НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТЕРАКТЕ: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

 24  13198

Повод для этого поста печален. После терактов в метро вся Москва спускается туда с опаской – а вдруг?.. И хорошо бы узнать, как быть, если «вдруг» все-таки случится. В наши дни такое знание может и не пригодиться, но уж точно не помешает.


До: подозрительные предметы

Взрывное устройство может быть замаскировано под все, что угодно. Забытая сумка, оставленная игрушка, потерянный мобильный телефон – внешне распознать его невозможно. Но в любом общественном месте, в том числе и в метро, и забытая сумка, и потерянный мобильник – вещь довольно редкая, так тот, кто держит ушки на макушке, быстро обратит на них внимание.

Для начала спросите соседей, может, это и вправду чей-то телефон или сумка. Если владелец не обнаруживается, пора действовать. Любым способом свяжитесь с милицией, с водителем поезда или работниками станции. Сами никаких действий с подозрительным предметом не предпринимайте ни в коем случае. Не надо его трогать, двигать, а тем более брать в руки и пытаться открыть.

Постарайтесь отойти на безопасное расстояние и сообщить другим людям об опасности. Учтите, что это расстояние довольно велико. По рекомендациям специалистов, для взрывных устройств размерами с пивную банку это не менее 60 м, с чемодан – 230 м, для автомобилей – 500 м и более.

До: подозрительные личности

Конечно, террористы стараются действовать скрытно, но порой в их манере, внешнем виде можно заметить нечто необычное, не поддающееся объяснению. В этом случае, опять же, не предпринимайте никаких самостоятельных действий, а лучше всего скорей сообщите «кому следует».

Обращайте внимание на людей, одетых не по сезону. Толстая куртка теплым днем может скрывать нечто опасное. Остерегайтесь людей с большими сумками и баулами – особенно в неподходящих для этого местах. В метро это правило не слишком применимо: наверняка это обычные туристы или приезжие, но на всякий случай держитесь от них подальше.

Опасным сигналом, по словам специалистов, может служить мимика. Они утверждают, что готовящийся к теракту смертник часто выглядит невероятно сосредоточенным на чем-то, его губы плотно сжаты или медленно двигаются.

До: на посадке

Если вы оказались сторонним наблюдателем, заметив, что вокруг внезапно началось подозрительное движение, появилось много сотрудников спецслужб, толпа ринулась к выходу, не дергайтесь. Сохраняйте самообладание и двигайтесь в общем направлении быстро, но без паники. Не проявляйте излишнего любопытства и не бегите в сторону спасителей в милицейской форме – вас запросто могут принять за противника. Двигайтесь быстро, но не резко.

Старайтесь садиться в средние вагоны, ближе к хвосту поезда: террористов чаще интересуют передние. Лучше стоять, чем сидеть, поскольку взрывное устройство может быть уложено и под кресло.

Во время: взрыв

Первое, что можно сделать для своего спасения – упасть на пол. Особенность взрыва в вагоне метро – в том, что никакого надежного укрытия здесь нет. Пластиковые переборки скорее сами, разлетаясь, нанесут ранение, чем послужат защитой. Поэтому падайте прямо там, где стоите, ногами к центру взрыва, а голову закрыв руками.

Почувствовав, что взрывная волна прошла, не вскакивайте. Болевой шок действует фантастическим образом, вы можете сразу и не заметить повреждений. Осмотрите себя, затем осторожно подвигайте руками и ногами, ощупайте голову – и лишь затем пытайтесь подняться.

Еще одна особенность взрыва в метро – закрытое пространство. Огромные объемы раскаленного газа, которые моментально выделяются при взрыве, быстро разлетаются в стороны, вовлекают в свое движение все вокруг. В метро (говорим это без цинизма) от осколков большинство спасают те несколько жертв, которые стоят ближе всего к террористу, они принимают на себя большинство из них.

С другой стороны, в замкнутом пространстве взрывная волна не разбегается равномерно в стороны. Как результат, она наносит более мощные удары повышенным давлением, и при таких терактах больше жертв страдает не от осколков, а именно от перепада давления, а также от вторичных осколков, образовавшихся из окружающих предметов.

После: в туннеле

После взрыва сразу постарайтесь разбить или открыть окна и двери. Прежде чем хвататься за предмет, осторожно прикоснитесь к нему и отдерните руку – возможно, он раскалился. Но не выскакивайте на рельсы первым. Прежде чем это будет безопасно, с контактного рельса должны снять напряжение: подождите какое-то время. Двигайтесь, стараясь не касаться металлических предметов. Лучше всего дождаться общей команды машиниста.

При сильном задымлении используйте кусок ткани, закрывая нос и рот. При возможности, смочите ткань. Перемещаться в этом случае лучше понизу, где дым скапливается меньше. Кричите только тогда, когда это имеет смысл – например, чтобы подать сигнал спасателям. Иначе есть риск набрать полный рот пыли и дыма.

После: эвакуация

Панический бег в толпе – настолько опасное занятие, что нередко жертв его бывает больше, чем от самой причины, вызвавшей панику. Так что лучше всего больших скоплений избегать. Даже если вам очень любопытно, чем это привлечено столько народу, лучше всего спокойно пройти мимо. Но если любопытство взяло вверх – станьте частью толпы.



Не пытайтесь сопротивляться ее движению, а уж тем более – двигаться в противоположном направлении. Пусть она несет вас, а вы мягко перемещайтесь к краю, чтобы поскорей ее покинуть. Укрыться от этого потока и переждать можно за любым препятствием, даже сравнительно небольшим – за колонной, в нише стены.

А пока – выньте руки из карманов, держите их согнутыми, прикрывая грудную клетку. Держитесь подальше от самых крупных людей и тех, кто держит в руках большие сумки, лыжи и другие предметы.

Главное – не падайте, вас попросту затопчут. Хватайтесь за окружающих руками, висните на них, толкайте, но не допускайте падения. Если вы уронили что-то, не наклоняйтесь, оставьте. Вообще, бросайте сумку, не задумываясь, если она зацепилась или каким-то другим образом препятствует движению. Скиньте шарф или галстук, если они у вас есть, застегните одежду. Сумку или рюкзак можно повесить перед собой, на шею, и обхватить руками, чтобы создать защитную подушку для грудной клетки.

Если нужно к кому-то обратиться, используйте простые слова-сигналы. Если что сработает, так это четкие формулировки: «Пройдите», «Остановитесь» - в таком состоянии люди реагируют лишь на внятные команды.

После: помощь

Если вы не специалист и не проходили специализированных курсов первой помощи, медики советуют ничего не предпринимать. Вы скорее нанесете вред, нежели поможете. В ожидании врачей лучше всего постараться успокоить раненых, которые обычно при такой ситуации находятся в глубоком шоке. Возьмите человека за руку, говорите с ним мягко и успокаивающе – неважно, что и о чем, впоследствии он наверняка и не вспомнит этого, просто говорите.

Если человек впал в истерику, лучше срочно привести его в норму, пока он не навредил себе или окружающим. Можете влепить пощечину или, если позволяет комплекция, схватите его и, удерживая, резко накричите или любым другим способом переключите внимание на какой-нибудь другой предмет.


По материалам сайта ФСБ , а также проектов «Россия Антитеррор» и «Как жить в эпоху терроризма»


Добавлено: 31.03.10
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ИНТЕРЕСНЫЕ БЛОГИ


СДЕЛАЙ САМ
В подпольных и полуподпольных мастерских многих стран мира мастера-оружейники изготовляют...

31/05/11   22


КАК НА ПАРАД: ТЕХНИКА НА МАРШЕ
9 мая 2010 года по Красной площади в Москве, как обычно, прошли военные. Празднуя очередн...

18/05/10   34


С МЕНЯ ХВАТИТ!
Могучий 410-сильный бульдозер, сантиметровая сталь и один разгневанный мужчина с навыками...

15/02/10   57


СМЕРТЬ ГАГАРИНА: ГИБЕЛЬ ЛЕГЕНДЫ
Странно думать, что человек, переживший невероятно опасный полет в космос, разбился во вр...

19/01/10   98

КОММЕНТАРИИ (24)
Написать комментарий:





     OFFLINE

Написать личное сообщение
Vaultboy
Зарегистрирован: 17.08.11
Сообщений: 0
Комментариев: 8
Рейтинг: 1080.00
Баллов на счету: 1080
Добавлено 20.09.11 23:31
- 0 +
На своём опыте могу сказать что при эвакуации из здания лучше не идти с толпой через главные входы, а найти другой способ выбраться(хотя пожарные выходы даже при учебной тревоге не открыли). И не стоит стоять у гардероба и пытаться получить одежду, глупый риск.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Svetlana
Зарегистрирован: 17.06.11
Сообщений: 0
Комментариев: 4
Рейтинг: 125.00
Баллов на счету: 125
Добавлено 17.06.11 17:48
- 1 +
Спасибо автору поста!


Цитировать
Jesus
Добавлено 04.05.11 13:40
- 0 +
в "до:" даже если позвать милицию не факт, что они будут действовать правильно.
факт из жизни, летал в Питер, в аэропорту на скамейке лежала (как позже выяснилось косметичка) черная сумочка чем-то набитая, никто на нее не реагировал, позвали милицию они пришли взяли открыли посмотрели что внутри констатировали факт что "это просто косметичка" и унесли к себе.
если верить "По рекомендациям специалистов, для взрывных устройств размерами с пивную банку это не менее 60 м." то если бы в косметичке что-то было я бы счас не писал этого комент ибо находился в 5-6 метрах от милиции в этот момент.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Leonardo DV
Зарегистрирован: 20.03.11
Сообщений: 0
Комментариев: 4
Рейтинг: 104.00
Баллов на счету: 104
Добавлено 20.03.11 17:35
- 0 +
хочешь жить-умей вертеться. Кому надо тот и будет соблюдать.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Жариков Илья Николаевич
Зарегистрирован: 14.03.11
Сообщений: 0
Комментариев: 5
Рейтинг: 135.00
Баллов на счету: 135
Добавлено 14.03.11 21:37
- 1 +
Всем понятно, что никто не будет соблюдать эти правила в реальности, да и не все их вообще знают, лишь единицы (ведь мало кто, например, выключает газ и электричество при землетрясениях, как было в Японии)


Цитировать
Бармалей
Добавлено 14.11.10 01:10
- 2 +
Граждане, будьте бдительны!
Именно бдительность позволила поймать в Казани кагебешников, минировавших жилой дом...


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Сашко_Любопытный
Зарегистрирован: 13.11.10
Сообщений: 0
Комментариев: 6
Рейтинг: 109.00
Баллов на счету: 109
Добавлено 13.11.10 23:24
- 0 +
просто людям надо браться за головы, и понять, что они зависят от государства. Пока их оно пытается обезопасить то и они должны эту безопасность ценить. А не жить на всем готовом. Соблюдайте хотя бы элементарные правила.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Темлана
Зарегистрирован: 01.09.10
Сообщений: 2
Комментариев: 100
Рейтинг: 783.00
Баллов на счету: 783
Добавлено 18.10.10 12:00
- 0 +
когда дело дойдёт,то очень сложно сконцентрироваться на нужных мыслях к сожалению(


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Хозя
Зарегистрирован: 29.08.10
Сообщений: 8
Комментариев: 14
Рейтинг: 154.00
Баллов на счету: -46
Добавлено 15.09.10 00:00
- 0 +
еще бы вспомнить эти правила когда надо..........


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Sergej0144
Зарегистрирован: 25.06.10
Сообщений: 0
Комментариев: 3
Рейтинг: 110.00
Баллов на счету: 110
Добавлено 27.06.10 13:57
- 1 +
Это очень хорошо, что вы подняли эту тему. Ведь действительно, мало кто знает, как надо правильно выбрать тактику. Страх парализует волю. Надо заранее учиться.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Колев Антон Владимирович
Зарегистрирован: 25.02.09
Сообщений: 2
Комментариев: 12
Рейтинг: 124.00
Баллов на счету: 124
Добавлено 12.05.10 14:58
- 0 +
Хорошая статья!
Но к сожалению теракты бывают не только в метро...


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Gelon
Зарегистрирован: 28.04.10
Сообщений: 15
Комментариев: 11
Рейтинг: 199.00
Баллов на счету: 199
Добавлено 28.04.10 14:43
- 0 +
Казалось бы, что вещи очевидные, а ведь мало кто им следует. Холодный ум в чрезвычайных ситуациях способен спасти себя и близких.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Einstein
Зарегистрирован: 29.08.09
Сообщений: 16
Комментариев: 3
Рейтинг: 205.00
Баллов на счету: 125
Добавлено 06.04.10 17:12
- 2 +
чук абсолютно с тобой согласен полная безответственность


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение

Зарегистрирован: 01.01.70
Сообщений:
Комментариев:
Рейтинг:
Баллов на счету: 0
Добавлено 06.04.10 16:51
- 1 +
Любопытная статья в тему: [ссылка] .
Какой все же плохой человек этот С. Белковский ! Враг народа :-(


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Weise
Зарегистрирован: 21.02.09
Сообщений: 9
Комментариев: 242
Рейтинг: 430.00
Баллов на счету: 342
Добавлено 06.04.10 16:44
- 2 +
>>>Много людей погибает из-за элементарной безграмотности.

посмотрел бы я на Вас в эктремальной ситуации...


Цитировать
Николай П.
Добавлено 03.04.10 15:07
- 0 +
"...Но примешь ты смерть от коня своего..."
( "Песнь о вещем Олеге" )


Цитировать
Чук.
Добавлено 03.04.10 14:42
- 4 +
Мож просто нормальное правительство посадить с нормальным генсеком или даже прыжем.
просто все это следствия, следствия управления пиплом. С полной безответственность от случившегося.


Цитировать
Иван
Добавлено 02.04.10 03:15
- 2 +
Хорошо, но мало.
Аум-Сенрикё, допустим, травило метро советским газом, тоже самое было в Норд-Осте.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Шмель
Зарегистрирован: 25.01.10
Сообщений: 0
Комментариев: 464
Рейтинг: 594.00
Баллов на счету: 594
Добавлено 02.04.10 00:24
- 2 +
+1 за ликбез

Такие памятки надо во всех сми цитировать. Много людей погибает из-за элементарной безграмотности.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Чепенко Даниил Дмитриевич
Зарегистрирован: 05.03.10
Сообщений: 0
Комментариев: 8
Рейтинг: 108.00
Баллов на счету: 108
Добавлено 01.04.10 18:27
- -5 +
От судьбы не убежишь...

Кстати, очень грамотно умеет обнаруживать Террористов Доктор Лайтман из "Обмани Меня". И поведение террористов тоже очень досканально показано.


Цитировать

1 2     След. »
 
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  МОЗГ И ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА  
В лекции будет рассмотрена одна из величайших тайн природы - происхождение субъективного состояния мозга: ощущений, эмоц...
22 мая
ломефлоксацин отзывы и цена
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31485
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   376
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   17116
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки что делать от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada