Оружейник чемпионов: новый пистолет Хайдурова

Легендарный советский спортсмен и конструктор спортивного оружия Ефим Хайдуров после двадцатилетнего вынужденного перерыва представил новую модель спортивного пистолета для скоростной стрельбы СП-08.
Оружейник чемпионов: новый пистолет Хайдурова

На прошедшей в январе в Орландо крупнейшей в мире оружейной выставке Shot Show 2009 к стенду маленькой российской оружейной компании «Демьян» подошел известный в США торговец спортивным оружием. С восхищением покрутив в руках пистолет СП-08, выставленный на стенде, он заметил: «Это для меня главная новость выставки!» Более точное название этого пистолета — СП-08 «Хайдуров», то есть стандартный пистолет Хайдурова, 2008 год. Шок от появления нового пистолета от Хайдурова для профессиональных спортсменов-пистолетчиков примерно такой же, как был бы у пилотов, если бы в Ле-Бурже немцы вдруг выставили новый самолет от Вилли Мессершмитта.

Ефим Леонтьевич Хайдуров
widget-interest

Выдающийся стрелок и конструктор спортивных пистолетов Ефим Хайдуров родился 16 января 1925 года в селе Мольта в Иркутской области. Как и большинство мальчишек довоенной поры Ефим бредил авиацией и мечтал стать летчиком или, на худой конец, авиаконструктором, и поэтому, после 10 класса пошел работать учеником фрезеровщика на Улан-Удэнский авиационный завод. В 1943 году Ефим был призван в армию, но на фронт не попал – как лучшего выпускника Ульяновского военного училища его направили шифровальщиков в Генеральный штаб. После демобилизации в 1948 году он поступил в Московский механический институт, и на 3-м курсе был переведен в МВТУ им. Баумана. Темой своего диплома Хайдуров, уже мастер спорта по пулевой стрельбе, выбрал конструкцию спортивного однозарядного малокалиберного пистолета произвольной типа. Ефим сам изготовил в мастерских училища три опытных образца пистолета, получившего название «Х-1МТ Бауманец» и не только защитил диплом с отличной оценкой, но и получил авторское свидетельство на пистолет. В 1962 году пистолет Хайдурова под индексом ТОЗ-35 был запущен в производство на Тульском оружейном заводе и до сих пор, спустя полвека, остаётся самым популярным у стрелков всего мира.
В том же 1962 году на чемпионате мира в Каире Хайдуров взял серебряную медаль стреляя из револьвера собственной разработки ТОЗ-36, которому до сих пор нет замены. В 1967 году Ефим Леонтьевич стал старшим тренером сборной СССР и под его руководством сборная завоевала все возможные награды.
В 1964 году совместно с Разореновым Хайдуров создал свой самый знаменитый пистолет ХР-64. До 90-х годов этот продуктивный тандем разработал серию блестящих спортивных пистолетов ИЖ-ХР-30, ИЖ-ХР-31, ХР-79, ХР-82, ХРБ-88.
Феномен Хайдурова заключается в том, что на сегодняшний день это единственный специалист в мире, сочетающий в себе стрелка, тренера, талантливого инженера и мастера мирового класса.

Многие эксперты заслуженно ставят Ефима Хайдурова как конструктора пистолетов сразу за великим Джоном Браунингом, придумавшим классическую конструкцию крупнокалиберного пистолета с запиранием перекосом ствола. Почти все свои легендарные пистолеты Хайдуров разработал в 1960-х годах, и последние 20 лет многие специалисты по оружию не могли даже точно ответить на вопрос, жив ли Ефим Леонтьевич. А тут — новый пистолет, причем пистолет конструктивно самого сложного олимпийского класса — предназначенный для скоростной стрельбы из малокалиберного пистолета (упражнение МП-8), или «рапида» (Rapid fire)!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
СП-08 «Хайдуров» №1
СП-08 «Хайдуров» №1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рапид

Олимпийская скоростная стрельба — один из наиболее зрелищных видов стрелковых соревнований. Стрелок с дистанции 25 м в нескольких сериях за восемь, шесть и четыре секунды должен поразить пять мишеней. Эти условия диктуют массу требований к оружию: «рапидному» пистолету недостаточно обладать точностью — он должен мгновенно возвращаться на линию прицеливания и быть чрезвычайно надежным. Пистолеты для скоростной стрельбы испытывают самые больше нагрузки (на тренировках из них делают сотни выстрелов в день), и редкие модели даже самого высокого класса живут дольше года. Отказ оружия на соревнованиях самого высокого ранга — нередкая причина для выбывания спортсмена из борьбы за награды, говорит главный оружейник ЦСКА Дмитрий Афонин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
№2
№2

Олимпия

Один из самых легендарных пистолетов для этого упражнения — Walther Olympia, созданный немецкими оружейниками специально для Берлинской Олимпиады 1936 года. Именно с ним Корнелиус Ван Ойен забрал золото, а Хайнц Hax — серебро. Модель оказалась настолько удачной, что с разными модификациями выпускалась до 1980-х (в 1951 году лицензия была продана компании Hammerli. Наиболее успешные спортивные пистолеты были в той или иной степени дальнейшим развитием идей, заложенных в «Олимпии», пока в 1964 году не увидел свет новый пистолет ХР-64, созданный талантливым дуэтом — оружейным мастером Владимиром Разореновым и стрелком и инженером Ефимом Хайдуровым. До ХР-64 с отдачей, главным бичом скоростных пистолетов, боролись при помощи дульных тормозов и компенсаторов, которые уменьшали ее не более чем на 10%. Разоренов с Хайдуровым нашли уникальное решение, разделив затвор на две части. Откатываясь назад, легкая рамка затвора билась не в корпус пистолета, а в более тяжелую подвижную массу, внутри которой был установлен небольшой фрикцион, поглощавший отдачу и переводивший ее энергию в тепло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
№3
№3

Ось курка была вынесена над осью ствола, а ствол, соответственно, немного смещался вниз, что, в свою очередь, уменьшало подброс пистолета при выстреле. Было и еще несколько остроумных технических решений, не очень понятных неспециалистам. В итоге получился отлично сбалансированный и фантастически надежный пистолет: некоторые экземпляры стреляют до сих пор (напомним, что время жизни многих «одноклассников» всего год). В том же 1964 году советские спортсмены, выступая с ХР-64 на чемпионате мира в Токио, забрали все медали. Это был триумф, переросший в фарс. Так как пистолет был разработан не штатными КБ официальных оружейных советских заводов (ТОЗ, Ижмех и ЦКИБ, которые и получали из года в год солидное финансирование для создания спортивного оружия), ревность заводских начальников не дала запустить легендарный пистолет в серию — всего 20 экземпляров ХР-64 Хайдуров и Разоренов изготовили в полукустарных условиях в мастерских ДОСААФ. Всего 20, но около 30 лет они оставались основным инструментом добычи олимпийского золота для советских спортсменов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
№4
№4
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дела минувших дней

Дальнейшая история ХР-64 похожа на детектив. В 1991 году лицензия на пистолет была продана немецкой компании Feinwerkbau, которая под маркой AW 93 выпускает его с 1996 года по сей день. Кто конкретно продал и кто получил за пистолет деньги, до сих пор не ясно, известно лишь, что ни Хайдуров, ни Разоренов не получили от сделки ни копейки. И если первый отнесся к этому философски, рассуждая, что, если в родной стране нельзя производить разработанное им оружие, пусть уж лучше это делают немцы, то Разоренов переживал сильно и вскоре умер от сердечного приступа в метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лебединой песней конструкторского тандема Хайдуров-Разоренов стала модель для скоростной стрельбы XP-79 — дальнейшее развитие ХР-64, — подготовленная специально для Олимпиады-80 в Москве. Разоренову с Хайдуровым разрешили изготовить всего восемь экземпляров, с которыми спортсмены выступали на олимпиадах вплоть до 2004 года. И именно с помощью ХР-79 Кузьмин установил абсолютный рекорд СССР в скоростной стрельбе: 600 очков из 600 возможных.

Кокуренты
Кокуренты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе ХР-64 Ижевский механический завод с 1972 года начал производство стандартных пистолетов ИЖ-ХР-30 и пистолетов для скоростной стрельбы ИЖ-ХР-31. Модели получились безотказными, но до оригиналов не дотягивали. На этом многие считают историю хайдуровских пистолетов для скоростной стрельбы законченной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модели

На сегодняшний день сосуществуют две конструктивные идеи пистолетов для «рапида». Первая — это развитие идей Хайдурова, ярким примером которых служит упоминавшийся выше Feinwerkbau AW 93: пистолет классической компоновки, с магазином в рукоятке и составным затвором. Вторая — это вынос затвора, магазина и ствола перед спусковым крючком; она реализована, например, в пистолетах Pardini SP (наиболее модная модель у стрелков высшего класса) или Hammerli SP20. Баланс немного смещается в сторону дульного среза, что хорошо для стандартной стрельбы, но не очень — для скоростной. Есть такое понятие, как управляемость оружия — устранение горизонтального колебания при переносе точки прицеливания на следующую мишень; с классической компоновкой это делать легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Конкуренты
Конкуренты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один плюс новой компоновки — возможность опустить ствол еще ниже. Есть и очевидные минусы: чем короче ствол, тем сложнее механика — газы не успевают отработать перезаряжание. Для компенсации этой проблемы канал ствола приходится делать немного зауженным.

Ответить, какая из схем более правильная, невозможно: соревнования выигрываются и теми, и другими моделями. Другой вопрос — надежность. Тут модели Хайдурова дают всем фору: они не требовательны к патронам и живут десятилетия. А уверенность в надежности оружия для спортсмена просто необходима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинный против короткого

Традиционно в спортивных пистолетах применялся укороченный малокалиберный патрон с малой отдачей — .22 Kurtz, или Short. В скоростной стрельбе разрешалось делать с пистолетом многое: ставить дульные тормоза, сверлить ствол для компенсации, делать полузакрытую рукоятку, устанавливать любое усилие на курке. В 2004 году было решено перейти к единому с винтовочным малокалиберному патрону .22 LR (Long). Вместе с укороченным патроном под гребенку попал весь класс оружия: запрещались дульные тормоза и компенсаторы, появилось ограничение по усилию спуска — 1 кг, разрешались только стандартные рукоятки.

Конкуренты
Конкуренты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо понимать, что ничего сверхсложного в «рапидных» пистолетах придумано не было: многое решалось за счет сверленых стволов и дульных компенсаторов. Газовые тормоза и другие хитрости распространения не получили — усложнение конструкции снижало надежность, не давая очевидных преимуществ. За счет малого импульса патрона «курц» не надо было строить громоздкие затворы. Затвор от 68 до 80 г (при такой же схеме для стандартного патрона масса затвора должна быть около 145 г) обеспечивал очень быстрые перезарядку и успокоение оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас спортсмены стреляют из стандартных пистолетов с тяжелыми затворами и долгой перезарядкой — времени на прицеливание почти не остается, а конструкторы заняты поиском решения, снижающего время восстановления оружия после выстрела. Самое очевидное — снижение массы затвора. Например, Benelli и Pardini при стандартном 145-граммовом затворе пытаются снизить его массу для скоростного пистолета до 95−98 г, чтобы максимально быстро восстановить пистолет после выстрела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходит, что СП-08 Хайдурова — первый пистолет под патрон .22 LR, специально разработанный для скоростной стрельбы. Сейчас пистолет проходит интенсивную доводку — конструкторы экспериментируют с весом затвора и настройкой тонких нюансов, понятных только стрелкам экстра-класса. В качестве тест-стрелка из опытных образцов СП-08 стреляет Михаил Неструев, девятикратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр в Афинах по стрельбе из пистолета. И новым пистолетом он доволен. Вслед за СП-08 Хайдуров собирается «обновить» всю линейку своего легендарного спортивного оружия. Судя по всему, скоро можно будет увидеть преемника самого результативного в мире спортивного револьвера ТОЗ-36 (49), разработанного Хайдуровым еще в 1962 году. Из него год назад был поставлен очередной рекорд мира.

Вячеслав Ческидов
Вячеслав Ческидов 25 Мая 2009, 21:05
Ну, знаете ли, а зачем в шок впадать? Всё бывает. Может от Вилли Мессершмитта самолёт и выйдет. И вообще, Туполевы же выходят, а его уже нет! Не совсем верный комментарий.
Баир Урмакшинов
Баир Урмакшинов 19 Мая 2009, 15:05
надо будет попробовать пострелять!
Trebla
Trebla 05 Ноября 2014, 21:11
Я, по первой профессии бывший снайпер. Тема специфики подготовки стрелка основывается на приобретение навыка пользоватся тем оружием, которое преднозначено для выполнения конкретно поставленной задачи. Схема конструкции пистолета Хайдурова сбалансированная разложением вектора силы отдачи на множество составляющих, дает возможность быстрому возвращению положения глаза на линию прицеливания. Считаю новый спортивный пистолет Хайдурова, по своим характеристикам, лучшим в мире. Точность стрельбы, так же зависит и от прицела, устройства формирующего визуальное обозначение линии прицеливания.Более простые и удобные в работе для спортивной стрельбы, диоптрические схемы прицеливания. В настоящее время в разработке, есть новая схема диоптрического прицела со световым изображением линии прицеливания ( не спутайте с калиматорным прицелом). Соединив эти два новых элемента конструкций, получим непревзайдённый спортивный пистолет по механическим и балестическим качествам.