ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Все рубрики блогов       Наука (154) +0       Оружие (255) +2       История (58) +0       Гаджеты (145) +1       Технологии (497) +1       Адреналин (89) +0       Тест-драйв (7) +0       Автомобили (315) +0       Путеводитель (13) +0       Артефакт (74) +0       Мастер-класс (28) +0       Экотехнологии (95) +0       Промдизайн (37) +0       Техношоу (122) +0       Юмор (23) +0       Объявления (13) +0       Сделано в России (42) +2

Испытания «Халка»

За рамками статей (видеоблог)   |   Редакция «ПМ»

Рубрика: Оружие   |   Просмотров: 15329   |   Комментариев: 34   |   Версия для печати   |  


Разработчики экзоскелета для американской армии передали его военным на полевые испытания.

Для непосредственного участия в боевых действиях создаваемый корпорацией Lockheed Martin экзоскелет не предназначен. Даже его грозное имя HULC означает Human Universal Load Carrier, «Универсальный переносчик грузов» — и говорит о том, что устройство поможет не в истреблении неприятеля, а в погрузке, разгрузке и переноске тяжестей. Роботизированные подпорки для ног, рук и спины следуют естественным движениям человека и позволяют, совершенно не напрягаясь, манипулировать предметами под центнер весом. О первых шагах его разработки мы писали в заметке «Халк военный».

На промо-видеоролике все выглядит просто удивительно, движения человека никак не стеснены мощными металлическими опорами, он с легкостью движется по пересеченной местности, прыгает с камня на камень и шагает по глубокому песку. Встроенные в экзоскелет датчики улавливают перемещения конечностей носителя и просто повторяют их. Силу носителю «халка» придают гидравлические приводы, питаемые от носимых аккумуляторов. Сама конструкция его устроена так, что передает основное усилие на ножные опоры.

По сообщению Wired.Com / Danger Room



Видео: Универсальный солдат



Рубрика: Оружие   |   Добавлено 23.07.10

  Оценить   12345 Просмотров: 13327  

Конечно, видеоролику можно и не поверить, уж слишком фантастически выглядит показанное в нем (особенно на фоне экипировки солдат некоторых других стран, существенно отстающих в подобных технологиях). Но поверить придется фактам: Пентагон уже выделил 1,1 млн на проведение испытаний и оценку эффективности действий солдат в экзоскелете HULC. Тестирование в реальных условиях состоится в Массачусетсе, в центре Natick. Конечно, до реального появления на современной войне таких солдат будущего пройдет еще не один год. Но время это, очевидно, все ближе.



Добавлено: 23.07.10

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

Читайте также

РИА Новости на iPad

Создан самолёт, летающий на водорослях

Электрический мяч заряжает мобильник за 15 минут

Компания Apple показала новый iPhone 4

Wi-Fi будет работать быстрее в 10 раз

Комментарии (34)

Андрей Петров
Добавлено 05.09.10 23:54
  0   +
 

Есть мастера, только вытеснили нас за границу доказывать свое мастерство. Ставка - жизнь, своя и семьи. И живем! Не нужны дома, некому понимать и, соответственно, платить. Очень жаль. И здесь не понимают и не принимают разработок, не имеющих патента.

колобок-рембо
Добавлено 25.08.10 15:15
  0   +
 

Люди! Эта вещь гораздо круче чем кажется. Во-первых, даже без гидравлики экзоскелет берет на себя значительную нагрузку. При хотьбе по более-менее ровной поверхноти энергетическая "добавка" большая не требуется. Экзоскелет серьезно добавляет силу только при беге и при пересечении препятствий. А ведь лишний вес весьма бы пригодился: пулемет под 30 кило, патроны, гранаты + про это почемуто никто не говорит - тяжелый бронежилет. Наиболее распространенные бронежилеты для вояк весят 20-30 кило (всякую легкую мелочь, которая от пистолета защитить не может, я в расчет не беру). Но эти желеты пробиваются бронебойными пулями а ноги, руки и голову не защищают вообще. Реальная штурм-экипировка весит 70-80 кило (притом что руки и ноги защищены разве что от пистолетных пуль и осколков). Представте себя в таком облачении и с вооружением - далеко ли вы убежите? По поводу энергоисточника: "В дальнейшем компания Lockheed планирует оснастить свой экзоскелет другими источниками питания: в частности, в этот костюм планируется установить бесшумный топливный генератор, работающий на реактивном топливе марки JP8. С потребляемой мощностью порядка 250 Вт костюм HULC сможет работать от такого генератора до 3 суток на одной заправке: предполагается, что солдат будет двигаться в экзоскелете по 8 часов в день."(http://poslezavtra.org.ua/?p=81). Так что в будующем такой вояка сможет днями идти вперет без дозаправки и немного гудеть при этом, а когда произойдет боевое соприкосновение будет брать энергию от бешумных "батареек". Будем ждать результатов испытаний этого "гаджета" военными США.

Егор Сергеевич

  Оффлайн
Зарегистрирован: 07.11.09
Откуда: из абакана яяяяяяяяяяя
Сообщений: 24
Комментариев: 21
Рейтинг: 243.00
Баллов на счету: 243
Отправить ЛС
Добавлено 05.08.10 18:41
  0   +
 

норм и помоему намного облегчит жизнь солдату в полевых условиях

taranaga -san
Добавлено 03.08.10 13:34
  -1   +
 

Музыку поставили что ты не было слышна как солдат матак кроет все а конструкция скрипит ? :)) Одна пуля или осколок и усё. а ползком солдат в экзоскелете будет ?

Иван Помидоров
Добавлено 02.08.10 01:35
  -1   +
 

БЕГИ ФОРЕСТ !!! БЕГИ !!!

MI

MI

  Оффлайн
Зарегистрирован: 27.02.09
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
Комментариев: 113
Рейтинг: 252.00
Баллов на счету: 252
Отправить ЛС
Добавлено 29.07.10 17:32
  0   +
 

тут для тех кто считает, что в нем трудно ходить, стопа, колени, угол, не комфортно, накиньте на себя РР или РД киньте туда 40-60 кг, + сфера+бронь+акс+180 патронов+4гранаты+фляга с водой+еще всего и давайте 10км по песку, 4 вверх по скалам, а потом в бой

MI

MI

  Оффлайн
Зарегистрирован: 27.02.09
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
Комментариев: 113
Рейтинг: 252.00
Баллов на счету: 252
Отправить ЛС
Добавлено 29.07.10 17:28
  2   +
 

Как бы я к этому не относился, но пендосы, красавчики, они понимают, что хорошо обученный солдат это хорошо, а хорошо оснащенный, это победа. Куда можно деть деньги, например 1,8 млрд.долл? В России на создание э э э э , да ничего, деньги разошлись на взятки, откаты, а, то , что осталось как правило хватает на набор отверток, а пендосы, красавцы.!!! Ведь даже смотря на то, что это сырой образец, то что он делает это превосходно, Гагарин, то же кстати не должен был взлететь, а если взлетит, то врядли вернется, но он вернулся, а мы вроде как научились строить не плохие корабли. Так что, что станет с этой разработкой лет так через 9-10? Обрастет броне листами? Джетпаком? Лазерным оружием? Искусственный интеллект или вытеснит человека?

Virt

  Оффлайн
Зарегистрирован: 26.07.10
Сообщений: 16
Комментариев: 25
Рейтинг: 205.00
Баллов на счету: 25
Отправить ЛС
Добавлено 26.07.10 16:39
  0   +
 

Экзоскелеты были представлены году в 2003-04. Тогда это были громоздкие конструкции с огромными мотками проводв. Неужели потребовалось 6 лет, чтобы довести их до такого состояния, как на видео?)

Алексей
Добавлено 26.07.10 09:21
  0   +
 

Сергей вы не правы, не всё мы покупаем за границей. например подлодка "акула" от гайки до ракет произведена в России...

Дмитpий

  Оффлайн
Зарегистрирован: 28.07.09
Откуда: Украина
Сообщений: 0
Комментариев: 127
Рейтинг: 230.00
Баллов на счету: 230
Отправить ЛС
Добавлено 25.07.10 22:02
  1   +
 

Сергей
А как же частный капитал? Впрочем дальновидность не добродетель отечественных предпрени… т.е. хапуг :(

Дмитpий

  Оффлайн
Зарегистрирован: 28.07.09
Откуда: Украина
Сообщений: 0
Комментариев: 127
Рейтинг: 230.00
Баллов на счету: 230
Отправить ЛС
Добавлено 25.07.10 21:56
  1   +
 

Сергей
Чиновники загубившие ваши разработки не могут считаться людьми это заплывшие жиром свиньи!!!

Сергей
Добавлено 25.07.10 19:47
  2   +
 

Дмитрий.

Не знаю, удивлю вас или нет, но конструктивная схема макета отечественного литий-воздушного аккумулятора (точнее, пока набора ячеек) мало отличается от схем образцов, разрабатываемых в настоящее время в США и Японии.

Идея литий-воздушного аккумулятора очень проста (занимаются ей в нашей стране с начала 70-х годов) - использование наиболее сильного востановителя, характеризующегося наиболее электроотрицательным потенциалом и самым низким электрохимическим эквивалентом, в паре с катализированным воздушным газодиффузионным электродом с гидрозапорным слоем (это классический электрод низкотемпературного щелочного топливного элемента). Понятно, что в таком источнике тока стадия разряда лимитируется лишь только ёмкостью литиевого электрода - окислитель запасать в самом источнике тока уже не нужно, он черпается из окружающей среды напрямую. За счёт этого высвобождается столь необходимый объём (толщина воздушного электрода не превышает 0,5-1 мм.), благодаря чему можно многократно увеличить количество заложенного в элемент лития, многократно повысив ёмкость и энергетику такого источника тока. Однако исключительная коррозия лития в водных электролитах и его склонность к дендритообразованию (приводящая к КЗ) очень мешали сделать что-либо путное...

Придумали следующее (независимо от амеров, но, правда, несколько позже них - интернета тогда у нас на работе не было, да и дома у нас его тогда тоже не было, поэтому черпать идеи из сети тогда не было возможности, а печатных обзоров патентной литературы уже давно не выпускаются в нашей стране): поместить металлический литий в органический раствор солей лития, закрыв его керамической мембраной с проводимостью по ионам лития (керамика вида LiAlTiO), которая с внешней стороны омывается водным щелочным электролитом (КОН), находящимя в контакте с воздушным электродом. Так как воздушный электрод не циклируется, то в паре с ним идёт третий (зарядовый) электрод - обычная никелевая сетка. Такой аккумулятор получается негерметичным - необходимо сбрасыватьвыделяющийся при заряде кислород из полости воздушного электрода.


Да ну на
Добавлено 25.07.10 17:52
  -1   +
 

Ваши ролики у меня не видно...

Бармалей
Добавлено 25.07.10 02:11
  0   +
 

yulaj

"Лет 20 назад, в Уфе в УАИ, помнится, сделали сапоги с ДВС для быстрого бега."
Я б сказал лет 25 назад
Оное было нарисовано на обложке Техника-Молодежи
Нечто другое было описано в Юном Технике - там был ранцевый мотор, толкающий ноги в области голени
И то и другое было сразу же забыто

Дмитpий
"Нападение на Ирак, в котором так и не нашли оружия массового поражения, вызывает у меня негативные эмоции"
У меня то же сть что сказать и по этому вопросу и по нападению 08.08.08
Однако поскольку это технический форум, то не хочу превращать его в непотребное...

"Если у Вас будет только один (для галочки) истребитель пятого поколения, а у противника десяток машин четвертого то высокие технологии Вам не помогут"
Типичный пример из[ссылка] одинокий немецкий Тигр выходил в одиночку биться против полутора десятков советских танков (НЕ т-34)... и выходил из схватки победителем

"где пишется об отказе американских военных от идеи испытания на местном населении"
Не на населении. И даже не на солдатах противника. А на бандитах и террористах
Причем НЕСМЕРТЕЛЬНОГО оружия

Ну а поддержка местного населения - это не хитрость, это идет чиста от самого менталитета пришельцев


Дмитpий

  Оффлайн
Зарегистрирован: 28.07.09
Откуда: Украина
Сообщений: 0
Комментариев: 127
Рейтинг: 230.00
Баллов на счету: 230
Отправить ЛС
Добавлено 24.07.10 21:27
  1   +
 

Сергей
В России разрабатывались литий-воздушные аккумуляторы?!! Если не тяжело расскажите, что это были за образцы. Ну типа, насколько циклов их хватало, сколько Вт/кг, какой материал служил электролитом, какие применялись катализаторы. Просто действительно интересно, даже не знал что у нас могут делать такое!
Руденко Сергей Сергеевич
Я считаю что американцы умеют воевать. По поводу Второй Мировой тоже с Вами согласен, если бы население Германии было раза в полтора больше или сама страна была более богата минеральными и энергетическими ресурсами Ваше и мое существование было бы невозможным.
Бармалей
  Как я уже сказал, американцы умеют воевать, точнее они ведут войны лучше всех в мире. Нападение на Ирак, в котором так и не нашли оружия массового поражения, вызывает у меня негативные эмоции. Но, то как коалиционные войска снесли все иракские ЗРК, а их было кажется не менее 100, может вызывать только восхищение. И чтобы там не говорили про случаи уничтожения американцами своих же союзников и про вызванные РЭБ отказы коалиционной техники, регулярная армия Ирака не нанесла нападавшим серьезного урона ( несколько единиц техники показатель для уличных беспорядков, а не для войны ). А при просмотре ночных бомбардировок Багдада вообще складывается впечатление, что несчастные иракцы воевали не с равными себе людьми, а с могущественной расой пришельцев. Если у Вас будет только один (для галочки) истребитель пятого поколения, а у противника десяток машин четвертого то высокие технологии Вам не помогут. Яркий пример Россия, согласно патриотическим репортажам обладающая образцами, довольно не плохих современных видов вооружения, но не способная совладать со странами лилипутами. Армия должна быть укомплектована, и даже иметь резерв, но не настолько большой, чтобы милитаризировать и угробить экономику страны, как это случилось с нами. О том что если ты заняв страну не собираешься устраивать повальный геноцид местного населения, нужно поддерживать, а по возможности и улучшать отношение к себе амеры тоже судя по всему догадались иначе они бы не устраивали детские спортивные площадки на своих базах ( кстати умно дети это чистый лист, к ним легче войти в доверие). Кроме того на этом сайте есть статья где пишется об отказе американских военных от идеи испытания на местном населении лучей боли и это также доказательство того что лучшие в мире воины способны трезво рассуждать. Внимание сарказм!!! Хотя, если смонтировать эту установку на транспортный самолет и добавив пару громкоговорителей запустить все это над ночным Кабулом с, от разгневанного на детей своих Аллаха, призывом о сдаче оружия и немедленном принятии католицизма, то я думаю можно будет заручиться куда более крепкой поддержкой местного населения :,D))) 

Сергей
Добавлено 24.07.10 17:02
  3   +
 

Насчёт живой, в России, конструкторской мысли сильно сказано! Всё дело в том, что она пока жива. Жива вопреки, но пока. Жива благодаря 70-80-летним дедам и бабкам, которые ещё ходят на работу в свои НИИ, НПО, НПП, ФГУП, ЦНИИ и ОАО за нищенскую зарплату (10-14 тыс. рэ). Некоторые ходят аж до самого конца - умирая прямо на рабочем месте. Например так умер основатель НПП "Квант" - Н.С. Лидоренко (на работе у лифта, поднимаясь к себе в лабораторию), и было ему 98 лет, а он всё ходил и ходил, потому что не мог по другому (хотя "Квант" растащили и обворовали его приемники донельзя). Вот и другие старики так ходят... В прошлом году, на том же "Кванте", каждый месяц по несколько некрологов вывешивалось на проходной - всё о старых технологах, инженерах, конструкторах, слесарях-универсалах и т.д. А замены им нет! Вообще нет, понимаете. Каждый год приводят по-нескольку раз в год студентов из ВУЗов и практически никто не задерживается, в лучшем случае по одному человеку с выпуска... Приемственности никакой нет, да и работать в отделах некому. Неправда, что показывать нечего - просто некому работать... Да и степень деградации наших НИИ и НПО просто аховая! Многое из того, что делалось лет тридцать тому назад сейчас уже представляет собой порой неподъёмную задачу! Правильнее было бы сказать, что в России сохранились отдельные анклавы конструкторской мысли, в том же "Центре Келдыша". А национальной конструкторской школы, как некого института, в России сейчас нет. Давно!

А теперь по источникам тока. Когда мы выходили на военных и чиновников с идеями и действующими макетами цинк-воздушных, литий-воздушных и литий-серных аккумуляторов и первичных батарей (всё это делалось инициативно, за свои деньги), в том числе для боевой экипировки, нас посылали (правда вежливо). Никаких работ на ближайшее будущее в нашей стране по этой задаче не сформулировано. Не смогли чиновникам даже обосновать задачу необходимости освоения технологии литий-ионных аккумуляторов. А боевую же экипировку чины из МО РФ решили покупать за бугром, говорят в Италии...

yulaj
Добавлено 24.07.10 13:36
  0   +
 

Лет 20 назад, в Уфе в УАИ, помнится, сделали сапоги с ДВС для быстрого бега.
Прикольная штука была. Тогда, вроде, америкосы заинтересовались.

Бармалей
Добавлено 24.07.10 03:15
  2   +
 

"Но эту штука можно использовать, для доставки в тыл противника, ранцевого ядерного заряда. "
Нет слов ;)

Максим Карпов
"до серьезного и компактного источника энергии....А иначе был бы не экзоскелет, был бы полноценный человекоподобный андроид."
Андроидов нет совсем не потому, что для них нет батареек
Вы явно не поняли цели создания экзоскелета - это попросту гидроусилитель

Филин Иван Ильич
"У меня такое подозрение, что экзоскелет предназначен для того чтобы носить аккумулятор от него."
При достаточно емком аккумуляторе не останется места для полезной нагрузки - будет только батарейку для себя таскать
Та, что у него щас висит, явно только для испытаний
Даже при работе на складе их придется постоянно менять

Дмитрий
"Конечно, амеры воевать не умеют, и вообще в современной войне главное это не качество и количество вооружения, а боевой дух солдата, его желание рвать глотки врагу"
Американцы умеют воевать и они это постоянно демонстрируют
И нужно на войне именно качество вооружения, а не его количество
И желание "рвать глотки" то же нужно (и не присутствовало никогда и нигде) - нужно желание режить вопрос без жертв, что и делается с разным успехом

А данный девайс опять демонстрирует отношение государства к своим солдатам - и робот-носильщик для них и усилители лишь бы облегчить им жизнь

"Кстати, на мой взгляд, истребитель пятого поколения куда красивее смотрится, а у амерцов его кажется нет"
А аппарат для Изменения Гравитационного Поля Земли? ;)






Руденко Сергей Сергеевич

  Оффлайн
Зарегистрирован: 23.07.10
Сообщений: 0
Комментариев: 2
Рейтинг: 102.00
Баллов на счету: 102
Отправить ЛС
Добавлено 24.07.10 01:57
  2   +
 

Басько Алексей Викторович. дело не в принципах а в стратегии..... у Сталина была одна - Ни шагу назад, и не волнует..... солдаты без должного обмундирования шли в бой, умирали как скот......достаточно было отступить чуть дальше, выиграть время создать больше оружия, вооружить солдат и пойти в оборону.....но как говорится не нам судить.....

Бокун Влад

Бокун Влад

  Оффлайн
Зарегистрирован: 09.05.10
Сообщений: 6
Комментариев: 308
Рейтинг: 440.00
Баллов на счету: 440
Отправить ЛС
Добавлено 24.07.10 01:25
  1   +
 

Алексей Викторович, вы не правы - у них из 5-го поколения 22-й Раптор.

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!






Cтраница 1 из 2:

1, 2     Следующая »   >>


  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
RIA Новости
Лампы, которых больше не будет в продаже
В Москве найдено уникальное болото
Эксперт рассказал, можно ли есть грибы из «горелых» лесов

Infox
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Видео дня
  Рейтинг   12345


Стрелок-невидимка

Для того чтобы обеспечить невидимость «Раптора» даже в процессе стрельб, F-15C может ...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Новости партнеров
Newsland
Израиль. Зло будет наказано!
Россия. Мы - рабы в своей стране!
Буковский: в России "русских шпионов" ждет кошмар
Шесть причин, по которым США могут развязать Третью мировую
Путин: В диалоге на Кавказе не должно быть посредников
Обсуждения
Spitfire

Spitfire
Новые глаза для старого самолета
09.09.10 11:42

статья - норм, видео - хорошее. только как одно относится к другому?

Блоги Статьи Все
статья - норм, видео... 11:42
Жесть... 11:40
кстати да))) 11:40
поддерживая SunДаль ... 11:34
Китайский истребител... 11:34
потрясающе.....вот б... 11:33
Китай занимает всё б... 11:32
Путин отрицает налич... 11:29
"Сухой" не довольны:... 11:27
"как бы это открытие... 11:23
Сергей Шарахматов ... 11:16
Видео в коментах - в... 11:12
South ::::....Ну ... 11:06
АП-mirror Нет ник... 11:02
Злой @Будьте любе... 10:48
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Tungs10 24960
Santry 17857
Russland99 17649
Сергей Свиридов 14447
Golden Dragon 10531
priest 9717
VladDon 9336
Гимранов Линур Рафаилевич 8937
AZAt 8934
Солянкин Иван Михайлович 8225
Аукцион ПМ
Даты проведения07.09-28.09
Ставка480 (12)
Сумка Canyon Graffiti Limited Edition
Сумка для ноутбука в стиле граффити 

Подробнее »
  Все лоты »   Правила

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта