НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

ОСТАНОВЛЕННЫЙ СВЕТ: НА ДОЛГУЮ (КВАНТОВУЮ) ПАМЯТЬ

 12  8643

Разработанная австралийскими учеными квантовая память является на данный момент наиболее эффективной в мире. Это еще один шаг к сверхбыстрым компьютерам и защите информации, обусловленной законами физики.

Свет проходит через кристалл в ходе эксперимента с квантовой памятью
Команда из Австралийского Национального Университета (Australia's national university - ANU) использовала разработанную ими инновационную технологию, чтобы «остановить» излучение лазера в кристалле, охлажденном до -270 ⁰С. Беспрецедентная точность и эффективность системы позволила хранить, обрабатывать и считывать информацию в форме квантов света. 

Квантовая память позволяет «перенести» квантовую информацию светового излучения на некоторую материальную систему (в данном случае –монокристалл Y2SiO5 с редкими включениями ионов празеодима) путем изменения её квантового состояния, оставляя возможность считать эту информацию при необходимости. Чтобы обойти принцип неопределенности Гейзенберга и сохранить информацию неповрежденной, необходимо избежать измерения входного состояния. 

Для развития квантовых вычислительных систем является важным достижение 50% уровня эффективности хранения информации, тогда как на данный момент самый высокий показатель составил 45%. Исследователи из ANU в своей работе, результаты которой опубликованы в журнале Nature, показали, что эффективность разработанного ими устройства составляет 69%, и может быть в дальнейшем увеличена за счет изменения геометрических размеров используемого кристалла. 

Ключевую роль в хранении информации играли включения в кристалле – ионы редкоземельного металла празеодима, физические свойства которых позволяют долгое время сохранять квантовое состояние, согласованное с другими ионами, что позволяет реализовать принцип когерентной оптической памяти. В качестве кубитов в различных системах хранения квантовой информации могут использоваться не только редкоземельные ионы, «внедренные» в кристаллы, но и частицы атомного пара или охлажденного до температур, близких к абсолютному нулю, атомного газа. (Читайте о «вычислительных» ридберговских атомах – «Попался? Работай!» и используемых в качестве кубитов квантовых точках – «Письмо квантовыми точками» ). 

Информация на выходе полностью повторяла входящую, вплоть до последнего фотона, создавая трехмерную голограмму, которая может быть считана и обработана. Из-за неизбежной неопределенности, обусловленной законами квантовой механики, часть исходящей информации будет потеряна при измерении, поэтому полученную голограмму можно «прочесть» только однажды, что делает данную технологию идеальной с точки зрения информационной безопасности. 

Помимо этого, исследователи утверждают, что данное устройство поможет провести некоторые эксперименты в области фундаментальной физики, раскрывающие, например, особенности взаимодействия явления квантовой запутанности с эффектами теории относительности. 

«Мы могли бы «запутать» квантовые состояния двух кристаллов, - говорит Метью Селларс (Matthew Sellars), руководитель исследовательской группы. – Согласно квантовой механике, считывание информации, хранящейся в одном кристалле, должно мгновенно повлиять на содержимое другого, как бы далеко они ни находились. Согласно теории относительности, ход времени для кристалла зависит от того, как он перемещается в пространстве. С хорошей квантовой памятью мы могли бы поставить эксперимент, демонстрирующий взаимодействие этих фундаментальных эффектов». 

Командой д-ра Селларса был проведен эксперимент, в ходе которого им удалось «остановить» свет в кристалле более, чем на секунду, что примерно в 1000 раз превышает достигнутые ранее показатели. Теперь исследователи пытаются объединить различные системы, чтобы достичь максимальной эффективности в сочетании с длительностью хранения информации на протяжении нескольких часов. 

По пресс-релизу ANU

Добавлено: 25.06.10
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


СТОЯЩЕЕ МЕСТО
Капсула для всех

Скандинавский подход к космическому туризму: дешево, но рискованно. Одноместная капсула Ty...

22/05/12   14


ЭНЕРГИЧНЫЕ ВИРУСЫ
Почти живые двигатели

Американские инженеры предложили использовать вирусные частицы для получения дешевой энерг...

22/05/12   7


РОБОТЫ В КОМПАНИИ
Человекоподобные, пчелоподобные

Эксперимент подтвердил способность больших коллективов роботов взаимодействовать друг с др...

22/05/12   4


СПЕКТРОФОН
Будущим смартфонам

Миниатюрные спектрометры могут интегрироваться в смартфоны и открыть новую сферу полезных ...

21/05/12   12

КОММЕНТАРИИ (12)
Написать комментарий:





valeron
Добавлено 30.06.10 15:24
- -2 +
пусть они сперва сделают что-либо , а потом орут-придумать много ччего можно-виртуально-но докторскую не дают у нас за это, хотя в США- сплошнгые доктора, прям акдемик...


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Смежный человек
Зарегистрирован: 28.06.10
Сообщений: 0
Комментариев: 9
Рейтинг: 153.00
Баллов на счету: 153
Добавлено 29.06.10 20:06
- 0 +
Стирание информации при чтении - это жаль. Для длительного хранения информации такие носители не годятся. А вот защитники авторских прав будут в восторге. Уж предвкушаю продажу файлов на одноразовых носителях.


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
SunДаль
Зарегистрирован: 02.03.10
Сообщений: 82
Комментариев: 887
Рейтинг: 70876.00
Баллов на счету: 7276
Добавлено 27.06.10 23:33
- 0 +
Яковлев Григорий, 

А что подразумевается под эффективностью хранения информации?

При "записи" квантовой информации и её последующем "чтении" часть её неизбежно теряется. По успешно "прочтенной" части можно восстановить целое, но чтобы процедура "восстановления" не усложнялась чрезвычайно, необходимо преодолеть 50%-ный предел эффективности. 
В данном случае под эффективностью понимается часть информации, которую можно "прочесть", или отношение интенсивности "читаемого" импульса к интенсивности "записываемого".

Как-то так =)


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Бокун Влад
Зарегистрирован: 09.05.10
Сообщений: 6
Комментариев: 308
Рейтинг: 440.00
Баллов на счету: 440
Добавлено 27.06.10 10:52
- 0 +
Интересно, как выбиралось количество включений празиодима? А вообще, в квантовых компьютерах пригодится может, но врядли где-то ещё (слишком хрупкое устройство).

P.S. Александр из Киева не отступает от своих правил - у него кристалл охлаждали до -270 специально что бы потом разогреть лазером.


Цитировать
Александр Киев
Добавлено 27.06.10 06:17
- -2 +
Kirillys

Не употребляю

А Вы я так понимаю обдолбанны по самое асясяй если Вам всё понятно в этой статье


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Kirillys
Зарегистрирован: 13.05.10
Сообщений: 7
Комментариев: 62
Рейтинг: 205.00
Баллов на счету: 205
Добавлено 26.06.10 22:52
- 1 +
2Яковлев Григорий
думаю скоростьт и долговечность записываемой информации.

2Александр Киев
Вы, уважаемый, чего курите?


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Яковлев Григорий
Зарегистрирован: 12.02.10
Сообщений: 0
Комментариев: 20
Рейтинг: 131.00
Баллов на счету: 131
Добавлено 26.06.10 11:11
- 0 +
А что подразумевается под эффективностью хранения информации?


Цитировать
Александр Киев
Добавлено 25.06.10 19:19
- -2 +
Я так догадываюсь используется два луча, один опорный второй нагревает и происходит деформация внутри кристалла.
Или второй вариант луч разогревает кристалл, и внутри образуется ячейка в которой накапливаются фотоны, - тогда это фотонный аккумулятор.

Я давно лет десять назад читал о записи на сд один луч к диску под углом примерно 45градусов, второй тоже под углом к диску, лучи пересекаются внутри диска, светят одиночными импульсами, второй луч сразу картинкой 100на 100пикселов примерно, и в диск записывается в глубине под наклоном, скорость запись-чтения была достаточна чтобы одновременно около десяти видеоканалов записывать.


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 7262
Рейтинг: 8361.00
Баллов на счету: 8361
Добавлено 25.06.10 11:30
- 4 +
Kochulorov Il′ya
 
Есть данные, что молекулы воды тоже могут записывать и хранить информацию причем в тысячи раз дольше.
Кроме как в умах создателей фильма "Великая тайна воды", таких данных нет. Я имею в виду научных данных.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Kochulorov Il′ya
Зарегистрирован: 12.06.10
Сообщений: 0
Комментариев: 125
Рейтинг: 1007.00
Баллов на счету: 1007
Добавлено 25.06.10 10:25
- -4 +
Могу лишь сказать, что все что являлось фантастикой становится реальностью.
Есть данные, что молекулы воды тоже могут записывать и хранить информацию причем в тысячи раз дольше.


Цитировать
Вова
Добавлено 25.06.10 10:10
- 0 +
Зеркальце должно быть более плотным, чем обычное. Наверное можно, только вход надо усмпеть закрыть


Цитировать
rst
Добавлено 25.06.10 09:00
- 0 +
возможно ли фотон загнать в зеркальную ловушку???


Цитировать
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  МОЗГ И ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА  
В лекции будет рассмотрена одна из величайших тайн природы - происхождение субъективного состояния мозга: ощущений, эмоц...
22 мая
препарат мамоклам
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31484
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   375
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   17116
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки остановленный от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada