В Москве пройдёт фестиваль GEEK PICNIC

Все читатели, купившие июньский номер журнала, получат скидку 50% на двухдневный билет на фестиваль GEEK PICNIC!
В Москве пройдёт фестиваль GEEK PICNIC

Крупнейший европейский фестиваль науки, технологий и искусства GEEK PICNIC совместно с глобальной платежной платформой PayPal анонсировал часть программы фестиваля 2016 года, который пройдет 18−19 июня в парке «Коломенское».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Тема фестиваля этого года — «Разрушители легенд». Наряду с уже заявленным хедлайнером — ведущим научно-популярной передачи «Разрушители легенд» (англ. MythBusters) на канале Discovery Channel Джейми Хайнеманом для столичной публики выступят научный журналист, автор нескольких бестселлеров Ася Казанцева, врач-онколог, исполнительный директор фонда «Не напрасно живу» Илья Фоминцев, современный художник, скульптор, экспериментатор Андрей Бартенев, Технический директор Platige Image, создатель спецэффектов к кинофильму «Форсаж 7» Карлос Акеведо, а также признанный канадский писатель-фантаст, профессиональный футуролог, консультант в области форсайт-технологий Карл Шредер. Всего в программе заявлено более 40 популярных спикеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа доступна по ссылке.

На главной сцене фестиваля помимо Хайнемана выступит также журналист и политолог Анатолий Вассерман: «Впервые за целое поколение будет проходить мероприятие, посвященное науке и технике. Я уверен, что за пару дней фестиваля вы убедитесь, что тема наука и техника — интересна, не говоря о том, что полезна. Надеюсь, что среди участников GEEK PICNIC будет много способных людей, желающие поставить науку на новый уровень».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти люди — каждый в своей области — «Разрушители легенд». В основе идеи фестиваля этого года — безграничное любопытство и неутомимая мощь стремления к познанию. Посетить GEEK PICNIC — идеальный способ целиком углубиться в науку, при этом получив море эмоций и позитивного настроения. Фестиваль предлагает гостям лекции на доступном языке на самые актуальные темы современности. Спикеры, имеющие непосредственное отношение к теме разрушения мифов, легенд и раскрытию секретов. Мэи? керы и изобретатели, фокусники и скептики, люди, которые не боятся идти на встречу еще не изученному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В прошлом году мы провели первую конференцию Киборгов в России и привезли из Нью Мехико гигантскую роботизированную руку, символизирующую повестку фестиваля. Чтобы превзойти самих себя, нам пришлось много размышлять, и мы поняли — без ожившего безумия, мы не сможем "держать марку", так темой 2016 стали "Разрушители легенд", а это значит, мы будем летать на воздушных шариках, взрывать старую технику магнетроном, запускать в небо ракеты и соревноваться на скорость в поездках на ваннах, — говорит создатель фестиваля Николай Горелый. — Вишенкой на нашем торте станет Джейми Хайнеман, который приедет в Москву по транссибу. Прибавьте сюда самых необычных лекторов, классную музыку, море еды и напитков, и Вы получите самый крутой фестиваль в России 2016!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технологии

Фестиваль зонирован: зона «Технологий» представлена несколькими гигантскими роботами от МХПИ, среди которых пятиметровый робот «Дракон» (этот монстр имеет 4 подвижные лапы и голову, которая вдобавок извергает пламя, а также трехметровый подъемник, позволяющий оказаться внутри самого робота, подняться к нему на спину и даже управлять им!); KIKI — электронная девушка-промоутер нового поколения, разработанная специалистами компании AlfaRobotics, а также интерактивная песочница ISANDBOX — революционное оборудование, работа которого построена на технологиях дополненнои? реальности, уникальные аттракционы в стиле high-tech, 3D-ручки и многое другое. Спикеры лектория Зоны Технологий разрушат мифы о научно-технических прорывах 21 века, космосе и киберприступлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топ-3 лекторов зоны «Технологий»

Популярный блогер и популяризатор космоса Виталий Егоров (Зеленый кот) разберет мифы о Луне: «Обратная сторона Луны засекречена. Цвет Луны тоже. На Луну прекратили летать после Apollo 17. Мощные телескопы с Земли не изучают Луну. С Луны не видно звезд... — где правда, а где мифы?»

Alex Cureton-Griffiths — астрономический хакер, глобальный лидер проектов компании SpaceGambit — расскажет о том, что случится когда космические технологии будут в руках у каждого человека. Тема его выступления звучит так: «Творцы, делающие мир лучше, в космосе, на суше и в океане». «Я буду говорить о своем участии в проекте GAMBIT, работе с NASA и Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США и многими другими организациями, создающими технику для космоса, экологичных деревень и глубочайших частей мирового океана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питер Редмонд — изобретатель, инженер, ученый и гуру робототехники, пропагандирующий программу CoderDojo. Создатель робота Rubot II, собирающего кубик Рубика, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса.

Наука

В Зоне «Наука» Роскосмос покажет видео-приветствие от космонавтов МКС, представит мастер-классы и лекции; каждый желающий, благодаря кафедре психофизиологии МГУ, сможет пройти детектор лжи и раскусить оптические иллюзии; Биологический Музей представит выставку черепов, а лаборатория Нейролингвистики НИУ ВШЭ — неи? ролингвистические эксперименты. Также посетителей фестиваля ждет массовое тестирование на чтение аур, эксперименты на наличие экстрасенсорных способностеи?, неи? ростимуляция слабым током, позволяющая усилить внимание, память, скорость реакции, виртуальная экскурсия по большому адронному коллайдеру и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зоне «Наука» организаторы постарались собрать таких лекторов, которые с одной стороны являлись бы признанными авторитетами в своей области, а с другой — не были бы частыми гостями многочисленных лекториев, фестивалей и семинаров.

Топ-3 лекторов зоны «Наука»

Ася Казанцева выступит с темой «Эволюция: что тут непонятного?». Лекция посвящена не столько самой эволюционной теории, сколько распространенным заблуждениям и провалам в знаниях, которые мешают общественности наслаждаться знакомством с самой красивой и самой важной из современных научных концепций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Григорий Асмолов — редкий гость в Москве, Докторант факультета Медиа и Коммуникаций Лондонской Школы Экономики, создатель проекта «Карта Помощи». Тема его лекции «Интернет: технологии порядка или технологии хаоса?» Данная лекция анализирует роль Интернета в контексте понятий порядка и хаоса. Способствует ли интернет росту энтропии, или он ей противостоит? В то время как одни теоретики утверждают, что Интернет увеличивает степень беспорядка (например через переизбыток информации) и делает нас более пассивными (slacktivism), другие акцентируют, что сегодня мы можем собрать и обработать больше информации, тем самым лучше понимая картину мира (big data), эффективнее мобилизовать ресурсы (краудсорсинг) и координировать коллективные действия. Чтобы ответить на вопрос «является ли Интернет технологией порядка или технологией хаоса», лекция рассматривает роль цифровых платформ в кризисных ситуациях, в том числе во время катаклизмов и международных конфликтах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Константин Шевченко — безусловный авторитет в области генетики, руководитель проектов по генетике человека ОАО «ИСКЧ». Биолог. С 2011 года руководит проектами по разработке и внедрению в клиническую практику программ молекулярно-генетического скрининга в «Институте Стволовых Клеток Человека». В своей лекции он расскажет, зачем исследуют заболевания, встречающиеся 1 раз на миллион, поговорит о редких заболеваниях, благодаря изучению которых становятся понятны фундаментальные биологические принципы, развиваются репродуктивные технологии и появляются новые лекарства.

Искусство

В программе зоны «Искусство» запланирован перформанс и научный объект от Андрея Бартенева, а также другие актуальные художники предложат посетителям фестиваля разгадать тайну СТОУНХЕНДЖ, просканировать мозг, узнать секреты «Форсажа» и многое другое. В лектории зоны «Искусство» организаторы представят разнообразную программу: здесь будут затронуты такие темы как искусство татуировки, искусство каскадеров, визуальные эффекты в кино и другие еще более интересные аспекты мира творчества. Зрители увидят косплей-оперу — живое исполнение арии Дивы Плавалагуны из фильма «Пятый элемент». Ставшая знаменитой благодаря фильму, ария «O Giusto Cielo» из оперы «Lucia Di Lammermoor» композитора Gaetano Donizetti считается одной из самых загадочных в мире, т.к. во веем мире её могут спеть не более 1000 человек, чьи голосовые диапазоны достигают пяти октав. На главной сцене ближе к вечеру любителей визуального искусства ждет ШОУ AQUAAEROBIKA художника и скульптора Саши Фроловой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топ-3 спикеров зоны «Искусство»

Андрей Бартенев — один из самых известных и провокационных современных художников и скульпторов расскажет про НЛО.

LEONEL MOURA (Леонель Моура) — Европейский посол креативности и инноваций, концептуальный художник в области искусственного интеллекта и робототехнического искусства; выступит с лекцией на тему «Великие художники будущего не будут людьми — на что способны роботы в искусстве»

Карлос Акеведо — Технический директор продакшен компаний по визуальным эффектам Platige Image и MPC (кинофильмы «Падение Олимпа», «И грянул шторм», «Форсаж 7»; компьютерная игра «Ведьмак 3»): «Я помню, когда я ребенком смотрел научно-популярные фильмы, то всегда удивлялся, как же сделаны эти сцены, как же им удалось добиться тех или иных эффектов, мне всегда это казалось каким-то чудесным фокусом. Теперь, когда я работаю в киноиндустрии, мне самому постоянно приходится слышать подобные вопросы и комментарии, которые обнажают многие мифы и недопонимания. Geek Picnic дает мне возможность развенчать некоторые из них или хотя бы получить удовольствие от попытки это сделать»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Picnic

В Зоне Picnic наряду с традиционными активностями, такими как настольные игры, гигантская дженга, веревочный город, организаторы постарались собрать самые безумные развлечения: стрельбу из катапульт, гонки на магазинных тележках с препятствиями, полеты детей на воздушных шариках. Каждый желающий сможет в индивидуальном порядке побить один из рекордов Гиннеса или же принять участие в установке массового рекорда.

GEEK PICNIC за пять лет своего развития на территории России стал по-настоящему культовым научно-популярным опен-эйром, куда стремятся попасть участники со всего мира. Более того, в этом году GEEK PICNIC выходит на международный уровень — опен-эйр впервые прошел за пределами нашей страны — в Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы живем в удивительное время технологий, супер-скоростей, виртуальной реальности и "умных" вещей. Мы все это слышим, но до сих пор не пользуемся этими возможностями на полную мощность, — говорит Николай Горелый, идеолог фестиваля GEEK PICNIC. — Мы читаем про новые гаджеты, волшебные лекарства, выращивание органов из стволовых клеток, но зачастую не можем даже представить всю силу и мощь удивительного мира технологий. Уже давно пора отказаться от старой инфраструктуры 70-х и 80-х, нерационального использования ресурсов, бюрократии и прочих "радостей" ушедшего века и выходить на новый уровень. Мы хотим жить иначе, мы собираемся на GEEK PICNIC, чтобы воссоздать ту реальность и доказать, что будущее уже настало».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под брендом GEEK PICNIC в России прошла первая конференция киборгов — тогда организаторы фестиваля привезли гигантскую роботизированную руку из города Таос, Нью-Мексико. Фестиваль GEEK PICNIC в 2015 году посетили свыше 50 000 человек. Настало время разрушать легенды, отбросить стереотипы, осознать настоящее и повлиять на будущее прямо здесь и сейчас. В 2016 году на фестивале на одной площадке десятки профессионалов в своей области покажут самые удивительные факты, истории, теории и гипотезы, докажут или опровергнут их, проведут тысячу научных экспериментов и исследований. За два дня они зрелищно развенчают сотни мифов, сделают жизнь посетивших фестиваль проще и интереснее. Возможность увидеть уникальные научные шоу и эксперименты вместе со своими детьми, пощупать настоящее, в котором мы живем, — вот что круто!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие организовано в партнерстве с «Молодежной общественной палатой России».

Фестиваль пройдет в июне: 18−19 июня — в Москве, в парке «Коломенское» и 25−26 июня — в Санкт-Петербурге, в ЦПКиО им. Кирова.

Информация о PayPal В PayPal (Nasdaq:PYPL) мы ставим людей в центр всего, ради чего работаем. С момента основания компании в 1998 году мы ведем вперед рынок электронных платежей. В 2015 году мы обработали 4,9 миллиарда транзакций, 28% из которых были совершены через мобильные устройства. PayPal дает людям более удобный и безопасный способ управлять своими деньгами, а также совершать оплату и личные переводы разными методами. Обслуживая 179 миллионов активных счетов наших клиентов, мы поддерживаем открытую и защищённую платежную экосистему, посредством которой люди и компании эффективно осуществляют расчёты через интернет и мобильные устройства. PayPal удалось построить платформу глобального масштаба, представленную более чем на 200 рынках, поддерживающую платежи с использованием более 100 мировых валют, позволяющую выводить деньги на банковские счета в 57 валютах и хранить средства на счетах PayPal в 26 валютах. Дополнительная информация о компании доступна на сайте. Финансовую информацию о PYPL можно получить на странице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация о PayPal в России Компания PayPal развернула полномасштабную деятельность на российском рынке в 2013 году. С этого момента российские клиенты получили возможность безопасно осуществлять электронные платежи, а также отправлять/принимать денежные переводы и выводить средства на банковские счета в российских рублях. Жители России также получили возможность пополнять свои счета PayPal наличными в офисах Евросети и Связного, а также использовать все преимущества Программы защиты покупателей, действующей в течение 180 дней с момента совершения покупки. За годы работы на российском рынке компания PayPal установила партнёрские отношения с тысячами отечественных компаний самого различного масштаба, от небольших магазинов до таких лидеров рынка, как Аэроэкспресс, Афиша, Детский мир, e96, Groupon, LaModa, ЛитРес, Mail.ru, OZON.ru, reStore, Туту.ру, Техносила. По итогам 2014 года услугами PayPal активно пользовались 2 миллиона жителей России. Чтобы получить более подробную информацию, заходите на сайт www. paypal-corp.com, а также следите за нашими публикациями в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Vkontakte, YouTube, LinkedIn и блоге PayPal-Forward.

EXPONENTA || FESTIVALS, EXHIBITIONS AND MORE

EXPONENTA — самая молодая команда профессионалов в области создания и организации фестивалей и культурно-массовых проектов. Мы делаем мероприятия, которые вызывают эмоции, расширяют кругозор, вдохновляют на развитие и просто делают жизнь насыщенней и интересней!

Действующие проекты Фестиваль GEEK PICNIC | geek-picnic.me Выставка будущего SMIT | smit. space Новые проекты: LIFE PICNIC крупнейший фестиваль в мире красоты, здоровья и спорта || 6−7 августа Петербург, Елагин остров и 13−14 августа Москва, Красная Пресня || life-picnic.me