Темное кольцо: Как увидеть невидимое

Гигантское столкновение нескольких скоплений галактик окружено кольцом темной материи. Если это предположение подтвердится, оно может дать новый ключ к пониманию природы этой таинственной субстанции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темная материя не излучает, не поглощает и не отражает излучение. Она проявляет себя только гравитационным влиянием — и при этом, по мнению ряда ученых, она по массе в шесть раз превышает количество обычной материи во Вселенной. С помощью орбитального телескопа Hubble астрономы из группы Мьюнгкока Джеймса Джи (Myungkook James Jee) показали, что темная материя расширяющимся кольцом окружает область столкновения двух массивных скоплений галактик — Cl 0024+17, — находящуюся в 5 млрд. световых лет от Земли, в направлении к созвездию Рыб.

Наблюдая эффект гравитационного линзирования — отклонения света далеких звезд при гравитационным воздействии — они рассчитали подробную карту расположения материи, в том числе и темной, в кластере 0024+17. Вокруг объекта ученые обнаружили любопытную структуру в виде кольца, которую отнесли к темной материи. В отличие от основного ядра кластера, состоящего из раскаленного газа, она не содержит никаких видимых источников излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования показали, что Cl 0024+17 представляет собой не одиночное скопление галактик, а столкновение двух скоплений, начавшееся от 1 до 2 млрд. лет назад. Компьютерные модели показывают, что при столкновении, в которое вовлечены массы в 200 млрд. масс Солнца, темная материя, распределенная по скоплениям, выталкивается наружу, образуя почти сферическую структуру. Этот процесс можно наблюдать в видеоролике (скачайте видеофайл формата MOV).

До сих пор считалось, что влияние темной материи на гравитационное поле оценить исключительно трудно, поскольку она более-менее равномерно «перемешана» с обычной материей. Так что обнаружение отдельного кольца темной материи — ярчайшее экспериментальное доказательство ее существования.

Существуют и другие свидетельства существования темной материи, читайте об этом: «Темная история». Астрономы даже составили подробную карту ее расположения в видимой части космоса: «Вселенская картография».