Черный великан: 18 миллиардов солнц

Обнаружена самая крупная из известных черных дыр, весом в 18 миллиардов больше Солнца – и в 6 раз массивнее предыдущего рекордсмена.
Черный великан: 18 миллиардов солнц

Вокруг массивного объекта OJ287 вращается другая небольшая черная дыра, что и позволило группе финских астрономов во главе с Маури Вальтоненом (Mauri Valtonen) с достаточной точностью установить его массу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта двойная система черных дыр является квазаром — то есть небесным объектом, отличающегося очень высокой светимостью. Она расположена сравнительно близко к нам, всего в каких-то 3,5 млрд. световых лет, в созвездии Рака. Квазар пульсирует в оптическом спектре, максимумы его пульсации наблюдаются каждые 12 лет.

Ученые во главе с Маури Вальтоненом предположили, что пики излучения появляются тогда, когда меньшая черная дыра, вращающаяся вокруг своей соседки, пересекает ее аккреционный диск — то есть, дважды за каждый оборот. Столкновение с материей диска выбивает потоки раскаленного газа и особо мощные вспышки. На основе этой гипотезы им удалось предсказать очередной максимум — 13 сентября 2007 г. — и подтвердить тот факт, что квазар является двойной системой. В свою очередь, этот факт позволил установить массу сверхмассивной черной дыры. И если до сих пор существование таких гигантов в «сердце» квазара было лишь предположением, теперь оно получило достоверное практическое подтверждение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие впервые позволяет ученым и проверить эйнштейновскую теорию гравитации в условиях крайне мощных гравитационных взаимодействий. И в этом случае Общая теория относительности получила очередное подтверждение: масса объектов, рассчитанная теоретически, отличалась от экспериментально установленных величин не более, чем на 10%. По мнению ученых, когда им удастся провести измерения с большей точностью, это расхождение лишь уменьшится.

Читайте и о других рекордсменах Вселенной: самом длинном потоке плазмы, который растянулся более чем на миллион световых лет («Длинные рукава»), самой быстро летящей звезде («Космо-снаряд»), самой крупной планете («Большая небывальщина») и самом мощном взрыве сверхновых, который когда-либо фиксировался с Земли («Бабахнуло»).