
Очень советую вам (по крайней мере тем, кто еще не видел) почитать обращение блогера top-lap к товарищу Путину. [ссылка] Несмотря на призыв top-lap не изобретать велосипед, именно этим мы с вами и займемся.
На сегодня лесными пожарами в России занята площадь в 190 тыс. Га. Так что думаю, что проблема лесных пожаров актуальна как никогда.
Вопрос в том, почему в наш век, когда человек летает в космос, как к себе домой, и сталкивает элементарные частицы на околосветовых скоростях, пожары тушатся принципиально также, как и сотни лет назад – ведрами и лопатами. Разве что «ведра» стали побольше и «пожелезнее».
К слову о рынде. Действительно, когда в прошлом году моя мама позвонила мне из сада и стала нервно описывать ситуацию в саду, рында ей очень пригодилась бы. Я в тот момент находился глубоко в городе и на то, чтобы добраться до сада ушло бы не менее 2 часов. Час пик, пробки и 50 км. По трассе. Далее привожу наш диалог: - Здесь все горит вокруг. Ветер сильный, огонь быстро идет. Уже десяток домов сгорело. Я не знаю, что делать. Вокруг нет никого. Огонь и к нашей аллее подбирается. - Мама, собери документы, выйди на улицу и если огонь пойдет в твою сторону, убегай. Только не бери никаких вещей, все равно все не спасешь. Это случилось в понедельник, так что людей в садах почти не было. Пожарные приехали через полчаса. Нам повезло, огонь не пошел по нашей аллее. Но если бы была рында, то наверное можно было бы собрать хоть 10-20 человек, чтобы препятствовать огню хотя бы двигаться по траве от участка к участку. А вот телефон до сих пор не может обращаться ко всем находящимся поблизости людям. Что мы можем в такой ситуации? Позвонить в пожарную часть, находящуюся за десятки километров? Предложение. Если технологии позволяют установить местоположение любого мобильника в сети, то почему бы МЧС в таком случае не передавать «тревожный звон» на все мобильники находящиеся недалеко от места вызова? Уж раз отобрали у нас рынду, то можно предоставить ее «высокотехнологичный» аналог. Движемся дальше. Я озвучу свои предположения, а вы поможете разобраться, насколько они осуществимы. Договорились? Думается, что одна из основных проблем в борьбе с лесными пожарами, это невозможность проезда к очагу тяжелой и крупной техники. Я например не представляю, как пожарная машина с водой и оборудованием может пробраться хотя бы на километр вглубь леса. Что делать? А есть ли возможность планово бурить скважины в лесу? Учитывая площадь лесов в России, скважины можно делать только на границах леса с населенными пунктами, на небольшом углублении в лес (1-5 км.). Глубокие скважины тоже не нужны, лишь до первого уровня грунтовых вод 10-20 м., если не ошибаюсь (величина может существенно различаться в разных районах ). В таком случае можно будет довольствоваться проездом к скважине «легких» пожарных групп на мототехнике, несущей на себе помпу и пожарные рукава (беру самый простой случай).
Идем дальше. 
Во всех видеоматериалах, иллюстрирующих тушение лесных пожаров с помощью авиации, можно увидеть, как самолеты сбрасывают воду на огонь. Самое интересное, что вода сбрасывается именно в эпицентр пожара. Вопрос: зачем тушить центр пожара? Во всяком случае, ничего живого (при таких температурах) там уже не осталось. Да и сам огонь в эпицентре уже не влияет на дальнейшее распространение пожара. Через какое-то время в эпицентре все выгорит и огонь стихнет не найдя себе пищи. Так может лучше тушить границы пожара?
В мирное время в лесах делают разделительные полосы. Грубо говоря, делается полоса свободная от деревьев и кустарников (трава появится вновь уже через неделю после вспахивания) шириной 5-10 метров. Делается это якобы для того, чтобы огонь в случае пожара не перекинулся с одной части леса на другую. Только вот эффективность такой меры вызывает сомнения. Во-первых, потому что при высоте деревьев хотя бы 10 м. полоса перестает быть разделительной. Во-вторых, огонь с легкостью может перейти такую «дорогу» и по траве. Предлагаю похожую меру, но уже непосредственно на пожарах. Можно попробовать валить лес мощными взрывами. Делать это стоит не на границе пожара, а за ней. Поваленные в сторону пожара, но еще не горящие деревья задержат распространение огня. Надо только придумать способ, чтобы именно валить деревья, а не сбивать с них листья. Думаю, и скорость выполнения такой операции будет относительно высокая.
Интенсивное горение происходит при концентрациях кислорода в воздухе 21%. При уровне кислорода 14-15%% горение прекращается. В нашем случае пожар, так сказать, сам себе печка. Кислород втягивается со стороны негорящего леса, то есть со всех сторон, вслед за поднимающимся с большой скоростью горячим потоком углекислого газа (говорю в общем). Я так себе представляю картину, если я не прав – поправьте меня. И здесь сразу два пожелания. Во-первых, выбрасывать в огромных количествах углекислый газ в пограничную с пожаром область (опять-таки не в центр пожара). Здесь два принципиальных способа – доставлять непосредственно СО2 (только сколько же его надо доставить), либо производить СО2 на месте с помощью какой-нибудь бурной химической реакции (какой – надеюсь вы мне подскажите). Во-вторых, было бы не плохо найти способ возвращать поднимающийся над пожаром поток обратно к земле на границу пожара. Тогда по идее пожар потушит сам себя. Точнее задушит сам себя. Только вот реальных способов, как это можно осуществить, я, к сожалению, придумать пока не смог.
Пока все (утром на работу). Позднее или дополню сообщение, или отпишусь в коментах. Жду ваших ответов.
Читайте также другие сообщения блога
Добавлено: 09.08.10
 |
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет! А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней. Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

|
 |
| ИНТЕРЕСНЫЕ БЛОГИ |
|
|
 |
ReadMe
1 2 3 След. »
|
|
 |
|