
Об истории ядерного противостояния сверхдержав и конструкции первых ядерных бомб написаны сотни книг. А вот о современном ядерном оружии ходит много мифов. “Популярная механика” решила внести ясность в этот вопрос и рассказать, как работает самое разрушительное оружие, придуманное человеком
Сам рассказ можно прочитать в январском номере "ПМ" за 2009 год, а в качестве дополнения к нему - пара видеоклипов, иллюстрирующих процесс деления урана, а также непосредственно сам ядерный взрыв.
Видео: Цепная реакция
Рубрика: Оружие |
Добавлено 12.12.08
При попадании нейтронов ядро урана-235 легко делится, образуя новые нейтроны. При определенных условиях начинается цепная реакция
Видео: Убийственная красота
Рубрика: Оружие |
Добавлено 12.12.08
Вблизи взрыва все окружающее испаряется, подальше – плавится, но и еще дальше, где тепловой поток уже недостаточен для плавления твердых тел, грунт, скалы, дома текут, как жидкость, под чудовищным, разрушающим все прочностные связи напором газа, раскаленного до нестерпимого для глаз сияния.
Добавлено: 12.12.08
 |
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет! А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней. Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

|
 |
| ИНТЕРЕСНЫЕ БЛОГИ |
|
|
 |
ReadMe
1 2 3 След. »
|
|
 |
|