Определены победители премии «Автомобиль года в России» 2016

21 апреля в Москве состоялось торжественное вручение ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России» 2016.
Определены победители премии «Автомобиль года в России» 2016

16-й сезон запомнился бурным и активным голосованием за звание «Автомобиль года в России». Несмотря на продолжающийся спад покупательской активности, свое мнение высказали 934 326 человек из 86 регионов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом сезоне за получение премии соревновались 353 модели, официально представленные на российском рынке.

Церемония включала в себя награждение победителей в 24 классах и 3-х специальных номинациях: «Любимая марка в премиум сегменте», «Любимая марка в массовом сегменте», «Самый узнаваемый китайский бренд». Также в этом сезоне «Новинка года» была выделена в самостоятельный сегмент.

Премия в этом году оказалась очень яркой, насыщенной и запоминающейся по результатам. Безусловным прорывом стала LADA Vesta, которая в категории «Новинка года» обошла такие автомобили, как BMW 7 Серии и Hyundai Tucson. Skoda Octavia тоже не сдает позиций в категории «Средний класс», уже третий год подряд завоевывая любовь и внимание потребителей соотношением цена/качество. Марка Hyundai надежно закрепила за собой место в топе лидеров голосования, заняв призовые места сразу в трех знаковых категориях: «Малый класс», «Любимая марка в массовом сегменте» и «Легкие внедорожники», которые согласно исследованию Ipsos Comcon, в этом году стремительно набирают популярность у российских автовладельцев.

Помимо LADA Vesta призовые места также достались еще нескольким российским автомобилям: LADA Largus Furgon и ГАЗель NEXT в категории «Мини-фургоны» и «Фургоны», соответственно.

Звание «Любимая марка в премиум-сегменте» получил бренд BMW, опередив в номинации двух достойных конкурентов — Audi и Mercedes-Benz. Результаты премии в категории «Бизнес-класс» оказались не менее интересными — в борьбе между Toyota Camry, Ford Mondeo и Skoda Superb победил Ford Mondeo.

В номинации «Самый узнаваемый китайский бренд» лидером стал Lifan, в тройке сильнейших также оказались Geely и Chery.

По итогам голосования звание «Автомобиль года» получили:

Данные голосования обработаны и проанализированы исследовательской компанией Ipsos Comcon.