НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

ОЗЕРНЫЙ АККУМУЛЯТОР

 38  4548

Электроэнергия имеет множество приятных и полезных свойств. Ее относительно несложно вырабатывать, практически мгновенно передавать на любые расстояния и преобразовывать в тепло, свет или механическую работу, по нашему выбору. Но у электричества есть и существенный недостаток – его сложно запасти впрок     

Коль скоро люди умеют извлекать энергию из течения воды, логично попробовать ее в воде и аккумулировать – закачать повыше и спускать вниз, на лопасти турбины, по мере надобности. Первая ГАЭС – гидроаккумулирующая электростанция – была построена в Швейцарии под конец XIX века, сейчас их по всему миру около трехсот.

Принцип действия ГАЭС очень прост: станция располагает двумя резервуарами (бьефами), верхним и нижним. Бьеф не обязательно должен быть чем-то похожим на озеро, в США работают несколько ГАЭС, на которых в роли нижнего бьефа выступают заброшенные шахты. Впрочем, хотя бы один из резервуаров должен пополняться природными водами, чтобы компенсировать испарение воды, ее фильтрацию в грунт и т.д.

Машины станции закачивают воду наверх ночью, забирая из сети избыток энергии, и спускают ее обратно в часы пиковых нагрузок. КПД обоих процессов меньше единицы, следовательно, в сеть возвращается меньше, чем из нее берется. Однако, поскольку «ночное» электричество дешевле «дневного», процесс приносит прибыль. Правда, для этого КПД станции должен быть достаточно высок. КПД определяется отношением того, что возвращено в энергосистему, к тому, что из нее перед этим было взято. В первую очередь он зависит от напора воды, то есть от разности высот между верхним и нижним бьефами. При перепаде высот порядка километра КПД может доходить до 90%, при уменьшении напора он снижается.     


Видео: Загорская ГАЭС



Рубрика: Технологии   |   Добавлено 30.06.11

  Оценить   12345 Просмотров: 1215  

Строительство Загорской станции на реке Кунья в Подмосковье началось в 1974 году в рамках программы развития ГАЭС. Станция рассматривалась как пилотная, предназначенная для освоения новой для СССР системы с последующим ее тиражированием на двух десятках площадок. Предполагалось придать гидроаккумулирующий «спутник» каждой АЭС.     

Добавлено: 30.06.11
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ИНТЕРЕСНЫЕ БЛОГИ


«ОГОНЬ!» ПО ОГНЮ
В одном из видеороликов, посвященных вспомогательной машине для пожаротушения LUF 60, есть...

14/11/11   9


РОКОТ КОСМОДРОМА
Завершено строительство первого коммерческого космодрома Spaceport America, с которого ком...

12/11/11   7


ЦВЕТОК И КАМЕНЬ
В этом году в Азии открылись два довольно необычных музея, один из которых напоминает раск...

11/11/11   1


ПЫХТЯЩАЯ МАРКИЗА
Усаживаясь в кресло современного комфортабельного автомобиля, не грех порой вспомнить тех,...

10/11/11   2

КОММЕНТАРИИ (38)
Написать комментарий:





jek
Добавлено 05.07.11 02:19
- 2 +
Ярый путиноид забанен, но надеюсь Дмитрий Борисович скоро вернется к нам под другим ником.
Мне вот еще что интересно, Алексей Викторович Басько был назван Дмитрием Борисовичем "ЕДРО-патриотом", а я с Bad_gr - "реальными путиноидами".
Вот чье звание выше? ;))
А модератору теперь каюк, я так думаю. На него Дмитрий Борисович уже дважды плюнул,
а это круче, чем слюна Комодского Варана ;))))


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Басько Алексей Викторович
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщений: 36
Комментариев: 1174
Рейтинг: 8418.00
Баллов на счету: 3918
Добавлено 05.07.11 01:42
- 1 +
2 Ярый путиноид.

Много чего готов простить и не заметить, всегда готов признать свою ошибку. Но кое-что действительно не могу терпеть: когда меня упрекают в словах, которых я не говорил и додумывают за меня то, что я вполне могу додумать сам.



Не вешайте мне ярлыки. Я не нигде не высказывал свою политическую позицию, поэтому ваши комментарии можно расценить как КЛЕВЕТУ. Я сказал лишь то, что я сказал.

А сказал я не больше того, что сомневаюсь (!) в том, что Германия к 2020 году сможет полностью отказаться от российского газа. Раз уж Вы такой патриот, то наверное можете как-то отличить слова "сомневаюсь" и "заявляю"?

И раз уж пошло такое принципиальное деление на российский и не российский газ, то даже при ваших цифрах, Германии осталось сократить потребление РОССИЙСКОГО газа всего на 31.4 млрд. кубов. Судя по всему, пока у нее (у немции) "не очень получается".

Хотя вопрос стоял лишь в том, что Германия сможет полностью покрывать свои энергетические потребности альтернативными источниками энергии.

Так может все-таки Германии и не очень-то хочется отказываться от российского газа в пользу норвежского. Может быть все-таки вернуться к теме и вспомнить о том, что немции хотелось бы отказаться от потребления газа в принципе (и не важно чьего-именно).



Так вот, после всего выше сказанного, могу сказать, что СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, что Германия к 2020 году сможет полностью отказаться от потребления, в том числе, и, российского газа (поправка на Ярого путиноида).


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 05.07.11 00:47
- -2 +
Собственно, об чем изначально шла речь ? ЕДРО-патриот Басько заявил, что без Российского газа Германии не обойтись. В 2009 году экспорт этого газа в Германию составил 31.4 млрд. кубов.
http://www.rosinvest.com/news/654781/. Норвегия сегодня экспортирует примерно 100 млрд, из которыъ 27.3 млрд в Германию [ссылка] Не нашел ссылку, где указаны добывающие возможности Новегии в 170 млрд. кубов (по мнению одного российского газового чинуши)

Где ПМ находит таких модераторов, однако ? Плевать я хотел на ваши предпреждения, разлюбезные. Вы и так уже себя показали во всей красе. Добавить нечего.

Moderatorial
Забанен.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
AnKar
Зарегистрирован: 17.02.10
Сообщений: 0
Комментариев: 828
Рейтинг: 2635.00
Баллов на счету: 2635
Добавлено 05.07.11 00:30
- 0 +
~Коль скоро люди умеют извлекать энергию из течения воды, логично попробовать ее в воде и аккумулировать...~

А почему только в воде?
Есть и другие способы. Например, в сверхпроводящем колебательном контуре...


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 05.07.11 00:16
- -4 +
Moderatorial
Предупреждение за переход на личности и политику. Первое и последнее.


Цитировать
jek
Добавлено 05.07.11 00:10
- 1 +
по мягкому и доброму тону, а также по щедрой раздаче ярлычков "ура-патриоты", "тупой или слепой"
угадывается Дмитрий Борисович Зотьев.
Поправьте, если моя экстраполяция неточна ;))
приведенная мной цифра 167 млрд кубов отсюда [ссылка] .А вот Ваши 60 млрд ни в какие ворота не лезут.




Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 05.07.11 00:09
- 0 +
Не путайте экспорт в СНГ с экспортом в дальнее зарубежье, господа реальные путиноиды.
А он не так велик, как вам кажется.


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 05.07.11 00:05
- 0 +
Вот еще одна ссылка для обидевшихся за державу патриотов:[ссылка]

Согласно этой ссылке, экспорт Ресурсийского газа в I квартале составил 29,5 млрд. кубов.
Из них два месяца пришлось на зиму ! За год получится видимо больше, чем указанные мною 60 млрд. кубов. Но отнюдь не в 3, а максимум в 2 раза. В любом случае это практически равно эспорту Норвегии (~ 100 млрд. куб. м.). Просто в Норвегии нет путиноидного жулья, жирующего на ресурсном экспорте, пожэтому они экспортируют существенно меньше, чем могли бы. Но если что, то выручат Германию.


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Bad_gr
Зарегистрирован: 09.03.09
Сообщений: 61
Комментариев: 2528
Рейтинг: 9508.00
Баллов на счету: 2428
Добавлено 05.07.11 00:04
- 0 +
Ярый путиноид
2 Bad_qr, Ты слепой или тупой ? Я уже дал тебе ссылку - посмотри ее и включи свой бортовой компьютер.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По твоей ссылке, новость от 28 мая 2011 написано, что «Суммарный объем поставок газа на экспорт уже превысил 25 миллиардов кубометров», — сказал Миллер.."
Ну и ...?

А теперь почитай ту пачку ссылок, что я тебе дал по этой теме.


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 04.07.11 23:52
- -4 +
2 Bad_qr

Ты слепой или тупой ? Я уже дал тебе ссылку - посмотри ее и включи свой бортовой компьютер.


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Bad_gr
Зарегистрирован: 09.03.09
Сообщений: 61
Комментариев: 2528
Рейтинг: 9508.00
Баллов на счету: 2428
Добавлено 04.07.11 23:47
- 1 +
Ярый путиноид
".... Газовая тема задела ура-патриотов ? Обидно стало за cладкую жизнь газовых чинуш и их семей на проклятом Западе ? :-) ...."

Чужая жизнь мне по-барабану. А делаешь громкое заявление - подтверди ссылкой на свои источники информации.
И ссылку я то же дал. Можешь сам глянуть через Гугл , набрав "Норвегия, экспорт газа в 2011г.
там так же попадается: (ссылка)
"...

Рыночная доля "Газпрома" на европейском рынке составляла на конец 2010 года 23%

(для сравнения,

доля Норвегии - 19%

, Алжира - 10%, Катара - 6%)....
....."Мы уже сейчас видим, что в текущем году мы экспортируем

в Европу и Турцию от 155 до 158 млрд кубометров газа

и поставим новый рекорд валютной выручки", - отметил А.Миллер. Изначальный прогноз экспорта на 2011 год - 151,5 млрд кубометров газа........"


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 04.07.11 23:43
- -1 +
2 jek

Кому Дима, а кому и Дмитрий Борисович.
Я дал конкретную ссылку, а вы пока просто треплетесь.


Цитировать
jek
Добавлено 04.07.11 23:39
- 2 +
Ярый-Дима, как же вы интересно приводите цифры. Просто Феерично.
Для справки - экспорт газа из Росии в 2009 году - 167 млрд кубов.
В 2010 ищете сами. А экстраполяции свои оставьте. Они у вас слиши далеки от реальности.


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 04.07.11 23:29
- -1 +
2 jek

Я ничего не занижал - все данные из открытых источников. Я их не выдумал.
Меня зовут Дмитрий, если что. Ярый путиноид - это состояние души и сердца.
Кредо настоящего патриота, так сказать :-) .






Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 04.07.11 23:25
- -6 +
Газовая тема задела ура-патриотов ? Обидно стало за cладкую жизнь газовых чинуш и их семей на проклятом Западе ? :-)

А если по сути, то вот ссылка на высказывания Миллера[ссылка]
По состоянию на май сего года сумарный (с начала года) экспорт Ресурсийского газа составил 25 млрд. кубов. Экстраполируя на год, имеем указанные мною МЕНЕЕ 60 млрд. кубов. Где Bad_qr отыскал 155 млрд. ?




Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Bad_gr
Зарегистрирован: 09.03.09
Сообщений: 61
Комментариев: 2528
Рейтинг: 9508.00
Баллов на счету: 2428
Добавлено 04.07.11 23:13
- 0 +
"Газпром" прогнозирует экспорт газа в 2011г. в размере не менее 155 млрд куб. м [ссылка] Норвегия на втором или третьем месте по поставкам газа в Европу (15%)


Цитировать
jek
Добавлено 04.07.11 22:41
- 1 +
однако беглый поиск показывает что Ярый занизил экспорт газ из России примерно втрое.
Зачем же обманывать людей?


Цитировать
jek
Добавлено 04.07.11 21:20
- 1 +
"Норвегия сегодня экспортирует около 100 млрд. куб. м. газа ежегодно, а Россия не более 60 млрд."

- Вы уверены в этих своих цифрах?


Цитировать
Ярый путиноид
Добавлено 04.07.11 20:22
- 0 +
Басько А.В. патриотически пишет : "Однако,... я сильно сомневаюсь что немция сможет ПОЛНОСТЬЮ соскочить с российского газа."

Однако зря сомневается. Норвегия сегодня экспортирует около 100 млрд. куб. м. газа ежегодно, а Россия не более 60 млрд. При этом добывающие возможности Норвегии примерно 170 млрд. кубов в год. Так что мнение о незаменимости российского газа сильно преувеличено. Просто нефтегазовые отношения с Германией сложились еще в пору ГДР, и так и остались. Кроме Норвегии есть еще Оман и много других стран. Германия не пропадет, если что, а вот у Ресурсии возникли бы фатальные проблемы при сворачивании сырьевого экпорта. Но на это путинские чинуши никогда не пойдут, ибо откуда тогда им воровать ?





Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Denis_K
Зарегистрирован: 26.03.09
Сообщений: 10
Комментариев: 459
Рейтинг: 1998.00
Баллов на счету: 1998
Добавлено 04.07.11 09:33
- 1 +
Басько Алексей Викторович
"Немецким не владею. О программе где-то, что-то, когда-то слышал, но сейчас подробностей не вспомню. Однако,... я сильно сомневаюсь что немция сможет ПОЛНОСТЬЮ соскочить с российского газа. Но, флаг им в руки"

Пока были только заявления политиков. Никаких технических подробностей не встречал. А с точки зрения экологии газ не так уж и плох. Я тоже не верю, что они от газа откажутся. Но мощности АЭС им заменить чем-то надо.


Цитировать

1 2     След. »
 
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  ЗА КАКОЙ ЭНЕРГИЕЙ БУДУЩЕЕ?  
Что станет альтернативой нефти и газу?
26 мая
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31486
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   381
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   17116
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки озерный от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada