НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМПОПУЛЯРНЫЙ ЛЕКТОРИЙ


ВСЕ МЫШИ ЛЮБЯТ QUAKE: ВИРТУАЛЬНОСТЬ ДЛЯ ГРЫЗУНОВ

 15  8182

На движке культового шутера Quake ученые создали платформу виртуальной реальности для своих лабораторных мышей. Но постапокалиптический мир – только начало эксперимента: наука требует жертв. Вместе со вживленными в мозг грызунов электродами такая «игра» помогает исследовать нейронную активность животных в движении.

Мышь, плотно закрепленная на месте, бежит по свободно вращающемуся шару, а на вогнутый экран вокруг нее проецируется изображение лабиринта

Типичный скриншот игры Quake 2 и лабиринта, показанного мыши. Для людей детализация куда лучше
Система в целом – это первый эффективный инструмент, позволяющий работать с отдельными нейронами в мозгах активного животного. Она открывает широкий простор для новых исследований механизмов двигательной активности и освоения окружающей среды. «Одно из самых “горячих” направлений современной нейронауки – это создание совершенных техник исследования мозга на уровне отдельных нейронов, - поясняет принстонский профессор Дэвид Тэнк(David Tank). – Все способности нервной системы обусловлены активностью отдельных ее клеток».

Именно команде Тэнка довелось создать такую, мягко говоря, необычную систему и провести с ней первые исследования. Ученые изучали так называемые «нейроны места», которые расположены в гиппокампе, области мозга, участвующей в процессе консолидации памяти и формировании эмоций. Нейроны места активируются, когда животное осознает, что «находится в определенном месте». Считается, что они помогают локализовать себя в пространстве, создавать и поддерживать когнитивную «карту местности». Эта группа нейронов была открыта еще в начале 1970-х, однако до сих пор о деталях их работы не известно практически ничего.

Конечно, ученые могли бы использовать такие современные методы, как МРТ, но и они не дают достаточного разрешения. Отдельные нейроны сегодня чаще изучают in vitro, на культуре клеток. Но поведение даже небольших нейронных структур «в пробирке» сильно отличается от естественного. А классический способ с вживлением электродов непосредственно в мозг животного не дает возможности изучать, как меняется активность нейронов при движении – скажем, по сложному лабиринту.

«Мы просто нашли способ снимать активность нейронов, оставив голову животного зафиксированной, - добавляет Дэвид Тэнк, - при этом ведет оно себя в точности так, как при обычном движении по лабиринту – для мыши виртуальность совершенно реальна». Добавим, что способ этот довольно изощрен.

Итак, голова лабораторного животного плотно фиксировалась в металлическом шлеме с электродами, а ноги могли двигаться пенопластовому шару. Шар, поддерживаемый снизу потоком воздуха, свободно вращался в любом направлении, как мячик для пинг-понга в струе ветра из пылесоса. Сама мышь при этом, конечно, оставалась на месте. А на шаре укреплены были компьютерные мыши, которые, регистрируя его вращение, позволили отслеживать перемещение мыши.

Эти движения попадают в компьютер, на котором работает программа, создающая виртуальную реальность. Разработанная на движке легендарной игры-«стрелялки» Quake 2, она передавала изображение на проектор, а тот уже создавал изменяющиеся стены, пол и потолок на вогнутом экране, расположенном вокруг мыши. Животное оказывалось в виртуальном лабиринте. Только вместо аптечек, красных и желтых ключей, нового оружия и боезапаса в нужных локациях мышь вознаграждалась глотками воды из подведенной к ее рту трубки.

И, конечно, главное. В гиппокамп мыши внедрялись тонкие – микрометрового диаметра – стеклянные трубки, заполненные физраствором. Проводя ток, они служат удобными датчиками электрической активности отдельных клеток.



В первых опытах ученые «гоняли» мышей по прямому коридору, в конце которого их ждала награда. Понемногу эксперимент усложняли, заставляя животных двигаться в простом лабиринте – и, разумеется, отслеживая все детали активности клеток их гиппокампа. Сложная экспериментальная установка оправдала себя.

Группе Тэнка впервые удалось показать некоторые особенности активации нейронов места. В частности, было показано, что в ответ на определенные локации в гиппокампе действительно наблюдается активизация специфических нейронных паттернов. При этом меняется не только мембранный потенциал клетки, но и усиливаются некоторые ее внутренние циклические процессы. Впрочем, эти детали выходят уже за рамки нашей «Популярной Механики».

Ну и под конец мы традиционно рекомендуем другие статьи по этой теме – тем более что исследования гиппокампа увлекают порой не хуже культового шутера Quake. Читайте, например: «Сине-зеленый страх», «Знаки шизофрении», «Ученью – день, а неученью – сон.

По публикации Wired

Добавлено: 04.12.09
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

     


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


УТОЧНЕНИЕ ГРАНИЦ
Настоящие пришельцы

Зонд IBEX уточнил наши представления о том, что происходит за пределами Солнечной системы,...

03/02/12   6


НАНОТРУБКИ И БЕЛКИ
Новый удивительный метод позволяет наблюдать отдельные молекулы белка – и обещает решить н...

03/02/12   1


СКВОЗЬ ЛЕД
Загадочный Восток

Среди прочих событий, напоминающих о столетии героического достижения Южного полюса экспед...

02/02/12   16


ДЫРА КАК ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
Рождение во вспышке

В далеких галактиках исследован редкий и удивительный феномен – вспышка звездообразования,...

01/02/12   31

КОММЕНТАРИИ (15)
Написать комментарий:





mandelshtam1
Добавлено 16.12.09 21:15
- 0 +
Мышь в кваке это конечно интересно. Но вот то как они умудрились снимать потенциалы нужной им клетки так и описано, а жаль.


Цитировать
WightSpirit
Добавлено 09.12.09 16:41
- 0 +
Tangier

Смотри шире, не только онлайн games но и вся сетка, и плюс вся телеиндустрия.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Swan
Зарегистрирован: 31.05.09
Сообщений: 0
Комментариев: 21
Рейтинг: 223.00
Баллов на счету: 223
Добавлено 06.12.09 21:55
- 0 +
Это только начало, потом ей дадут адаптированный джойстик, и она начнёт мочить кошек в квейке. :-)


Цитировать
Tangier
Добавлено 05.12.09 15:39
- 1 +
@WhiteSpirit,

online games - очень большая клетка с подопытными человека-мышами


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Фокс
Зарегистрирован: 15.11.09
Сообщений: 0
Комментариев: 36
Рейтинг: 136.00
Баллов на счету: 136
Добавлено 05.12.09 15:38
- 0 +
Возьмём мышку, возьмём кошку - и вот вам серии "Тома и Джерри" лет на 5 вперёд :-)


Цитировать
WhiteSpirit
Добавлено 05.12.09 13:21
- -2 +
Вот так же проводят эксперименты и над публикой, которая любит поиграть.

Ну к примеру, игра - это самый эффективный способ программирования...
Кто сказал что в этих играх не заложено нечто, что каким то образом влияет на сознание играющего....
Разве кто либо эти игры проверяет на наличие каких либо подобных вещей? - Нет!!!
А есть ли какие нибудь специальные методы определения - есть ли в игре скрытые методы воздействия на сознание или нет? - Нет!!!
А есть ли хотя бы организации, которые бы занимались подобным контролем? - Нет!!!


Знаю реальный факт, в достоверности которого я уверен на все 100%...
Человек скачал с сайта BMW игру - гонка рекламного характера BMW Challange.
Поиграл 20-30 минут, после чего, при том что сознание было ясным, начались визуальные искажения, причем очень очевидные.
Единственной причиной таких глюков могла быть только игра, что либо другое исключено.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Sailge
Зарегистрирован: 14.05.09
Сообщений: 9
Комментариев: 32
Рейтинг: 179.00
Баллов на счету: 179
Добавлено 04.12.09 23:25
- 0 +
так и не понятно - мышка то научилась играть в кваку
хотя бы еду находить... а что она сделает если увидит на экране кошку, например?


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Morkou
Зарегистрирован: 26.02.09
Сообщений: 2
Комментариев: 57
Рейтинг: 358.00
Баллов на счету: 358
Добавлено 04.12.09 22:35
- 0 +
Я так понял, что это не квака, а экспериментальный виртуальный уровень на его движке.


Цитировать
Tangier
Добавлено 04.12.09 20:29
- 2 +
Слово "компъютерная мыш"...приобретает новое значение ;)


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Овсянников Георгий Олегович
Зарегистрирован: 08.10.09
Сообщений: 60
Комментариев: 101
Рейтинг: 509.00
Баллов на счету: 509
Добавлено 04.12.09 20:25
- -1 +
вот интересно!!))это похоже работает по аналогии со всякими виртуальными тренингами для военных и лётчиков.


Цитировать
Игрок
Добавлено 04.12.09 19:21
- 0 +
Что-то я в Quake 2 такого не припомню...


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Manypeople
Зарегистрирован: 18.11.09
Сообщений: 0
Комментариев: 46
Рейтинг: 3341.00
Баллов на счету: 2655
Добавлено 04.12.09 15:41
- 1 +
>>Вах, круто. Квак для мышей.

Ну какой же это Квак, вот дали бы мышам machinegun в лапки - был бы Квак.

З.Ы. скрин из 4 Квака.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Гратт
Зарегистрирован: 09.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 11
Рейтинг: 111.00
Баллов на счету: 111
Добавлено 04.12.09 09:16
- 0 +
эмм на скриншоте точне не quake 1,2 или 3.
может быть 4, но я не уверен что это вообще quake.
Странно, если уж подбирали скриншот, то могли бы поточней это сделать (в интернете полно любых скриншотов)


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
ил-74
Зарегистрирован: 19.04.09
Сообщений: 308
Комментариев: 1307
Рейтинг: 19128.00
Баллов на счету: 5898
Добавлено 04.12.09 07:44
- 0 +
Вах, круто. Квак для мышей. Порнуху для мышей планируется снимать?:)


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Федор Поляков
Зарегистрирован: 23.04.09
Сообщений: 216
Комментариев: 153
Рейтинг: 4839.00
Баллов на счету: 3752
Добавлено 04.12.09 00:40
- 1 +
[ссылка] - Santry, в своем блоге, выложил немного раньше, с более полной информацией.


Цитировать
Новый ледниковый период грядет
Тайная охота: голодные растения ловят червей под землей
30 этажей за 15 дней: Китай анонсирует массовое строительство "сборных" небоскребов
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  ТЕМА  
  ЛЕКЦИИ:  
  «ЖИВОТНЫЙ»  
  СЕКС  
Рождение через «мужской» половой орган, влияние детских воспоминаний на выбор партнера, преимущества «женоподобных» самц...
07 февраля
ТОП 5 ТЕМ
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   29927
ХИТРАЯ ДУРА
Пуля с самоконтролем

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения.

01/02/12   45
ЖАРА НАРАСТАЕТ
Двенадцатый на девятом

Средняя температура поверхности планеты в 2011 г. рекордно высокой не стала – но осталась ...

27/01/12   163
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   16549
CHENGDU J-20
Создание J-20 ознаменовало важнейший успех китайской авиационной промышленности. И дело в...

01/03/11   51
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки все мыши от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada