
Оружие снайпера вот уже почти полвека лет эти винтовки состоят на вооружении войсковых снайперов России и снайперов Армии США. В Battlefield 3 столкнулись СВД и М110 – американское и советское воплощение одной и той же концепции – стандартной армейской снайперской винтовки.
СВД – полуавтоматическое оружие, механизм использует энергию пороховых газов, отводимых из отверстия в канале ствола. Запирание осуществляется поворотом затвора, как и на автомате Калашникова, но не на два, а на три боевых упора. Это решение делает запирание ствола более надёжным и положительно влияет на кучность. При конструировании инженерам под руководством Евгения Драгунова пришлось столкнуться с взаимоисключающими требованиями. С одной стороны, требовалось обеспечить высокую точность стрельбы, с другой – жёсткие требования к надёжности заставляли увеличивать зазоры между деталями винтовки, что негативно влияет на точность. Найденный компромисс стал результатом того, что с начала 1960-х и по сей день боевые характеристики СВД остаются на уровне лучших самозарядных винтовок: хороший стрелок может вести уверенный огонь на расстоянии до 500 метров, кучность составляет 1.04 угловой минуты.

Долгое время после принятия на вооружение в 1963 году самозарядная снайперская винтовка СВД была одним из самых секретных видов советского стрелкового оружия, на запад образцы попали только во время войны в Афганистане.
Конкурент СВД в Армии США – новая снайперская винтовка М110 SASS (SASS – «Semi-Automatic Sniper System» - «полуавтоматическая снайперская система») разработана для вооружения снайперов американской пехоты в соответствии с требованиями к новой винтовке калибром 7,62 мм, сформулированными центром исследований, развития и проектирования стрелкового оружия сухопутных войск США. В основу конструкции легла знаменитая М16, получивная новый утяжелённый ствол и изменённую ствольную коробку и ложе. Патрон М110 - стандартный 7.62х51NATO, признанный лучшим винтовочно-пулемётным боеприпасом в мире. Боевые возможности винтовки значительно расширяются благодаря огромному ассортименту прицельных приспособлений и дополнительного оборудования, которое удобно монтируется на «планки Пикатинни» прямо в полевых условиях.

Видео: Снайперские винтовки в Battlefield 3
Рубрика: Оружие |
Добавлено 18.10.11
По точности стрельбы SASS практически эквивалентна СВД, но проигрывает по эксплуатационным характеристикам. Важным преимуществом американской винтовки является более современная оптика, зато СВД весит почти на три килограмма меньше.
Добавлено: 18.10.11
 |
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет! А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней. Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

|
 |
| ИНТЕРЕСНЫЕ БЛОГИ |
|
|
 |
1 2 3 4 5 6 След. »
|
|
|
 |
|