ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Технологии (1685) +1       Наука (1560) +2       Оружие (304) +0       История (98) +0       Адреналин (156) +0       Тест-драйв (25) +0       Автомобили (165) +0       Гаджеты (201) +0       Путеводитель (6) +0       Мастер-класс (53) +0       Промдизайн (59) +0       Артефакт (19) +0       Сделано в России (42) +0       Экотехнологии (147) +2

Пятеро ценных: Решения, которые дорого обходятся

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 13837   |   Комментариев: 20   |   Версия для печати


Пять самых дорогих инженерных проектов современности – от 8 до 80 млрд долларов за каждый, от новых авианосцев до могильника, с упоминанием Четвертого транспортного кольца.


Один из будущих авианосцев нового класса «Джерард Р. Форд»: взгляд художника


Туннель I-93 в Бостоне, один из элементов Большого бостонского тоннеля


Строительные работы на плотине «Три ущелья»


Взгляд с вершины горы Юкка в сторону долин


МКС, сфотографированная с борта отстыковавшегося шаттла

5. Авианосцы типа «Джерард Р. Форд»

Страна: США. Ориентировочная стоимость: 8,1 млрд долларов

Авианосцы типа «Джерард Р. Форд» должны стать новым – и самым крупным – поколением этого типа судов, основой морского могущества США в первой половине XXI века. Работа над проектом началась в 2007 г., первое судно уже заложено и должно встать в строй в 2015 г. Кстати, в нашем журнале уже публиковался репортаж о том, как идет работа по проектированию и постройке этих авианосцев будущего: «Рождение гиганта».

Каждый такой корабль будет иметь водоизмещение до 100 тыс. тонн и 333 м длины при 78 м максимальной ширины. Другие внушительные цифры: 2 ядерных реактора, 2,5 тыс. человек экипажа (плюс столько же команды авиакрыла), вместимость – более 70-ти самолетов и вертолетов.

В них должен быть реализован целый набор новейших решений, начиная от обновленного ядерного реактора и стелс-технологий, и до электромагнитных катапульт и высокой автоматизации, позволяющей существенно снизить численность команды. Постройка ведется на верфях компании Northrop Grumman в штате Виргиния. Каждый такой корабль обойдется бюджету США в 8,1 млрд долларов, плюс 5 млрд было потрачено на проектирование. Пока что ВМФ планируют получить 3 авианосца нового типа.

4. Большой бостонский тоннель

Страна: США. Ориентировочная стоимость: 14,6 млрд долларов

Большой бостонский тоннель превратил главную транспортную артерию этого огромного мегаполиса, хайвей, проходивший через центр Бостона, в 5,6-километровый туннель под ним. Он позволил «разрубить» транспортный узел, сковавший город в связи с крайне напряженным трафиком и никак не рассчитанной под него планировкой улиц.

Сложность проекта была связана с тем, что тоннель пролег прямо под городом, с уже налаженными подземными коммуникациями и линиями метро. Строителям пришлось уходить ниже, работать в условиях постоянных трудностей, которые представляли слабо изученные геологические пласты под Бостоном – они обнаруживали и ушедшие под землю дома, и затонувшие корабли (напомним, что, ко всему прочему, город стоит на побережье Атлантики), и ледниковые наносы.

Возведенный в 2007 г., туннель обошелся крайне дорого – и не только по инженерным причинам. С его строительством связана масса коррупционных скандалов и уголовных дел, и даже несколько убийств.

3. Плотина и ГЭС «Три ущелья»

Страна: Китай. Ориентировочная стоимость: 24 млрд долларов

Плотина «Три ущелья» (а по-китайски коротко – «Санься») – колоссальная, самая большая в мире гидроэлектростанция, которая уже достраивается на реке Янцзы, близ города Саньдоупин. Начало строительства состоялось в 1992 г., в целом оно было закончено в 2008, а окончательно станция должна быть запущена в 2010 г., но и после того работы на ней продолжатся.

Железобетонная стена плотины имеет 2,3 км в длину, 101 м в высоту, толщина ее у основания составляет 115 м, а у вершины – 40 м. На все это дело понадобилось 27,2 млн кубометров бетона и 463 тыс. тонн стали – а предварительно было выкопано 102,6 млн кубометров грунта. Вода должна достигать максимальной отметки в 91 м выше уровня реки, заполняя подготовленное высокогорное водохранилище шириной 1,1 и длиной 660 км.

Стоит заметить, что этот проект, действительно потрясающий воображение своим размахом, довольно противоречив. Разумеется, он поставит огромное количество (максимальная планируемая производительность ГЭС – 24 тыс. МВт) энергии, поможет контролировать разливы Янцзы, которые во многом определяют состояние сельского хозяйства страны. С другой стороны, возведение «Трех ущелий» потребовало переместить из своих домов более 1 млн человек, водохранилище уничтожит целый ряд исторически и археологически бесценных сокровищ. Да и экологии региона вред нанесен невероятный.

Подробнее плюсы и минусы этой колоссальной плотины – как, впрочем, и других гидроэлектростанций – мы разбирали в статье «Оковы для воды».

2. Могильник радиоактивных отходов «Юкка-Маунтин»

Страна: США. Ориентировочная стоимость: 57 млрд долларов

Американский Департамент энергетики присматривается к этому местечку еще с 1978 г., когда начала действовать первая программа подготовки хранилищ радиоактивных отходов как для гражданских, так и для военных производств. Гора Юкка выглядит крайне непривлекательно – а значит, очень подходяще для могильника. Она расположена в 150 км к северо-западу от Лас-Вегаса, глубоко в пустыне штата Невада, в границах закрытой зоны, где долгие годы проводились ядерные испытания.

Юкка имеет вулканическое происхождение и состоит из толстых слоев туфа. Химические и физические свойства этой породы делают ее особенно подходящей для хранения радиоактивных материалов сотнями тысяч лет, пока они не станут безопасными. Однако даже первый этап – исследования и проектирования – занял 20 лет. Он подтвердил, что именно гора Юкка обладает набором уникальных характеристик – от состава от расположения – которые делают ее самым безопасным местом для сооружения могильника.

Однако колоссальная стоимость работ задерживает возведение хранилища, а возможно – и вовсе заставит поставить крест на проекте. Администрация Барака Обамы отклонила финансирование любых работ по возведению могильника, помимо минимальных. По состоянию на середину 2009 г. некоторые официальные лица заявили о том, что проект закрыт.

1. Международная Космическая Станция

Страны: Россия, США, Евросоюз, Япония, Канада. Ориентировочная стоимость: 80 млрд долларов

МКС – совместный проект, «потянуть» который самостоятельно вряд бы смогла бы какая-либо из стран-участниц. В строительстве и использовании станции участвуют национальные космические агентства России (Роскосмос), США (NASA), Канады (CSA), Японии (JAXA), а также европейское ESA. Сегодня этот 300-тонный комплекс успешно работает на 350-километровой орбите, и в принципе его можно даже различить невооруженным глазом. Текущие линейные размеры МКС составляют 58х73х27 м, а скоро к ней отправится еще один новый модуль – российский МИМ-1.

Это – крупнейшее искусственное тело и самая внушительная лаборатория, когда-либо отправлявшаяся на орбиту. Здесь проводятся эксперименты по целому ряду областей, включая биологию и медицину, психологию и физику, химию и наноматериалы, исследуется наша планета, ведутся образовательные программы. Официальный отчет о научных находках, сделанных благодаря МКС, выходит ежемесячно. На станции постоянно работает сменный экипаж, ее посещают способные оплатить полет космические туристы.

Конечно, столь огромный проект, да к тому же реализующийся при участии специалистов 16-ти стран и при их долевом финансировании, крайне непросто оценить в плане затрат. Сложно даже сказать, что именно стоит отнести к затратам на МКС, а что – нет (к примеру, постройку и запуск кораблей с грузами и экипажами). По разным оценкам, совокупная стоимость станции составила от 35 до 100 млрд долларов. А по мнению экспертов ESA, за 30 лет постройки и работы на нее будет потрачено более 100 млрд евро.

Остается выразить сожаление о том, что в поле зрения авторов этого рейтинга не попали некоторые проекты московских властей. Так, строящееся 72-километровое Четвертое транспортное кольцо, по предварительным данным, обойдется российской столице в 660 млрд рублей – по текущему курсу это 22,6 млрд долларов. Наверняка достойное место занял бы и проект подготовки Олимпиады в Сочи.

А вот Большому Адронному Коллайдеру места в рейтинге бы не нашлось: этот проект оценивается не более чем в 6,4 млрд евро (см. статью «Пока не случился БАК»).

Читайте также о 18-ти самых поразительных инженерных проектах современности: «Инженерные чудеса».

По сообщению Science Bookmarks

Добавлено: 06.11.09



Комментарии (20)

Negent

Negent

Зарегистрирован: 11.03.09
Откуда: The Matrix
Сообщений: 0
Комментариев: 7
Рейтинг: 7.00
Баллов на счету: 7
Добавлено 14.11.09 23:00
  0   +
 

Не верится мне, что проект могильника заброшен. Не те люди американцы, чтобы запущенное строительство чего-то крупного бросать.

Дмитрий Зотьев

Дмитрий Зотьев

Зарегистрирован: 01.06.09
Откуда: Волгоград
Сообщений: 6
Комментариев: 1095
Рейтинг: 1198.00
Баллов на счету: 1198
Добавлено 08.11.09 23:23
  0   +
 

2 Читатель

@ Я больше не умничаю и тихо продолжаю кормиться чепухой. @

Не стоит кормится чепухой :-), но где Вы нашли ее в ПМ ? Отдельные ошибки некоторых статей не превращают их в чепуху, хотя и дают многим приятный повод поучать редакцию. Ведь поучать других всегда приятно и легко. Так спасибо форуму ПМ за это бесплатное удовольствие! :-)

Я себя, например, не считаю совсем глупым и необразованным человеком. Эту точку зрения разделяют все, кто меня немного знает. Но у меня никогда не возникает ощущения чепухи при чтении статей в ПМ. Даже если я вижу ошибку. Ошибаются все, как ни банально звучит, и я сам ошибаюсь очень часто. Главное - это уметь свои ошибки признавать и исправлять. А с этим в ПМ все в порядке. В общем Вы погорячились :-)

Читатель
Добавлено 08.11.09 20:44
  0   +
 

В моём комментари от 08.11.09 04:22 было допущено две ошибки (со слов OPER). Прошу их (ошибки) таковыми не считать. Извините, над ошибками работаем. Своего редактора нет, поэтому расстреливать некого. Себя??- жалко.

Под словом ошибки я имел ввиду отнюдь не грамматику, синтаксис и пунктаксис русского языка. Меня, так же как и "АП-mirror" поразило сообщение об "вечной мерзлоте в Бостоне". Ошибка уже исправлена и тему закрываем. Я больше не умничаю и тихо продолжаю кормиться чепухой.

Дмитрий Мамонтов

Дмитрий Мамонтов

Редакция «ПМ»
Должность: Редактор

Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 3702
Рейтинг: 2050.00
Баллов на счету: 2050
Добавлено 08.11.09 20:35
  0   +
 

Читатель

"Тот не ошибается, кто ничего не делает..." , избитая отговорка. Так же говорят руководители ВАЗа....
Ошибаются все, некоторые свои ошибки потом исправляют и на них учатся. ВАЗ, впрочем, к таковым не относится.

"Удаляются только комментарии с прямыми оскорблениями и руганью, конструктинвая критика не удаляется никогда." , не могу этого сейчас доказать(по тех.причинам, ведь не я веду журнал Вашего сайта), но это не правда....
Это чистая правда, доказательством тому может служить множество комментариев с указанием на ошибки и довольно жесткой критикой. Постоянные читатели и участники дискуссий здесь это знают.

P.S. Не совет и не пожелания, а как я бы ответил на свой, собственный комментарий:"Извините, над ошибками работаем"
Это подразумевалось. Ошибки в данной статье уже исправлены.

P.S. Вообще-то бумажный журнал и сайт ведут разные люди. Поэтому редактирование совершено разное. В бумажном журнале ошибок меньше (хотя тоже бывают).

OPER

OPER

Зарегистрирован: 28.06.09
Откуда: г. Минск, Белоруссия
Сообщений: 3
Комментариев: 218
Рейтинг: 291.00
Баллов на счету: 291
Добавлено 08.11.09 20:14
  0   +
 

Читатель,
Даже в своем коротеньком посте quote=К "АП-mirror"
Действительно, уж сколько раз было сказано. Не подобает серьезному издательству (если оно конечно таковым себя считает), всё время ссылаться на возможность ошибок и опечаток. Было бы естественным, увидеть новую фамилию ответственного редактора ( по модному "модератора"). Но нет, скорее наши с вами комментарии удалят. А ведь действительно жаль. На мой взгляд, был интересный и познавательный журнал (страница в интернете). =quote Вы допустили 2 ошибки. Ошибаются все. Как говорится, "все мы люди, все мы человеки". Даже при издании Большой Советской энциклопедии корректорами было упущено достаточное количество ошибок и опечаток. Так что не умничайте :)


Читатель
Добавлено 08.11.09 19:47
  0   +
 

К Дмитрию Мамонтову:

"Тот не ошибается, кто ничего не делает..." , избитая отговорка. Так же говорят руководители ВАЗа....

"А старого - растрелять! ;-)" ,не думал, что у Вас с этим так строго. Отчаянные люди у Вас трудятся и не смотря на такую угрозу продолжают халтурить...

"Удаляются только комментарии с прямыми оскорблениями и руганью, конструктинвая критика не удаляется никогда." , не могу этого сейчас доказать(по тех.причинам, ведь не я веду журнал Вашего сайта), но это не правда....

"Мы стараемся, и ошибок бывает не так уж и много, так что зря Вы нас хороните ;-)." , я давний читатель, много, для технического журнала. Вы же не "Мурзилку" печатаете (хотя и там это не допустимо). А хороните Вы себя сами.

P.S. Не совет и не пожелания, а как я бы ответил на свой, собственный комментарий:"Извините, над ошибками работаем"

Дмитрий Мамонтов

Дмитрий Мамонтов

Редакция «ПМ»
Должность: Редактор

Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 3702
Рейтинг: 2050.00
Баллов на счету: 2050
Добавлено 08.11.09 14:08
  0   +
 

Читатель

Действительно, уж сколько раз было сказано. Не подобает серьезному издательству (если оно конечно таковым себя считает), всё время ссылаться на возможность ошибок и опечаток.
Тот не ошибается, кто ничего не делает...

Было бы естественным, увидеть новую фамилию ответственного редактора ( по модному "модератора").
А старого - растрелять! ;-)

Но нет, скорее наши с вами комментарии удалят.
Удаляются только комментарии с прямыми оскорблениями и руганью, конструктинвая критика не удаляется никогда.

А ведь действительно жаль. На мой взгляд, был интересный и познавательный журнал (страница в интернете).
Мы стараемся, и ошибок бывает не так уж и много, так что зря Вы нас хороните ;-).

Читатель
Добавлено 08.11.09 04:22
  0   +
 

К "АП-mirror"
Действительно, уж сколько раз было сказано. Не подобает серьезному издательству (если оно конечно таковым себя считает), всё время ссылаться на возможность ошибок и опечаток. Было бы естественным, увидеть новую фамилию ответственного редактора ( по модному "модератора"). Но нет, скорее наши с вами комментарии удалят. А ведь действительно жаль. На мой взгляд, был интересный и познавательный журнал (страница в интернете).

Ницца

Зарегистрирован: 14.04.09
Откуда: Киев
Сообщений: 7
Комментариев: 5
Рейтинг: 40.00
Баллов на счету: 40
Добавлено 07.11.09 15:57
  -1   +
 

если уж и о спорте говорить, о всяких олимпиадах, то такие деньги тратятся намного чаще, чем можно было представить. тем более с каждым годом все становится дороже

Вадим
Добавлено 07.11.09 13:18
  0   +
 

Коллайдер не попал говорит? А если пересчитать евро в доллар?

АП-mirror
Добавлено 07.11.09 09:22
  1   +
 

Строителям пришлось уходить ниже, работать в условиях постоянных трудностей, которые представляли слабо изученные геологические пласты под Бостоном – они обнаруживали и ушедшие под землю дома, и затонувшие корабли (напомним, что, ко всему прочему, город стоит на побережье Атлинтики), и вечную мерзлоту.
===============
удивительно, нет не то что очепятка АтлИнтики, удивительно то что и Дно Морское с кораблями затонувшими и Вечная Мерзлота и все это на широте славного г. Одессы. Хотелось бы на страницах ПМ про это чудо природы узнать побольше ..

Овсянников Георгий Олегович

Овсянников Георгий Олегович

Зарегистрирован: 08.10.09
Откуда: Московская обл., г. Климовск
Сообщений: 47
Комментариев: 80
Рейтинг: 322.00
Баллов на счету: 322
Добавлено 07.11.09 08:16
  0   +
 

очень и очень интересная статья!))

очень рад что наконец-то услышал о новых шагах Российской космонавтики!

Игорь
Добавлено 07.11.09 00:36
  1   +
 

murakami, этот "доктор технических наук" по вашей ссылке такой же "учёный", как и великое множество его "коллег" в нынешней российской науке, занимающихся распилом бюджетных средств. Его высказывания на уровне мальчишки-первоклассника, насмотревшегося "хочу всё знать" и "галилео" и с удивлёнными глазами рассказывающего одноклассникам на следующий день "А знаете, пацаны, молнии то не только с неба бьют, но и с земли в небо!!!" выдают его "учёность" с головой. А его высказывания насчёт громоотвода? Он с "коллегами" исследовал распространение молнии по поверхности земли :-) А порыться в библиотеках и "открыть" для себя, что всё это давным-давно изучено, просчитано, напечатано и издано? И ещё что всегда удивляет в нынешней российской "науке", - она вся сосредоточена в пределах МКАДа, поближе к финансовым кормушкам различного рода, причём под совершенно никчемные проекты выделяются огромные средства. Хороший пример - недавние скандальные испытания инерциоида в условиях космоса.

murakami

Зарегистрирован: 04.09.09
Откуда: Taganrog
Сообщений: 13
Комментариев: 203
Рейтинг: 266.00
Баллов на счету: 266
Добавлено 06.11.09 15:57
  1   +
 

для сравнения: в ссылке[ссылка] приведены мероприятия Московского правительства в ближайшей перспективе. планы потрясают.

Алексей

Алексей

Зарегистрирован: 22.02.09
Сообщений: 233
Комментариев: 1012
Рейтинг: 0.00
Баллов на счету: 0
Добавлено 06.11.09 15:12
  0   +
 

Шарахов Сергей

А если посчитать стоимость метра тоннеля метро под рекой то будет еще больше)

Шарахов Сергей

Зарегистрирован: 19.10.09
Сообщений: 0
Комментариев: 1
Рейтинг: 9.00
Баллов на счету: 9
Добавлено 06.11.09 15:09
  0   +
 

Если посчитать, то стоимость одного метра 4-го транспортного кольца больше метра адронного коллайдера

murakami

Зарегистрирован: 04.09.09
Откуда: Taganrog
Сообщений: 13
Комментариев: 203
Рейтинг: 266.00
Баллов на счету: 266
Добавлено 06.11.09 14:39
  0   +
 

коммерческая оценка такого рода вещей - понятие очень относительное, поскольку сюда не закладывается как польза от создания, так и возможная стоимость рисков и убытков. поэтому мы не можем достоверно заявлять, что что-то подобное стоит столько-то и столько-то. многие вещи просто не учтены. так, например, стоимость строительства АЭС: сама стоимость ее постройки - это та цена, которая заявляется официальными представителями власти. но сюда еще стоит включить и последующие мегаватты вырабатываемой электроэнергии за весь период ее использования, и последствия для населения в случае аварии, а также стомость захоронения ядерных отходов, произведенных также за весь период работы станции. тогда мы получим ее реальную стоимость, кардинальны образом отличающуюся от ее официальной стоимости. вот так.

Mr. Петрович

Зарегистрирован: 15.07.09
Откуда: Москва
Сообщений: 0
Комментариев: 30
Рейтинг: 33.00
Баллов на счету: 33
Добавлено 06.11.09 11:33
  0   +
 

С ценой МКС явный просчет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9A%D0%A1

timofas

Зарегистрирован: 13.05.09
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 0
Комментариев: 87
Рейтинг: 96.00
Баллов на счету: 96
Добавлено 06.11.09 09:46
  0   +
 

а наши могут только закатывать деньги в землю..

OPER

OPER

Зарегистрирован: 28.06.09
Откуда: г. Минск, Белоруссия
Сообщений: 3
Комментариев: 218
Рейтинг: 291.00
Баллов на счету: 291
Добавлено 06.11.09 09:27
  0   +
 

Все в этом мире относительно. Воистину дорогим проектом можно назвать только МКС, как не дающую материальной отдачи и прямым образом не влияющую на повседневную жизнь человека. А если сосчитать количество денег, которые нувориши тратят на всякие глупости...

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
Cnews
В небе появилась крест-комета
Обнаружен сверхпрочный внеземной кристалл
Виртуализирована суперкомпьютерная ОС

RIA Новости
Когда придет весна: предсказание сурка Олеси
Растения знали об этом на 2 миллиарда лет раньше людей
Тухлая рыба изменила представления ученых об эволюции
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Newsland
Религия в школе: эксперимент на грани провала
Бедных россиян отправят на принудительные работы
Путин приказал единороссам: "Не пудрить людям мозги"
Основной военной угрозой для РФ признано соседство с НАТО
Путин обиделся на калининградцев
Видео дня
  Рейтинг   12345


Verneer T1255

Вид у машины суровый и даже угрожающий. На самом же деле ее назначение вполне мирное, да и название ...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Обсуждения
Добрый

Лучший из лучших
09.02.10 17:34

2bad_gr Да согласен я. Нету у бака движков, есть разгонные бустеры....

Блоги Статьи Все
2bad_gr Да соглас... 17:34
МорячоQue Игорь... 17:34
Добрый ".... 17:31
Радио Попова тоже ос... 17:27
2:http://ru.wikipedi... 17:23
Да нет, несколько ви... 17:14
-=Игорь=- --""И в... 17:14
я думал будет что то... 17:11
2 kilgortrout ... 17:09
МорячоQue ".... ... 17:07
Ученик Н... 17:05
я так и не понял, та... 17:05
-=Игорь=- --""Гш-... 16:59
Очень хорошая идея. ... 16:53
А, интересно, когда ... 16:51
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Tungs10 11663
Santry 9822
VladDon 5830
Russland99 5709
ил-74 5498
ХЗ 5337
АдскийКосильщик 3335
sypper-pit 3311
Рубан Андрей 3190
Manypeople 2493
Аукцион ПМ
Даты проведения25.01-08.03
Ставка4600 (46)
Prestigio DataRacer II PDR250
Высокоскоростной портативный накопитель

Подробнее »
  Все лоты »   Правила
Наш опрос
Что Вам не нравится в нашей ленте новостей?

Новости не актуальны
Слишком много рекламных материалов
Новостей слишком мало, лента редко обновляется
Новости поверхностны, не раскрывают суть
Меня все устраивает
  Ответить »   Результаты »

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта