«Русская Сталь» — это не fun, это спорт!

С 29 по 30 января в крупнейшем крытом комплексе «Объект» пройдет матч по практической стрельбе из пистолета «Русская сталь». В соответствии с календарем ФПСР, соревнование классифицируется как матч второго уровня.
«Русская Сталь» — это не fun, это спорт!

Мы попросили рассказать об этих соревнованиях директора матча — Вячеслава Денисова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вячеслав, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения соревнований «Русская Сталь». Когда были проведены первые соревнования? — Соревнование «Русская Сталь» это наш ответ Международному матчу «Steel Challenge», который традиционно проводится уже более 30 лет в Европе и Америке. В 2004 году в Финляндии на курсах наш Президент Федерации Виталий Крючин придумал и реализовал матч «Русская Сталь». В матче всего 8 упражнений, но они стандартные и каждый год строятся по одной и той же схеме, соблюдаются точные расстояния до мишеней. На матче используются только металлические мишени (гонги). Стрелок должен поразить мишени с максимальной скоростью и за короткое время. В зачет идет время стрелка. Стрелку дается 3 -4 попытки. Промах по мишени это штрафное время (+5сек.), нарушение процедуры выполнения (+3 сек.) Результат стрелка это сумма времен двух лучших попыток. До 2013 года соревнования проводились только за рубежом. В 2013 с разрешения Крючина В.А. матч был организован и проведен в Объекте. Стрелки поддержали нас, и теперь матч считается традиционным, и будет проводиться каждый год в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие цели и задачи решает стрелковый клуб «Объект», организовывая ежегодное проведение «Русской Стали»? — Цели и задачи одни: традиции клуба, которые собирают стрелков. Растет интерес к матчу и азарт. В первый год было 100 человек, теперь 250 участников.

Кто может принимать участие в соревнованиях? Существуют ли определенные требования или ограничения для участников? — Участвовать могут стрелки статуса «прошутер» или действующие члены IPSC. Ограничения есть: не допускаем спортсменов-шахматистов и из керлинга ?.

Вячеслав, расскажите о возможностях по подготовке к соревнованиям, которые предлагает ваш клуб? — Возможности безграничны. Начиная с того, что все 8 упражнений при подготовке к матчу можно строить каждый день и в любой галерее. Имеется вся мишенная обстановка, предоставляется оружие любого класса и снаряжение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По каким критериям определяются победители соревнований? — Победители определяются следующим образом: в каждом классе награждаются три лучших стрелка. Победитель тот, у кого общее время за весь матч меньше, чем у других стрелков (примерно 88 секунд). То есть, если стрелок не вышел за сумму 100 секунд, то у него есть шанс попасть в призёры.

Форма медалей, которыми награждаются победители, похожа на форму стальных мишеней. Расскажите, почему используется именно такая форма мишеней? — Мишени символизируют щит или броню, которая сопротивляется пуле (снаряду). При правильном выполнении упражнения, при скоростной, точной и динамичной стрельбе — звук попаданий в мишени на упражнении сливается в мелодию. И опытные стрелки уже по звуку попаданий понимают, насколько верно выполнено упражнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы считаете, что привлекает людей в соревнованиях по стрельбе, что заставляет их совершенствовать свои спортивные навыки и бороться за победу? — Если сравнивать стрелков из Европы и России, то можно сказать следующее: в Европе это больше «фан», чем спорт. В России привыкли всегда быть первыми и побеждать, идти до последнего. В людях есть азарт, даже зарубежные стрелки говорят о российских стрелках — «Вы всегда выступаете, как последний раз в своей жизни!» И главное, оружие в жизни наших людей всегда занимало не последнее место.

Какой момент в соревнованиях нравится вам больше всего? — Самый главный момент, в соревнованиях который мне нравится как организатору и стрелку — это когда матч идет ровно, спокойно, и я не услышу по радиостанции: «Главный Судья —дисквалификация!»