НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ: ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ЖИВЫХ

 28  9940

Рано или поздно, но этот день наступит: жизнь на Земле исчезнет. Неважно, что станет тому причиной – столкновение ли с огромным астероидом, смерть Солнца, наша собственная безответственность или воинственность, все будет кончено. Но не все потеряно. По крайней мере, если мы послушаем совета одного ученого и разошлем по Вселенной «семена жизни».

Миссия «Управляемая панспермия» может направиться к наблюдаемым облакам, которые лишь начинают превращаться в звезды. Таким, как туманность Ро Змееносца, имеющая 5 световых лет в поперечнике и находящаяся в 500 световых годах от нас
Солнечный парус поможет разнести «зародыши жизни» далеко по Вселенной
По мнению профессора Майкла Мотнера (Michael Mautner), «засев» Вселенной – не просто любопытная возможность, но наша прямая этическая обязанность. Будучи частью земной биосферы, развившейся на Земле в результате 4 млрд лет эволюции, мы просто обязаны позаботиться о возможно более долгом сохранении жизни, как редчайшего (если не уникального) явления. Это, - считает Майкл Мотнер, - и есть смысл существования человечества. Тем более что уже с сегодняшними технологиями задача эта совсем не фантастична.

Наша моральная обязанность – расширить горизонты жизни, - полагает ученый, - а возможно, и распространение нашего собственного вида за пределы Солнечной системы, в миры, которые могут быть предварительно трансформированы и подготовлены к заселению армией первопроходцев-микробов. (Напомним, что подобный футуристический подход к освоению других планет называется терраформированием.) «Подготовка будущего жизни, - пишет Мотнер, - может дать нашему существованию глобальную, космическую цель».

Чтобы обрести эту цель, профессор предлагает начать с отправки заполненных различными микроорганизмами капсул на ближайшие планеты (и еще не до конца сформировавшиеся протопланеты), по своим параметрам способные стать новым приютом жизни. Простейшие, устойчивые к неблагоприятным условиям микробы – такие, как цианобактерии – смогут связать излишки токсичных газов в атмосфере (например, аммиак и углекислый газ) и выделить такие ценные элементы, прежде всего, кислород. Понемногу новый мир станет готов к естественному развитию более сложных форм жизни.

Чтобы увеличить шансы первых микробов-колонистов на успех, Майк Мотнер предлагает посылать в капсулах не один, а целый набор разных видов микроорганизмов, обладающих разными способностями и приспособленными к разным окружающим условиям. Возможно, с ними стоит отправить и личинки более развитых организмов, известных своей устойчивостью – например, яйца коловраток, которые смогут придать дополнительное ускорение эволюционным процессам.

Мотнер уже провел самостоятельное исследование, выделив потенциально подходящие для «посева» далекие планеты и аккреционные диски вокруг молодых звезд, которые в скором времени станут новыми планетами. В свой список он включил даже газопылевые скопления, которые лишь начинают путь к тому, чтобы превратиться в звезды. По уверениям профессора, с помощью орбитального зонда Kepler можно будет обнаружить сотни подходящих целей на расстоянии от нескольких до 500 световых лет от нас.

Для такой «массовой рассылки» жизни по Вселенной Майк Мотнер предлагает построить флотилию недорогих кораблей с «солнечным парусом» (заметим, что при всей многообещающей перспективе пока ни один подобный проект реализован не был – впрочем, лучше прочтите о них в статье «На зеркальных парусах»). Теоретически, такие аппараты понемногу способны набрать колоссальные скорости под давлением излучения звезд. Микроорганизмы можно заключать в крохотные капсулы по нескольку сот тысяч клеток в каждой – и весом по 0,1 мкг. Самым сложным, по мнению Мотнера, станет точное «наведение» аппаратов на цель с тем, чтобы сотни тысяч, а то и миллионы лет спустя они с достаточной аккуратностью вышли в намеченную заранее область.

Профессор Мотнер оценил и возможные риски подобного способа расселения, и на их основе подсчитал, сколько именно капсул требуется разослать, чтобы иметь достаточную уверенность в успехе. По его словам, понадобится несколько сотен тонн микробной биомассы, которые сумеют заселить несколько десятков новых планетных систем. «С учетом современной стоимости вывода груза в 10 тыс. долларов за 1 кг, запуск такого количества микробов обойдется в 1 млрд, - резюмирует он, - Но если разработать стратегии более точного вывода к цели, это позволит существенно снизить потери капсул и, как следствие, затраты». Да и быстрое освоение околоземного пространства сулит снижение стоимости проекта – кстати, уже не выглядящего заоблачно дорогим. Для сравнения, на МКС странами-участницами было потрачено на пару порядков больше.

Нельзя не заметить, что проект – прямой потомок гипотезы панспермии, согласно которой жизнь на Землю была занесена из космоса, в виде примитивных организмов и, возможно, первичного запаса питательных веществ.

Как ни удивительно, но эта идея в наши дни получает все больше косвенных подтверждений – мы писали о связанных с ней исследованиях в заметках «Большое космическое путешествие», «Высокие гости» и «Доказательство первое». Однако проект Майкла Мотнера ставит панспермию с ног на голову, делая людей не тварями безвестного космического источника жизни, но – творцами новых обитаемых миров, цепочкой в жизни, которая будет существовать вечно. Пока стоит Вселенная.

По сообщению PhysOrg.Com

Добавлено: 16.02.10
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


СВЕТ ИЗДАЛЕКА
Разгорячившийся Нептун

Впервые астрономам удалось получить свет от далекой планеты из класса сверхземель и мыслен...

18/05/12   7


ТЕЛЕ-
-портация

Проведена квантовая телепортация на расстояние почти в 100 км.

17/05/12   31


РЕДКИЕ ГЕНЫ
Экзотика в хромосомах

Бешеные темпы, которыми растет население Земли, приводят к накоплению в геноме прежде редк...

17/05/12   50


НЕДОПЛАНЕТА
История одного астероида

Первый анализ состава гигантского астероида Веста показал, что это – останки недоразвитой ...

17/05/12   7

КОММЕНТАРИИ (28)
Написать комментарий:





     OFFLINE

Написать личное сообщение
Dimon GSX
Зарегистрирован: 06.04.09
Сообщений: 0
Комментариев: 2
Рейтинг: 624.00
Баллов на счету: 624
Добавлено 04.05.12 23:53
- 0 +
Меня всегда веселят рассказы про создание благоприятных условий для жизни на других планетах.Мы на своей планете сохранить условия для жизни не можем!Рыбу всю выловили,какую не выловили,отравили,леса вырубили,атмосферу засра...


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Юлиан Пригожин
Зарегистрирован: 20.03.12
Сообщений: 0
Комментариев: 11
Рейтинг: 272.00
Баллов на счету: 272
Добавлено 15.04.12 13:17
- 0 +
Надо сказать,на данный момент это один из самых простых способов,сейчас отправить организмы уже представляется возможным,так как мы знаем какие организмы могут выдержать условия открытого космоса и можешь создать необходимые условия для перелета других организмов!!


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Saa_Shishleg
Зарегистрирован: 24.08.10
Сообщений: 0
Комментариев: 2
Рейтинг: 106.00
Баллов на счету: 106
Добавлено 26.08.10 14:51
- 1 +
Не понял как эти микроорганизмы столько проживут в капсулах в открытом космосе????


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Margrit
Зарегистрирован: 28.01.10
Сообщений: 0
Комментариев: 1
Рейтинг: 106.00
Баллов на счету: 106
Добавлено 31.03.10 20:45
- 2 +
На Земле все разрушили - полетели громить дальше... Зачем все сохранять - проще начать заново... Лучше вложить эти деньги в ДАННЫЙ момент НАШУ планету. Хотя это чисто по человечески.


Цитировать
Lector
Добавлено 01.03.10 02:13
- 0 +
+ цена на разработку кораблей
+ перестраховка ради уверенности в доставке
+ необходимость хотя бы поверхностного изучения, что с этими микроорганизмами может стать в подобной экстремальной среде. то есть, во что они могут развиться - и не будет ли это представлять угрозы людям большей, чем пустая планета.

потянет, мне кажется, не менее чем на 1 трлн баксов )


Цитировать
Шмидт
Добавлено 24.02.10 14:15
- 0 +
Сама постановка задачи упускает один вариант развития событий. Жизнь с Земли исчезнет не в результате катастрофы, а как результат развития человека, люди уйдут с планеты по собственной воле. Терроформирование и прочая ерунда предполагает что мы вечно будем жить жизнью 20-го века, а это не так.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
VladimirB
Зарегистрирован: 22.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 338
Рейтинг: 446.00
Баллов на счету: 446
Добавлено 23.02.10 04:28
- 1 +
Алексей "Профессору следовало бы знать, что все планеты в нашей Вселенной имеют свои микроорганизмы."
А мужики то не знают! Алексей, не поделитесь источником такой ценой информации? А то отстал я что-то от галактического знания...


Цитировать
Алексей
Добавлено 21.02.10 15:17
- 0 +
Профессору следовало бы знать, что все планеты в нашей Вселенной имеют свои микроорганизмы. Так стоит ли вообще обсуждать эту статью далее. Просто желаю ему более знать. С уважением Алексей


Цитировать
Магелан
Добавлено 21.02.10 12:08
- 0 +
Ну да. Интересно конечно. Но только, не стоит отправлять микробов на уже заселенные планеты, а то наши соседи расценят это как биологическое оружие. И потом доказывай 100 млн. лет что мы с добрыми намерениями...


Цитировать
Andrei
Добавлено 19.02.10 18:54
- 0 +
Как бы эти "посланники жизни" не стали смертью для других цивилизаций


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Денн
Зарегистрирован: 18.02.10
Сообщений: 0
Комментариев: 1
Рейтинг: 101.00
Баллов на счету: 101
Добавлено 18.02.10 21:24
- 0 +
Думаю что подобную идею стоит осуществить - но позже. Если все пойдет хорошо, в будущем подобная задача будет для нас гораздо легче. Данным способом можно начать терраформирование планет, задолго до отправки к ним экспедиций с целб колонизации.

Но пока что это всего лишь идея - на данный момент технологии нужные для этого только зарождаются. Так что в любом случае это дело будущего.Может лет через 50 - 100 :)


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
ил-74
Зарегистрирован: 19.04.09
Сообщений: 310
Комментариев: 1372
Рейтинг: 20576.00
Баллов на счету: 7346
Добавлено 18.02.10 16:45
- 0 +
Хорошая идея. Я - за!
Только вот Марс пока трогать таким образом не следует.


Цитировать
Becker
Добавлено 18.02.10 12:15
- 0 +
Допустим получилось бы по прошествии долгих лет отправить вслед за микробами, человека...и кто были бы первыми поселенцами в случае удачного эксперимента? - "Рокфеллеры", "Ким Чен Иры" и аллигархики с грязным прошлым их дедушек! - "Хороший фундамент" для строительства нового человечества...
"Понемногу новый мир станет готов к естественному развитию более сложных форм жизни." - Или заразит свиным гриппом тамошних жителей - об этом он вряд ли подумал...!


Цитировать
Гера
Добавлено 18.02.10 07:28
- 0 +
Руки - это точно! Кому приятно, когда в него г... бросаются! То есть - микробами... Надо срочно создавать галактическое правительство!


Цитировать
Сунь Цзы
Добавлено 18.02.10 02:47
- 0 +
Я на месте галактического правительства за такое руки бы поотбивал :-)


Цитировать
Гера
Добавлено 17.02.10 10:39
- 0 +
А с другой стороны не факт, что Мотнёр такой безумный хлопчина. Если он к науке относится, то понимает, что отправка нескольких тонн грязи спод ногтей в космос ничего не даст. Зато можно под эту тюльку крутануть народ на лавондис и на это лавэ устроить райскую жизнь не только своей семье и своим потомкам. А там видноо будет: или падишах помрёт, или ишак сдохнет. Хех! Я бы хотел оказаться в мотнёровской компании, когда ему деньги будут выдавать на исследования. Глядишь - что-то перепадёт!


Цитировать
Гера
Добавлено 17.02.10 10:29
- 0 +
В дурку Мотнёра! И завязать идиоту руки за спиной, чтобы не поцарапался и ничего не потрогал. А то того и гляди этот Мотнёр микробов куда-нибудь отправит!


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Дмитpий
Зарегистрирован: 28.07.09
Сообщений: 0
Комментариев: 305
Рейтинг: 1466.00
Баллов на счету: 1466
Добавлено 16.02.10 23:50
- 0 +
Скорее всего его нет, но если все же наоборот то судя по нашему миру лучше, как можно дольше, не осознавать в чем он.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Mr. Петрович
Зарегистрирован: 15.07.09
Сообщений: 0
Комментариев: 35
Рейтинг: 138.00
Баллов на счету: 138
Добавлено 16.02.10 18:56
- 1 +
Freeman-alex
Именно для вас отечественный кинематограф снял фильм про тайну воды. И именно для вас написаны "научные" работы про торсионные поля и технологии с ними связанные.
-1 вам.

А рассылать всякую фигню-бессмысленно. Лучше 1 млрд отдать на развитии Африки.


Цитировать
военмеховец
Добавлено 16.02.10 13:27
- 0 +
2 rooman ага например на яхты или новые виллы. считаю идею правильной, но сначала нужно потренироваться на соседних планетах. выяснить есть ли на них своя жизнь, а потом решать стоит ли заселять. заодно подтянуться технологии и возможно подешевеют полеты...


Цитировать

1 2     След. »
 
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  МОЗГ И ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА  
В лекции будет рассмотрена одна из величайших тайн природы - происхождение субъективного состояния мозга: ощущений, эмоц...
22 мая
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31474
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   347
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   17114
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки смысл от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada