ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Наука (1808) +0       Оружие (340) +0       История (104) +0       Гаджеты (220) +0       Технологии (1958) +0       Адреналин (164) +0       Тест-драйв (26) +0       Автомобили (184) +0       Путеводитель (6) +0       Мастер-класс (58) +0       Промдизайн (69) +0       Артефакт (26) +0       Сделано в России (42) +0       Экотехнологии (177) +0

Виртуализация продолжается: Мир в трех измерениях

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 5697   |   Комментариев: 15   |   Версия для печати


В скором будущем онлайн-картография может совершить еще один переворот: грядут трехмерные карты.


Трехмерные карты курортного местечка Борнмут выглядят вполне реалистично


При отображении можно вывести лишь интересующие части целой картины

Онлайн-карты и снимки, сделанные спутниками дистанционного зондирования Земли, сегодня – вещь уже привычная. Удобные возможности, современные сервисы, простота поиска – а с некоторых пор к этим преимуществам добавились и другие. Назовем хотя бы трехмерные отображения объектов, которыми понемногу заполняются картографические сервисы.

Все это – не просто забавные развлечения или способ осмотреть место проведения ближайших выходных. Трудно переоценить возможность моментального вывода любой дополнительной информации, от пробок на дорогах до подземных коммуникаций и загрязненности воздуха. Уже сегодня трудно даже перечислить области применений онлайн-картографии, тем более что к ним постоянно добавляются новые. А трехмерные снимки могут послужить, к примеру, для проектировки светлых городов будущего.

«Сами 3D-карты ни для кого не новость, мы лишь пытаемся сделать из них нечто большее, чем интересный способ визуализации», - рассказывает Глен Харт (Glen Hart), руководитель исследовательского отдела британского национального картографического агентства Ordnance Survey. Для начала команда Харта составила максимально детализированную трехмерную карту Борнмута, курорта на юге Великобритания – судя по всему, сегодня этот небольшой городок является самым точно картографированным в 3D местом планеты. Для этого инженеры использовали лазерные лидары, проводя замеры с земли и с воздуха и точно располагая каждое здание, деревья, столбы и другие предметы.

Добавив сюда данные аэрофотосъемки и стандартных картографических процедур, они получили полноцветную трехмерную карту, содержащую информацию о положении более 700 млн точек, с разрешением 4 см по любой из трех координат. Для сравнения: разрешение обычных, не трехмерных карт популярных сервисов онлайн-картографии – около 10 м.

В Ordnance Survey уверены, что в ближайшем будущем трехмерные карты будут использоваться так же широко – и примерно таким же образом, что и обычные сегодня плоские. Глен Харт описывает: «Страховщики, в числе других, должны быть заинтересованы не только расположением здания, но и данными по каждому конкретному этажу». Тем более карты следующего поколения должны уже включать, по мнению Ordnance Survey, такие детали, как наличие и расположение почтовых ящиков, электрические споты в квартирах – словом, стать почти полноценным виртуальным миром.

В скором времени открыть свой полноценный онлайн-сервис 3D-картографии планирует и компания Infoterra. Используя те же технологии, она обещает, что ее карты будут составлены с разрешением до 4,5 см. «Это не просто увлекательная картинка, - поясняет представитель Infoterra Джейми Ричи (Jamie Ritchie), - у нас имеются трехмерные модели всех зданий Англии, с особенно высоким качеством – в центрах крупных городов».

И первыми, кто выиграет от этого процесса, станут архитекторы и специалисты, занимающиеся проектированием городов и всей их сложной инфраструктуры. С такой картой возможно буквально все – хотя, конечно, в виртуальном мире. Удалить здание, расширить дорогу и увидеть результат с любой точки зрения, от прохожих до жителей последнего этажа соседнего дома. Или просто посмотреть, как в действительности будет смотреться шпиль «Охта-центра» на фоне петербургских домов.

Есть даже мнение, что подобные технологии позволят однажды превратить городское строительство в подобие народной демократии. Представьте себе, что, войдя в свой аккаунт на общегородском сервере, вы можете увидеть все запланированные перестройки и внести свой голос за перенесение гаражей ближе к дому или против «реконструкции» старинного особнячка. Если только к тому времени не будет слишком поздно.

По публикации New Scientist Tech

Добавлено: 03.12.09

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.



Комментарии (15)

э-э-э?
Добавлено 12.12.09 18:34
  0   +
 

По моему вы говорите о разных вещах, разрешение фото и детализация поверхности....

Nick
Добавлено 06.12.09 18:58
  0   +
 

VladimirB
>Ну вообще-то триангуляционая сеть без карт не очень-то и применима :)

Вот о картах и речь. Триангуляционая сеть определяет точность привязки карт к местности, а разрешение карты определяет ее картинка.

>Зайдите в[ссылка] и наберите какой-то американский почтовый индекс, например 94121 и сделаите максимальное увеличение.

Блин, не знал. Но это только отдельные города, как я понимаю. Покрытие всей поверхности будет еще очень-очень нескоро, имхо. Пока что в российской ненаселке бывает 100м/пикс. Бывает и хуже.

WhiteSpirit
Добавлено 05.12.09 14:59
  0   +
 

Скоро все будем жить, как в каком нибудь реалити шоу....

VladimirB

  Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 338
Рейтинг: 446.00
Баллов на счету: 446
Отправить ЛС
Добавлено 04.12.09 23:02
  0   +
 

Nick "А карты-то где? Можно образец?"
Ну вообще-то триангуляционая сеть без карт не очень-то и применима :) Для карт её и создавали. Вы можете найти большое количество топографических кар в интернете, но я не очень понимаю, что Вы хотите в них увидеть? Эти карты были бумажными, а не электроными, так что там нет понятия пикселя, а точность карт следует из точности триангуляционной сети, которую использовали при составлении карты. На карте её точность либо резолюция не указываются.

"А заодно и ссылку на гуглокарты, где в одном пикселе меньше одного метра."
Зайдите в[ссылка] и наберите какой-то американский почтовый индекс, например 94121 и сделаите максимальное увеличение.
Вот я сделал скриншот из Google:[ссылка] Как видите, видна толщина линий разметки дороги.

Nick
Добавлено 04.12.09 22:05
  0   +
 

VladimirB

А карты-то где? Можно образец? А заодно и ссылку на гуглокарты, где в одном пикселе меньше одного метра.

VladimirB

  Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 338
Рейтинг: 446.00
Баллов на счету: 446
Отправить ЛС
Добавлено 04.12.09 20:58
  0   +
 


Nick "Почитайте про спутники ДЗЗ, про субметровые снимки. Разрешение 10см, насколько я знаю, еще не достигнуто."
Не могли бы Вы привести ссылки?

"> В 1930-х годах провели картографию СССР и составили набор топологических карт с резолюцией в 10см.

Кмк, в то время не было ни средств для этого, ни необходимости в этом. Да и сейчас тоже."

Да, действительно, я малость ошибся. Триангуляционая сеть по Основным положениям 1939 года имела ошибку в 0.3м, а не 10см, как я полагал. Это потом, в Основном положении от 1954-1961 гг ошибку сетей 2, 3 и 4 классов довели до 6см.[ссылка] Таблица1.

Nick
Добавлено 04.12.09 08:32
  0   +
 

VladimirB

Почитайте про спутники ДЗЗ, про субметровые снимки. Разрешение 10см, насколько я знаю, еще не достигнуто.

> В 1930-х годах провели картографию СССР и составили набор топологических карт с резолюцией в 10см.

Кмк, в то время не было ни средств для этого, ни необходимости в этом. Да и сейчас тоже.

ил-74
> Кстати, в некоторых городах Америки и здания тоже в 3Д показаны - если что. Если кому из комментатырей неизвестно. Правда, только в платной версии они показаны.

3Д здания есть много где, в том числе и в Москве, и абсолютно бесплатно.

ил-74

  Оффлайн
Зарегистрирован: 19.04.09
Откуда: сибирь
Сообщений: 285
Комментариев: 923
Рейтинг: 11320.00
Баллов на счету: 1540
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 21:20
  0   +
 

.."Не думаю, что сейчас у Google резолюция хуже."...
Можете думать, что хотите. Но высокое разрешение в бесплатной версии у Гуглерта есть только на очень небольшом проценте территории Земли. Как правило, в больших городах в развитых странах. Например, Америка имеет в бесплатной версии самый большой процент территории в большом разрешении. Кстати, в некоторых городах Америки и здания тоже в 3Д показаны - если что. Если кому из комментатырей неизвестно. Правда, только в платной версии они показаны.
А вообще, ВладимирВ, прежде чем спорить, стоит сначала самому посмотреть, и убедиться.

VladimirB

  Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 338
Рейтинг: 446.00
Баллов на счету: 446
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 20:46
  0   +
 

ил-74 "..."Опечатка. Скорее всего имелось ввиду 10см. "...
Какие 10 см? Что за ахинея? Откройте Гугл Ерт и посмотрите. Именно 10 м - вся поверхность земли."
10м - это маштаб - в одном сантиметре десять метров. Резолюция - это расстояние, отображается одним пикселем. При максимальном увеличении Google имеет резолюцию, значительно лучшую, чем один метр.
В 1930-х годах провели картографию СССР и составили набор топологических карт с резолюцией в 10см. Не думаю, что сейчас у Google резолюция хуже.

Овсянников Георгий Олегович

Овсянников Георгий Олегович

  Оффлайн
Зарегистрирован: 08.10.09
Откуда: Московская обл., г. Климовск, ул. Заводская, д.20А, кв. 135
Сообщений: 58
Комментариев: 91
Рейтинг: 489.00
Баллов на счету: 489
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 19:39
  -1   +
 

я по телевизору передачу ещё видел, в которой рассказывали про путеводитель по Риму для туристов - он тоже в 3Д

Nick
Добавлено 03.12.09 10:58
  0   +
 

В гугле есть 3д-ландшафт и модели некоторых зданий. Большинство зданий остаются картинками, на этом 3д-ландшафте. Ну и ни о каких 10см точности там речи не идет. Может быть есть в корпоративной версии на отдельные районы по специальному заказу за хорошие деньги.

Frothuss

  Оффлайн
Зарегистрирован: 08.03.09
Сообщений: 0
Комментариев: 193
Рейтинг: 300.00
Баллов на счету: 300
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 09:43
  0   +
 

я тоже не понял - в гугле 3Д уже давно, в чем первооткрывание? :)

ил-74

  Оффлайн
Зарегистрирован: 19.04.09
Откуда: сибирь
Сообщений: 285
Комментариев: 923
Рейтинг: 11320.00
Баллов на счету: 1540
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 07:32
  0   +
 

..."Опечатка. Скорее всего имелось ввиду 10см. "...
Какие 10 см? Что за ахинея? Откройте Гугл Ерт и посмотрите. Именно 10 м - вся поверхность земли. И, кстати, уже давно в 3-Д. Тоже мне, "первооткрыватели".
В местах высокого разрешения (города) у Гуглерта разрешение 1 м., в платных версиях может и 10 см.

VladimirB

  Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 338
Рейтинг: 446.00
Баллов на счету: 446
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 04:06
  0   +
 

"Для сравнения: разрешение обычных, не трехмерных карт популярных сервисов онлайн-картографии – около 10 м."
Опечатка. Скорее всего имелось ввиду 10см.

barloc

barloc

  Оффлайн
Зарегистрирован: 25.11.09
Откуда: Питер
Сообщений: 0
Комментариев: 23
Рейтинг: 123.00
Баллов на счету: 123
Отправить ЛС
Добавлено 03.12.09 03:31
  0   +
 

>Для этого инженеры использовали лазерные лидары, проводя замеры с земли и с воздуха и точно располагая каждое здание, деревья, столбы и другие предметы.

да еще с точностью в 4 см. интересно, сколько ж стоят такие замеры. если они правда смогут снять хотя бы мегаполисы - это будет большой прорыв.

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
Cnews
Химики близки к разгадке секрета сфумато
Неизвестна причина деградации атмосферы Земли
Обнаружена гробница времен Древнего царства

RIA Новости
Найдено животное-"призрак", исчезнувшее 65 лет назад. Фото
"Самолет будущего", который может летать без топлива. Видео
Найдена огромная рыба, жившая 80 миллионов лет назад
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Видео дня
  Рейтинг   12345


Love Love (2007)

Самая известная работа Жюльена Бертье. Какие бы мысли ни вызывал внешний вид этого плавсредства, оно...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Обсуждения
Басько Алексей Викторович

Басько Алексей Викторович
Доставка в подарок (часть 3)
31.07.10 00:18

2 Bad_gr Что Вы подразумеваете под топливными элементами? Пояснит...

Блоги Статьи Все
2 Bad_gr Что Вы... 00:18
Жесткость это другим... 00:03
1. Именно. Точность ... 23:40
есть ли на вооружени... 23:25
Я про то, что цель и... 23:23
ИЛ - 2 хорошая была ... 23:08
Бармалей Поче... 23:06
Да это сработает осо... 23:03
А мгеня насмогк... ... 22:35
Стас "С безмо... 22:34
Ага... армада НАТОвс... 22:31
Зверь "А вот ... 22:29
Вова, Ваш вопрос тип... 22:26
Это не средство для ... 22:25
Система Глонасс это ... 22:17
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Tungs10 20827
Santry 20519
Russland99 15656
Golden Dragon 10531
VladDon 9031
Сергей Свиридов 8952
AZAt 7432
Солянкин Иван Михайлович 5656
STiv 5653
ХЗ 5556
Аукцион ПМ
Даты проведения26.07-16.08
Ставка525 (7)
MP4-плеер GoGear ViBE
Портативный MP4-плеер GoGear ViBE от Philips: большие возможности в миниатюрном корпусе

Подробнее »
  Все лоты »   Правила

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта