НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БОЕВОГО ЛУКА

 34  61518

С помощью, пожалуй, лучшего в нашей стране мастера по составным лукам Мариана “Марио” Калдарару мы попытались построить лук, аутентичный тому оружию, которое применялось на Руси в XVI–XVII веках.

Мы остановились на так называемом турецком композитном луке – самом мощном, технологически сложном и компактном. Изготовление композитного, в частности, турецкого лука – процесс трудоемкий и долгий, а потому и дорогой. В древние времена на изготовление одного лука у мастера уходило до трех лет! Сейчас на это требуется год. Но если сильно изловчиться, как говорит Марио, можно уложиться и в четыре месяца. Это как раз наш случай.

Для изготовления луков мастера используют разные сорта древесины – клен, акацию, кизил, тис, орешник и т.д., в зависимости от того, что растет в пределах доступности. Для нашего лука Марио выбрал ясень и клен. Ясень будет использоваться как материал для плеч лука: он гибче клена и обладает крупными порами, обеспечивающими хорошее проникновение клея. Древесина клена, из которого решили делать законцовки лука – “уши”, довольно крепка, хорошо противостоит истиранию и выдерживает напряжения, испытываемые “ушами”. Для заготовок ясеня используют бревна не более 15 см в диаметре. В идеале радиус годовых колец на заготовках должен совпадать с радиусом поперечного изгиба рога. Заготовка колется на плашки, из которых выбираются образцы без сучков. После первичной обработки в нашем случае получаются заготовки ясеня толщиной 7,5 мм. Их вываривают в воде, чтобы освободить дерево от сока. В процессе вываривания воду дважды меняют, и плашки становятся более пластичными. Затем пластины зажимают в деревянной пресс-форме с профилем плеч лука для придания нужного изгиба и оставляют для просушки на полтора месяца в прохладном месте. Пока ясень сохнет, из клена вырезают концы нужного радиуса и рукоять.

Рог крепится на живот лука и при стрельбе работает на сжатие. Мастера использовали рога буйволов, индийских коров, горных козлов или антилоп – в общем, что удавалось достать. Нам достался рог индийской коровы. На лук уходит не весь рог – вырезается только внешний радиус, причем острие, где рог толще, при склеивании будет направлено к рукояти. Вырезанные заготовки для придания пластичности вывариваются в воде 2–3 часа, после чего под прессом их формуют в пластины. Пора переходить к сборке. Для этого нужен клей.


Видео: Процесс изготовления клея



Рубрика: Мастер-класс   |   Добавлено 10.07.08

  Оценить   12345 Просмотров: 34556  

Одним из самых главных секретов древних мастеров-лучников был рецепт клея, почти как секрет лака у скрипичных мастеров. Существует масса разных технологий изготовления клеев. Японцы, например, для своих луков используют рисовый клей. Важны и условия, в каких будет эксплуатироваться оружие. В теплых странах с влажным климатом, например Средиземноморье, идеален рыбий клей, плохо пропускающий влагу. Для наших условий лучше подходит клей из сухожилий, более гигроскопичный, легко улавливающий влагу из воздуха и защищающий лук от высыхания и растрескивания в сухих условиях континентального климата. К тому же сухожильный клей феноменально прочен – до 100 кг на см2 на разрыв. Для клея нам потребовались ахилловы сухожилия коров, которые были тщательно очищены от жира и прочих примесей и опущены в кипяток на 15 минут.


Видео: Вывариваем сухожилия



Рубрика: Мастер-класс   |   Добавлено 10.07.08

  Оценить   12345 Просмотров: 33236  

У древних мастеров на варку клея уходило не менее недели. Сухожилия вываривали в чистой дождевой воде в керамическом горшочке на углях. Мы рационализировали этот процесс: вместо дождевой воды взяли дистиллированную, а вместо горшка – скороварку. Соответственно, и время приготовления конечного продукта сократилось, причем весьма значительно – до двух с половиной часов


Видео: Наклейка рога



Рубрика: Мастер-класс   |   Добавлено 10.07.08

  Оценить   12345 Просмотров: 33948  

Это один из важных этапов изготовления лука. Рог распиливают острым ножом, выбирают нужную пластину, смызывают ее клеем и плотно прикладывают к животу лука с предварительно процарапанными бороздками для лучшего проникновения клея. Затем крепко зажимают пластину вместе с основой в специальном станке-тисках и обматывают веревкой. Станок-тиски для вышеописанной операции.

Добавлено: 10.07.08
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ИНТЕРЕСНЫЕ БЛОГИ


«ОГОНЬ!» ПО ОГНЮ
В одном из видеороликов, посвященных вспомогательной машине для пожаротушения LUF 60, есть...

14/11/11   9


РОКОТ КОСМОДРОМА
Завершено строительство первого коммерческого космодрома Spaceport America, с которого ком...

12/11/11   7


ЦВЕТОК И КАМЕНЬ
В этом году в Азии открылись два довольно необычных музея, один из которых напоминает раск...

11/11/11   1


ПЫХТЯЩАЯ МАРКИЗА
Усаживаясь в кресло современного комфортабельного автомобиля, не грех порой вспомнить тех,...

10/11/11   2

КОММЕНТАРИИ (34)
Написать комментарий:





ШМЕЛЬ
Добавлено 09.08.11 16:42
- 0 +
Всем привет! Исторические технологии таковы- слоёное склеивание мягких и гибких древесин( хвойные породы) , чередуя с жесткими , твёрдыми породами( дуб, ясень, бук.)! Главное- гибкость и упругость !!!! Лук это пружина по сути, зависчит от размера плечь дуги и эластичности титевы!Примерный размер лука- L=1400-1500 ,H=200-300 Это при длине стрелы порядка 700-800! Клей вполне можно использовать ( супер ПВА), эластичен и прочен ! Успехов ВСЕМ))Если интересно, жду у себя в чате( МАЯК август).. в каталоге чатов августа найдёте.


Цитировать
Варяг!
Добавлено 15.02.11 16:54
- 0 +
"HUNHOOZ Добавлено 29.07.08 20:02 – 0 +


Журнал исключительно толковый,очень много познавательного,
а в статье о луках,не указаны размеры ,температуры и пр.
видимо вполне осознанно."

Ну дык там на самом деле ничего писать и не надо, всю жизнь определяли по цвету, влаге и материалу, там все отлично видно... ну для тех кто понимает)))


Цитировать
Варяг!
Добавлено 15.02.11 16:49
- 0 +
"Санджан Добавлено 06.02.11 17:02 – 0 +


O_o А почему так долго??? Что, процесс изготовления так трудоёмк ?!"

Трудоёмок это мягко сказано, хорошее средневековое оружие потому и стоит так дорого что его сделать не каждый сможет, да и запарно. Там несколько стадий обработки без которых не получится хорошего лука, это как с дамасской сталью: плохо очистил- шва не получится, плохо нагрел- шов слабый будет, слабо стукнул- непроварится... вообщем как сам попробуешь так и поймешь, а пока что как профессиональный оружейник-реконструктор я поддерживаю ПМ.


Цитировать
Варяг!
Добавлено 15.02.11 16:41
- 0 +
Хм, умные люди сняли))) ПМ и мечи неплохие выковывали))) Дамаский булат в частности и объяснять умеют))) Очень доволен, низкий поклон мастерам!


Цитировать
Санджан
Добавлено 06.02.11 17:02
- 0 +
O_o А почему так долго??? Что, процесс изготовления так трудоёмк ?!


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Александр Романов Денисович
Зарегистрирован: 18.04.10
Сообщений: 0
Комментариев: 9
Рейтинг: 111.00
Баллов на счету: 111
Добавлено 18.04.10 17:40
- 0 +
Зрелище не для слабонервных.


Цитировать
Forever
Добавлено 05.02.09 19:10
- 0 +
Я изготавливал лук из акации с боевым металлическим наконечником. Так этот лук пробивал металическую пластинку в один миллиметр прекрученную к дереву. Стрелу еле вытащил наконечник всё равно в дереве остался. Но я так всадил эту стрелу что сам удивлен был как я так смог тетиву натянуть.


Цитировать
Yar
Добавлено 26.01.09 18:06
- 0 +
Хочу заметить что плечи лука никто не варит, вываривают только роговые пластины...)))
Для Дмитрия: Сухожилия со спины и шеи животных никуда не годятся, из разве что можно сварить клей, и то не 1-го сорта... лучше всего подходят сухожилия с ног животных, они намного более эластичны...

С уважением...

ЗЫ: пусть администрация сайта не сочтёт это за рекламу
Тут вот можно найти ВСЁ что нужно, про изготовление любых луков http://www.tforum.info/forum/index.php?showforum=16


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 7262
Рейтинг: 8361.00
Баллов на счету: 8361
Добавлено 12.01.09 17:25
- 0 +
robot6rambler
Ничего, что в средние века боропластика (а также углеплсатика, кевлара и т.п.) не было? Статья об исторической реконструкции - изготовлении лука по средневековым технологиям.


Цитировать
robot6rambler
Добавлено 12.01.09 17:16
- 0 +
Идеальный материал для лука - боропластик. По прочности на сжатие, растяжение и сдвиг он превосходит углепластик. По модулю упругости (жесткость - изменение длины под нагрузкой) он превосходит все конструкционные материалы. Идеальный лук лучше всего делать из высокомодульных материалов. Идеальный лук лучше всего делать из боропластика - он самый высокомодульный. Это обеспечит максимальное ускорение стрелы. Томас Эдисон


Цитировать
Мяфф
Добавлено 03.12.08 20:40
- 0 +
всё понятно, у меня этого номера нету ) На сайте захожу только ролики глазеть, и то недавно


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Алексей Чикурников
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 11.08.08
Сообщений: 27
Комментариев: 542
Рейтинг: 9076.00
Баллов на счету: 9076
Добавлено 03.12.08 14:55
- 0 +
Мяфф, мы писали об этом


Цитировать
Мяфф
Добавлено 02.12.08 20:15
- 0 +
аа, жив-здоров - вот хлавное )

Ну низя так пропадать, хоть бы упомянули в журе то, а то я чуть читать не перестал )))


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Алексей Чикурников
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 11.08.08
Сообщений: 27
Комментариев: 542
Рейтинг: 9076.00
Баллов на счету: 9076
Добавлено 01.12.08 16:04
- 0 +
Мяфф, ответ вы найдете здесь


Цитировать
Мяфф
Добавлено 30.11.08 18:57
- 0 +
а расскажите, куда подевался Александр Грек ? ((


Цитировать
Дмитрий
Добавлено 28.08.08 20:05
- 0 +
Сделал всё то же самое,но лук вдребезги лопнул,сухожилия высохли и стали ломкие как вермишель.Правда я использовал сухожилия со спины коровы.Но неужели они не подходят???


Цитировать
алексей
Добавлено 27.08.08 19:07
- 0 +
по изготовлению лука понятно все
только нет размеров на детали
с размерами было бы проще
у кого есть размеры напешити


Цитировать
писец
Добавлено 11.08.08 23:28
- 0 +
пишите коментарий когда сделали лук, впечетлений побольше, класс))


Цитировать
oldmanS
Добавлено 11.08.08 22:08
- 0 +
Если не показывает картинку - обновите флеш плеер на сайте http://www.macromedia.com/software/flash


Цитировать
max
Добавлено 07.08.08 00:23
- 0 +
Не все добре, aле лук та пістоль Гаусса-клас!


Цитировать

1 2     След. »
 
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  ЗА КАКОЙ ЭНЕРГИЕЙ БУДУЩЕЕ?  
Что станет альтернативой нефти и газу?
26 мая
дермазин купить
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31486
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   381
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   17116
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки изготовление от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada