ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Все рубрики блогов       Наука (154) +0       Оружие (253) +1       История (58) +0       Гаджеты (143) +0       Технологии (494) +1       Адреналин (89) +0       Тест-драйв (7) +0       Автомобили (315) +2       Путеводитель (13) +0       Артефакт (71) +1       Мастер-класс (28) +0       Экотехнологии (95) +0       Промдизайн (36) +0       Техношоу (120) +0       Юмор (23) +0       Объявления (12) +0       Сделано в России (40) +0

Хирургическая точность

За рамками статей (видеоблог)   |   Редакция «ПМ»

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 1770   |   Комментариев: 1   |   Версия для печати   |  


Новое поколение роботов-хирургов сможет проводить операции самостоятельно, без постоянных «советов» со стороны врачей.

Поразительная, в буквальном смысле слова – хирургическая точность движений дает роботам неоценимые преимущества при проведении операций. Точнее говоря, массу преимуществ получают пациенты: меньшую болезненность и потери крови, крайне низкий риск инфицирования и осложнений, быстрое выздоровление. И, кстати, подобная работа обходится дешевле, чем обычная операция. Мы даже писали о том, что один робот-хирург способен проводить операции на сердце, не останавливая его («Робот у сердца»).

Сегодня такие системы уже используются в некоторых больницах: врач лишь руководит действиями роботизированной системы, находясь в другом помещении. А новый аппарат, созданный группой профессора Стивена Смита (Stephen Smith), позволяет удалить из этого тандема слабое звено – собственно, врача. С рутинной операцией робот справится сам.

В ходе предварительных испытаний с использованием имитаций человеческих органов аппарат сумел самостоятельно исследовать их, успешно обнаружить поврежденные участки, направить к ним инструменты и сделать забор проб (биопсию) – все за достаточно короткий промежуток времени. Разработчики системы уверены, что после следующих этапов усовершенствования она сможет выполнять и другие стандартные хирургические процедуры.

По их словам, еще в начале нынешнего года с использованием имитации грудной ткани они продемонстрировали способности аппарата идентифицировать кисты и отложения кальция – делал он это с высокой точностью и аккуратностью. Теперь он научился и делать биопсию, забирая пробы сразу с нескольких участков. В ходе испытаний робот делал это успешно в 93% случаев – хотелось бы, конечно, 100%, но прогресс все равно налицо.

Система состоит из руки-манипулятора и ультразвуковой системы, которая служит ей «глазами и ушами». Управляется она специальной программой с элементами искусственного интеллекта: получая данные о трехмерной картине исследуемого органа, она выделяет на ней участки с нарушениями и передает нужные команды к действию. Манипулятор имитирует человеческую руку и использует стандартные хирургические инструменты.

Главной своей следующей задачей Смит и его команда видят усовершенствование работы управляющей программы – ускорение сбора и анализа информации, для чего они намерены использовать более мощные компьютеры и оптимизированные алгоритмы. В будущее они смотрят с оптимизмом. «Одно из преимуществ нашей системы, - говорит Стивен Смит, - в том, что все ее компоненты не представляют собой ничего экстраординарного, их все можно купить уже сегодня».

По пресс-релизу Duke University



Видео: Оператор без оператора



Рубрика: Технологии   |   Добавлено 29.07.10

  Оценить   12345 Просмотров: 1347  

Новое поколение роботов-хирургов сможет проводить операции самостоятельно, без постоянных «советов» со стороны врачей.     


Добавлено: 29.07.10

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

Читайте также

РИА Новости на iPad

Создан самолёт, летающий на водорослях

Электрический мяч заряжает мобильник за 15 минут

Компания Apple показала новый iPhone 4

Wi-Fi будет работать быстрее в 10 раз

Комментарии (1)

nico

nico

  Оффлайн
Зарегистрирован: 19.08.10
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Комментариев: 7
Рейтинг: 3162.00
Баллов на счету: 2962
Отправить ЛС
Добавлено 28.08.10 22:30
  1   +
 

а врачи куда денутся?лучше бы остались добрые старые врачи))

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
RIA Новости
Лампы, которых больше не будет в продаже
В Москве найдено уникальное болото
Эксперт рассказал, можно ли есть грибы из «горелых» лесов

Infox
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Видео дня
  Рейтинг   12345


Пожарный катер 343

Длина: 42 м // Водоизмещение: 500 т // Крейсерская скорость: 12 узлов //Максимальная скорость: 17,4 ...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Новости партнеров
Newsland
Израиль. Зло будет наказано!
Россия. Мы - рабы в своей стране!
Буковский: в России "русских шпионов" ждет кошмар
Шесть причин, по которым США могут развязать Третью мировую
Путин: В диалоге на Кавказе не должно быть посредников
Обсуждения
South

South
Эволюция оружия: Подводная лодка типа "К"
07.09.10 00:01

///Мол, хотите эти острова - заключайте с нами договор. Понятное дело,...

Блоги Статьи Все
///Мол, хотите эти о... 00:01
А вы полагаете, что ... 23:59
Вот тут и видео :[сс... 23:58
Вы своим поведением ... 23:58
Злые ,невоспитанные ... 23:57
Ну а что же сегодня?... 23:56
может Lexus разыграю... 23:50
Дмитрий ///А вы м... 23:38
"на уровне бактерий ... 23:38
СССР, понятное дело,... 23:36
Скажу так я работаю ... 23:30
2 SunДаль Очуметь... 23:29
Бармалей   ".... 23:22
South @Вы когда сами... 23:20
псевдожурналист, кот... 23:07
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Tungs10 24905
Santry 23980
Russland99 17601
Сергей Свиридов 13950
Golden Dragon 10531
priest 9525
VladDon 9322
Гимранов Линур Рафаилевич 8912
AZAt 8550
Солянкин Иван Михайлович 8083
Аукцион ПМ
Даты проведения02.09-19.09
Ставка1060 (13)
Бритва Gillette Fusion Power Cool White и гель для бритья Gillette Series гипоал- лергенный
Бережный уход за чувствительной кожей

Подробнее »
  Все лоты »   Правила

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта