НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМПОПУЛЯРНЫЙ ЛЕКТОРИЙ


BIGDOG ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ: БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

 39  36241

После нескольких лет разработки и ставших дико популярными демонстрационных видеороликов четырехногий робот BigDog станет еще больше. Американская армия выделяет средства на создание более мощной и практичной его версии.

BigDog – «альфа-самец» в стае роботов Boston Dynamics
LS3 – уже совсем другая порода
Несколько лет назад видеозаписи шагающего робота BigDog, который разрабатывает компания Boston Dynamics, стали настоящим медиа-вирусом. Каждый интернет-пользователь считал своим долгом поделиться с друзьями ссылкой на впечатляющий ролик. Времени с тех пор прошло немало, но вид этого устройства по-прежнему вызывает оторопь.



Замечательные способности балансировки позволяют ему двигаться по практически любой поверхности, с положительным или отрицательным уклоном до 30О, по льду и снегу, песку и лесному валежнику. Предполагалось, что этот робот станет армейским транспортным средством. Уже в версии рабочего прототипа он способен поднять до 150 кг и перенести их на 20 км со средней скоростью 6 км/ч.

По сути, это роботизированный конь, способный выполнять те же транспортные задачи, которые брали на себя копытные в армиях прошлых веков. Конечно, грузоподъемность его в сравнении с автомобилями невелика, но главное – что BigDog способен пролезть в такие дебри, куда не заберется ни один колесный транспорт.

Ну а теперь на разработку, похоже, всерьез обратили внимание военные. Агентство DARPA совместно с Корпусом морской пехоты США выделили 32 млн долларов на создание более мощной версии аппарата, под названием LS3. Он будет обладать большим запасом хода, повышенной грузоподъемностью и проходимостью. Кроме того, его планируется оснащать бортовыми видеокамерами, GPS-модулем и прочими устройствами, которые позволят ему самостоятельно следовать за боевым отрядом к цели в реальных условиях (BigDog удаленно управляется оператором). Скорее всего, будет увеличена и скорость, и, что интересно, - робот получит способности перепрыгивать через некоторые препятствия.

В Boston Dynamics обещают, что уже года через 2 с небольшим мы увидим не менее впечатляющие ролики и LS3. Пока же остается довольствоваться обнародованным разработчиками рисунком художника-моделиста (который показан слева) и очередными записями удивительной походки BigDog:



По публикации Popular Science

Добавлено: 10.02.10
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

     


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


ХИТРАЯ ДУРА
Пуля с самоконтролем

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения.

01/02/12   45


КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ: ВЛАСТЕЛИНЫ ПОГОДЫ
Цунами

За последние сто с небольшим лет человечеству удалось разгадать едва ли не больше загадок ...

24/01/12   11


ДЫРЯВЫЙ КАЛИБР
Встроенный компенсатор

Продырявленные пули летят быстрее и бьют точнее.

21/12/11   341


ГРЯЗНАЯ БОМБА: ЯЩИК ПАНДОРЫ
Смерть

Основной расчет при ядерном ударе делается на моментальный эффект, возникающий непосредств...

20/12/11   65

КОММЕНТАРИИ (39)
Написать комментарий:





Вадян
Добавлено 11.07.11 09:58
- 1 +
Не догоняю какое боевое применение можно найти этой табуретке с мотором? для разведки он совершенно не годиться....Для группы это обуза и палево, даже если на батарейках,как его научить ногу бесшумно ставить? Маршевая скорость очень мала....Это типа как в песне:

Рота шла держа равнение строем
На разведку в дальние края
рота шла и песня нарастала
улетая птицей в облака

А как насчет водных преград и болотистой местности? Хотя при помощи поплавков ее можно переправить.Вот в киоск за пивком ее засылать в самый раз.Я бы ее уменьшил до носимого варианта,установил бы приборы наблюдения и вперед вычислять систему охраны объекта


Цитировать
тим
Добавлено 10.04.11 23:01
- 0 +
робот разработан для переноски грузов во время боевых действий, а во время перестрелки его никто не услышит)


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
zarbuyan
Зарегистрирован: 05.06.10
Сообщений: 1
Комментариев: 57
Рейтинг: 384.00
Баллов на счету: 384
Добавлено 04.02.11 10:50
- 0 +
это не лошадка и не осел, а горный козел судя по тому как он прыгает


Цитировать
Стас
Добавлено 27.10.10 05:59
- 0 +
Молоддцы Янки я это не позитивно говорю, это мы ржавам экм воюем и хреново воюем взять грузию , я не за поцонов из которых мясо делают , а за ванючих политиков и толстых генералов которые нам очень долго говорили что оружием нам не нужно, видел наших гусенечных роботов смешно , чобы не говарили будущие за этими машинами и оно уже у них реально


Цитировать
Алексей Р.
Добавлено 13.10.10 13:31
- 0 +
Я думаю что это очередной монтаж, спецэффекты. Присмотритесь 1й ролик с 2:00 особенно видно на полу и на стене офиса 2:12. До такой технологии робототехники нам еще далеко.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Ученик
Зарегистрирован: 02.02.10
Сообщений: 0
Комментариев: 1737
Рейтинг: 2848.00
Баллов на счету: 2848
Добавлено 15.08.10 15:55
- 0 +
некто
Да он его ваще не толкал, так, спинку почесал /:-)
Тут интересна реакция робота на толчок. На льду его вобще не толкали, где он поскользнулся, а он устоял.


Цитировать
некто
Добавлено 15.08.10 15:27
- 0 +
если присмотреться на видео робота толкают в бок ногой совсем чуть-чуть, но так чтоб круто выглядело!таким образом шмякни по сильнее и робот завалитсюя и больше не встанет!


Цитировать
Кто-то
Добавлено 28.06.10 15:00
- 0 +
Он шумный, потому что на экспериментальном образце установлен двигатель от карта - от которого и работают гидравлические приводы. В военной версии, полагаю, двигатель будет на ходу заряжать резервные аккумуляторы, и по крайней мере часть пути робот сможет передвигаться в "скрытном" режиме. Живой осел, конечно, проще и дешевле, однако на него нельзя установить миниган и отпустить пасти границу в автономном режиме.

Вот что действительно непонятно, почему он зооморфен - стереотипы? Для перевозки грузов и в особенности раненых больше подошла бы плоская рама, платформа или кузов. Можно предположить, что двигательную систему копытного было удобнее копировать на схожий по форме объект...


Цитировать
администратор
Добавлено 27.06.10 13:44
- 0 +
отличная штуковина, будет груз 200 по полям собирать)))


Цитировать
Сабуро
Добавлено 13.05.10 22:10
- 0 +
а Гречко у нас чё врёт что-ли это как раз он рассказывал про карандаш журналистам и я недавно смотрел запись с космической станции там был карандаш и ручка а пыль и крошки фильтрует пылеулавливатель специально разработанный для этого!


Цитировать
слава
Добавлено 23.04.10 05:58
- 0 +
с ним только в разведку ))))))
ведь его практически не слышно)))


Цитировать
Лис
Добавлено 06.04.10 13:37
- 0 +
Торжество разума. Реальный боевой робот. А у нас танки модернизируют 12 мм железом днища корпуса обваривают


Цитировать
Вэбер
Добавлено 13.03.10 21:51
- 0 +
Вспомните фильм "Звездные войны" , те части, которые еще смотрели в видеосалонах! "усиленная" лошадка очень похожа на боевую машину армии клонов!


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Жереб Алексей Анатолиевич
Зарегистрирован: 06.03.10
Сообщений: 0
Комментариев: 8
Рейтинг: 108.00
Баллов на счету: 108
Добавлено 06.03.10 19:20
- 0 +
классный момент, где его толкают


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 6613
Рейтинг: 5963.00
Баллов на счету: 5963
Добавлено 03.03.10 18:55
- 0 +
Lim

Конечно пишут - ну не просто же так в эту ручку столько денег вбухали, что бы потом карандашами пользоваться...
Бред. NASA разработка этой ручки не стоила ничего, кроме розничной стоимости самих ручек (что-то типа $4 за штуку). Для СССР Фишер сделал скидку в 40%, так что еще дешевле. ;-)
Еще раз: космические ведомства на эти ручки не потратили ни одной копейки или цента, Фишер их разработал исключительно на свои деньги. И если ручками Фишера пишут в космосе, то именно потому, что это дает значительные преимущества перед карандашами.


Цитировать
Lim
Добавлено 03.03.10 02:33
- 0 +
"Только история эта заканчивается совсем не так, как Вы думаете. В космосе с 1969 года все - и космонавты, и астронавты - пишут как раз теми самыми ручками."

Конечно пишут - ну не просто же так в эту ручку столько денег вбухали, что бы потом карандашами пользоваться...

Ну а по теме - занятный роботик, его бы по проворнее немного сделать, смонтировать пулеметную турель ииии... будет очень даже интересно.


Цитировать
111
Добавлено 24.02.10 08:00
- 0 +
чо за бред, эту штуку за киллометр слышно. В боевых условиях это критично. Помните - кто владеет информацией, тот владеет миром. Бесшумный отряд спокойненько засаду устроит этим дебилам.
Если шумку доработают, ещё куда ни шло.


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 6613
Рейтинг: 5963.00
Баллов на счету: 5963
Добавлено 21.02.10 12:25
- 0 +
Сторр

Напоминает бородатую историю про разработку письменной ручки для космоса и карандаш..
Только история эта заканчивается совсем не так, как Вы думаете. В космосе с 1969 года все - и космонавты, и астронавты - пишут как раз теми самыми ручками. 
[ссылка]


Цитировать
paskal
Добавлено 21.02.10 12:10
- 0 +
" Напоминает бородатую историю про разработку письменной ручки для космоса и карандаш.."

Сторр, а вы знаете что первые шариковые ручки делали как раз для военных? А точнее для пилотов ВВС?


Цитировать
Хуже татарина
Добавлено 19.02.10 23:47
- 0 +
Лошадь оно конечно ловчее... Но по поверхности луны лошади будет гулять некомфортно. Да и газовую атаку, контузию лошадь пережить не сможет.


Цитировать

1 2     След. »
 
Новый ледниковый период грядет
Тайная охота: голодные растения ловят червей под землей
30 этажей за 15 дней: Китай анонсирует массовое строительство "сборных" небоскребов
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  ТЕМА  
  ЛЕКЦИИ:  
  «ЖИВОТНЫЙ»  
  СЕКС  
Рождение через «мужской» половой орган, влияние детских воспоминаний на выбор партнера, преимущества «женоподобных» самц...
07 февраля
ТОП 5 ТЕМ
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   29926
ХИТРАЯ ДУРА
Пуля с самоконтролем

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения.

01/02/12   45
ЖАРА НАРАСТАЕТ
Двенадцатый на девятом

Средняя температура поверхности планеты в 2011 г. рекордно высокой не стала – но осталась ...

27/01/12   163
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   16549
CHENGDU J-20
Создание J-20 ознаменовало важнейший успех китайской авиационной промышленности. И дело в...

01/03/11   51
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки bigdog от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada