не надо думать, надо просто делать, и они это уже умеют».

Кстати, о кухне. Высокие технологии проникли не только в головы роботов-поваров. Художники и инженеры, представившие на выставке свои задумки, похоже, скоро доберутся до лучших ресторанов в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одна из наших экспозиций — интерактивный стол, — рассказывает экскурсовод Исмаил Чагаров. — На нем — четыре виртуальных места для гостей, четыре тарелки и набора приборов. Как это происходит в действии? Человек приходит в ресторан — например, в пиццерию (скоро это все появится, например, в сети PizzaHut). На его столе — интерактивный кусок пиццы и набор ингредиентов, он самостоятельно выбирает любые понравившиеся и отправляет заказ на кухню. Чтобы ему не было скучно, пока готовится его ужин, гостю на том же интерактивном столе показывают, что в этот момент происходит с его пиццей, как она готовится. Да что там рестораны! В быту такой стол — тоже абсолютно незаменимая вещь. Какой ребенок не доест свой обед, если ему его предложит виртуальный Капитан Америка или какой-то другой любимый мультипликационный персонаж? Правильно, никакой! И потом, таким образом можно научить любого малыша правилам этикета без строгих нравоучений, в игровой форме. Так что высокие технологии — на страже здоровья, нашего и наших детишек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На соседней площадке — развлечение совсем не детское. Зато какое любимое — у взрослых: селфи! Пожалуй, лучшее место для «самострела» — здесь, на территории экспозиции «Звездное небо». Это инсталляция из оптического волокна с подсветкой. Мимо этих трех квадратных метров, мерцающих, как в финальных титрах американской мелодрамы, не может пройти ни один посетитель выставки.

«Признаться, наши инженеры сделали эту инсталляцию всего за 4 часа, — говорит Олег Михайлов, консультант SMIT.SPACE. — Но скорость создания оказалась здесь не главной. Эти нехитрые провода и то, как они отражают свет, превратили "Звездное небо" в любимую зону выставки всех без исключения наших гостей. Это зрелище действительно завораживает».

Что смотреть в первую очередь на SMIT. SPACE:

1. Экспозиция ISandBOX: интерактивная песочница на 10 человек (несколько сценариев уникальной цветовой и текстурной проекции, которая меняется на глазах). 2. Экспозиция «Звездное небо»: в вашем альбоме появится лучшее селфи. 3. Экспозиция «Генеративная графика» (узнаете, каково это — прийти в магазин и примерить на себя понравившуюся вещь, не заходя в примерочную). 4. Экспозиция «Стол с проекцией» (не наедитесь, но удовольствие получите) 5. Экспозиция «Матричный водопад» (смоет любую хандру).

Технический партнер выставки — компания ASUS. Видео-оборудование для части инсталляций предоставлено партнером выставки компанией Sila Sveta.

Вход на выставку — от 350 рублей.