ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Технологии (1726) +0       Наука (1606) +0       Оружие (313) +0       История (99) +0       Адреналин (158) +0       Тест-драйв (25) +0       Автомобили (168) +0       Гаджеты (205) +0       Путеводитель (6) +0       Мастер-класс (54) +0       Промдизайн (61) +0       Артефакт (21) +0       Сделано в России (42) +0       Экотехнологии (159) +0

Новости космонавтики: 23-29 октября 2009 г.

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 6088   |   Комментариев: 14   |   Версия для печати


На Луне обнаружился вход в туннель. Первый полет новой американской ракеты Ares-1-X прошел успешно. В 2010 г. к Венере отправится японский зонд AKATSUKI. Созданы первые навигаторы, работающие с 4-мя системами: ГЛОНАСС, GPS, Galileo и Compass. Роскосмос и Росатом предлагают разработать многоразовый корабль с атомным двигателем. И – внимание! – для эксперимента «Марс-500» требуются добровольцы. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».


Снимок зонда Kaguya: отверстие на поверхности Луны, его диаметр – более 60 м


Будущий американский орбитальный грузовик Cygnus впервые будет частично собираться из японских комплектующих


На Байконуре начал осенний период работы кислородно-азотный завод, вырабатывающий компоненты ракетного топлива


Японский зонд, который в будущем году отправится к Венере, назван AKATSUKI – «Рассвет»


Сообщается, что причиной последнего неудачного запуска «Булавы» стал дефект рулевого агрегата первой ступени


Все замерли: долгожданный испытательный старт новой ракеты Ares-1-X отложен на сутки из-за погоды

23 октября

На снимках Луны, сделанных японским зондом Kaguya, обнаружилось отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью спутника. Диаметр отверстия составляет около 65 м. Судя по всему, оно уходит вглубь на 80 м. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Такие тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в далеком прошлом. На существование таких тоннелей указывали извилистые борозды, однако обнаружить убедительные свидетельства того, что внутри борозд есть полости, до сих пор не удавалось. Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев.

Японский производитель электроники Mitsubishi Electric Corp., заключил первый в истории страны контракт на поставку оборудования для NASA. Компания предоставит технику для американских грузовых космических кораблей Cygnus, которые разрабатываются компанией Orbital Sciences Corporation.

24 октября

На космодроме Байконур введен в эксплуатацию кислородно-азотный завод, вырабатывающий компоненты ракетного топлива. За нынешнюю осень ему предстоит произвести компоненты, необходимые для выполнения программы запусков до конца 2009 г. и на первую половину 2010 г. После чего он будет временно остановлен. Завод запускается в эксплуатацию дважды в год: во второй половине осени и в конце зимы — начале весны.

Японский межпланетный зонд, который в 2010 г. должен отправиться к Венере, получил собственное имя. Отныне во всех документах он будет называться AKATSUKI, что в переводе означает «Рассвет». На межпланетную траекторию его должна вывести ракета-носитель Н-2А.
Группа астрономов предложила Международному Астрономическому Союзу (IAU) начать давать собственные имена экзопланетам. Пока что IAU отказывается давать планетам названия из-за быстрого роста их количества — начиная с 1995 года, когда была обнаружена первая планета вне Солнечной системы, найдено более 400 аналогичных объектов. В новой статье астрономы уже предложили собственные названия для всех известных на настоящий момент планет. Источником имен стали греческая и римская мифологии.

25 октября

На мысе Канаверал продолжается активная подготовка к намеченному на ближайший вторник первому испытательному пуску новой ракеты-носителя Ares-1. Испытания и проверки, проведенные на нынешней неделе, прошли успешно, что дало основание менеджерам проекта подтвердить дату пуска — 27 октября.

Министр обороны Индии сообщил, что в будущем году его ведомство впервые запустит свой собственный спутник. Им станет спутник связи, предназначенный для информационного обеспечения ВМС страны по всему Индийскому океану. Планируется, что к концу 2012 г. Индия будет иметь отдельные спутники для ВВС и сухопутных войск, которые помогут усовершенствовать их системы связи и навигации, а также облегчить процесс сбора разведывательной информации.

Российское конструкторское бюро «Навис» создало первые модели четырехсистемных спутниковых навигаторов нового поколения. Они способны работать со спутниками системам ГЛОНАСС (Россия), GPS (США), Galileo (Европа) и Compass (Китай). Предполагаемая дата начала массового производства приемников — первое полугодие 2010 г. Планируемые объемы выпуска таких навигационных приемников — до 300 тыс. штук уже в 2010 г., а к 2012 г. объемы выпуска могут превысить миллион штук в год.

26 октября

Роскосмос включил в программу работы МКС новые долгосрочные эксперименты. Космический эксперимент «Выносливость» позволит исследовать влияние факторов космического пространства на механические свойства материалов. «Мираж» посвящен процессам кристаллизации и получения кристаллов полупроводников с высокой однородностью структуры и свойств в условиях микрогравитации. Объект эксперимента «Тест» – микроскомические разрушения конструкции модулей под влиянием составляющих СВА и при наличии условий для жизнедеятельности микрофлоры на поверхности гермокорпуса, под изоляционным слоем.

Новым руководителем Индийской организации космических исследований (ISRO) назначен К Радхакришнан (K Radhakrishnan), работавший до этого директором Космического центра имени Викрама Сарабхая (Vikram Sarabhai Space Centre).

Причиной последнего неудачного пуска морской баллистической ракеты «Булава» является конструктивно-технологический дефект рулевого агрегата первой ступени. Об этом сообщил представитель ВПК, близкий к комиссии по расследованию причин последнего аварийного пуска. Напомним, что пуск был произведен 15 июля с подводной лодки «Дмитрий Донской», из акватории Северного моря. Ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени. Всего было проведено 11 испытательных пусков «Булавы», из которых шесть были признаны неудачными, напоминают РИА «Новости».

ИМБП РАН продолжает набор добровольцев для участия в третьем этапе российского проекта «Марс-500» – 520-суточном эксперименте с изоляцией, имитирующем полет на Марс.
Базовые требования к испытателям-добровольцам: возраст 25-50 лет, высшее образование, знание русского и английского языков. Приглашаются врачи и инженеры. Желающие принять участие в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев, должны выслать анкету на адрес pressimbp@gmail.com, указав паспортные данные, сведения об образовании, сведения о трудовой деятельности, семейное положение, вредные привычки и свою контактную информацию. В заголовке письма должна быть пометка «Участие в проекте «Марс-500».

27 октября

Роскосмос совместно с Росатомом предлагают разработать проект космического корабля, оснащенного ядерным ракетным двигателем мощностью более мегаватта для полетов к Луне и Марсу. Об этом заявил директор Центра имени Келдыша, академик РАН и РАКЦ, профессор Анатолий Коротеев. «Предлагаемый нами проект создания транспортного энергетического модуля на основе ядерной энергоустановки мегаваттного класса может быть поэтапно реализован уже к 2018 году: 2012 год, в случае утверждения и финансирования, отводится на разработку технического проекта и компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году может быть произведена отработка ядерной двигательной установки, а 2018 году можно приступать к созданию модуля», — отметил он.

После многочисленных переносов старта в рамках пускового окна испытательный старт новой ракеты-носителя Ares-1-X с мыса Канаверал отложен на сутки. Причина – погодные условия.

28 октября

Ученые и студенты Благовещенского педагогического университета теперь смогут наблюдать за космосом с помощью нового робота-телескопа «Мастер». Это первый российский телескоп, который может работать и анализировать полученные данные без помощи человека. Такого оборудования больше нет ни в одном городе Дальнего Востока.

Обнаружен таинственный объект, обращающийся по вытянутой орбите с периодом около месяца. Небесное тело, получившее индекс 9U01FF6, сейчас быстро приближается к Земле — во вторник оно находилось на расстоянии около 200 тыс. км, а 29 октября пролетит мимо нашей планеты на минимальном расстоянии — около 81,9 тыс. км. Астрономы полагают, что таинственный объект может быть «следом» космических миссий времен Apollo – например, останками ракеты Agena, которая использовалась для доставки на Луну зондов Ranger в 1960-е.

Сообщается, что российский ВНИИЭМ получил заказ на проектирование, разработку и создание нового комплекса активной радарной разведки субметрового разрешения на базе антенны Х-диапазона с апертурным синтезом. Предполагается ввод в строй орбитальной группировки из двух аппаратов. Система получила условное наименование «Аркон» — аналогично спутнику ДЗЗ сверхвысокого разрешения, созданному в КБ имени Лавочкина, успешно выведенному на целевую орбиту и вскоре потерянному в процессе тестирования при не вполне понятных обстоятельствах.

Компания Raytheon объявила о получении двух контрактов совокупной стоимостью свыше 100 млн. долларов, предусматривающих разработку и создание системы ПРО DSWS (David's Sling Weapon System). Заказчик — израильская Rafael Advanced Defense Systems. Предусматривается создание системы защиты от широкого класса тактических ударных средств (НУР, артиллерийских снарядов, миномётных мин и т.д.) на терминальном участке траектории с помощью кинетического перехватчика, размещаемого в вертикальных пусковых контейнерах.

В 18:30 по московскому времени с мыса Канаверал осуществлен испытательный пуск новой американской ракеты-носителя Ares-1-X. Полет в целом прошел успешно. Как и планировалось, через 2 минуты 10 секунд после старта первая ступень носителя разделилась со второй ступенью и чуть позже на парашюте опустилась на поверхность Атлантического океана, где была подобрана специальным судном NASA. Вторая ступень, точнее, ее габаритно-весовой макет, еще некоторое время продолжала движение, достигнув высоты около 46 км. После этого она начала свободное падение и затонула в водах все того же Атлантического океана.

29 октября

Ракетная подводная лодка стратегического назначения «Дмитрий Донской» вернулась с полигона в Белом море к месту базирования. Все поставленные локальные задачи были выполнены. Не выполненной оказалась главная цель выхода — проведение очередного испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава». Версий случившегося много, однако они будут оглашены только после анализа произошедшего.

ESA намерено активизировать научную программу на МКС и выступает за продление ее эксплуатации. В ближайшие 3 года Европа намерена потратить на станцию более 7 млрд евро. Это сообщил глава постоянного представительства ESA в России Рене Пишель (Rene Pischel).  По его словам, между ESA и Роскосмосом ведутся переговоры об участии европейской стороны в научных экспериментах на борту космических аппаратов «Бион-М» и «Фотон-М». Продолжается и сотрудничество в рамках совместного эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что его ведомство наладило производство многослойных солнечных преобразователей для батарей новых спутников связи, которые увеличивают срок службы аппаратов на орбите до 15 лет. По его словам, производство таких преобразователей позволит снять зависимость от зарубежных производителей, и снизить стоимость примерно на 20%.

«Новости космонавтики»

Добавлено: 30.10.09

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.



Комментарии (14)

robocop
Добавлено 09.11.09 02:37
  0   +
 

Здравствуйте!
что то подозрительно не могу найти в интернете ничего об этом странном теле 9U01FF6, пролетавшим недавно около земли.. - что то выяснили? это оказался кусок спутника? или что?

спасибо.

АП-mirror
Добавлено 01.11.09 17:34
  0   +
 

===На снимках Луны, сделанных японским зондом Kaguya, обнаружилось отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью спутника. Диаметр отверстия составляет около 65 м.
=================
и кто это там живет?))) - и где это на земле можно посмотреть такие тоннели "сформированные вулканической деятельностью")))

Дмитрий Мамонтов

Дмитрий Мамонтов

  Оффлайн
Редакция «ПМ»
Должность: Редактор

Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 3881
Рейтинг: 2329.00
Баллов на счету: 2329
Отправить ЛС
Добавлено 01.11.09 16:52
  0   +
 

Keicy

Просто, видимо, авторы этого двигателя не в курсе о существовании такого закона ;-).

Keicy

Keicy

  Оффлайн
Зарегистрирован: 12.05.09
Сообщений: 77
Комментариев: 229
Рейтинг: 1660.00
Баллов на счету: 617
Отправить ЛС
Добавлено 01.11.09 16:33
  0   +
 

"Ответ дал спутник Юбилейный - БЕЗОПОРНЫЙ."
Фигасе! Закон сохранения количества движения отменили?! Или, как закон тяготения в известном м/ф, мартышка его закрыла?

Дмитрий Мамонтов

Дмитрий Мамонтов

  Оффлайн
Редакция «ПМ»
Должность: Редактор

Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 3881
Рейтинг: 2329.00
Баллов на счету: 2329
Отправить ЛС
Добавлено 01.11.09 16:13
  0   +
 

ДЫма

А вы цензурщину тут не разводите .
У нас есть определенная информационная политика, дезинформация читателей в нее не входит. Поэтому псевдонаучные ссылки и комментарии, типа вечных двигателей или безопорных движителей, мы здесь не приветствуем.

Может для ваших читателей именно ваш сайт подходит для сказок . И судя по коментам таковых большинство.
Не нужно говорить за других ;-). 

PS Лучше проследите за тем что вы пишите . Каким боком разработка ПРО относиться к новостям космонавтики.
ПРО предназначено для защиты от баллистических ракет - вполне себе космической техники. Вот таким боком и относится ;-).  

ДЫма
Добавлено 01.11.09 15:58
  0   +
 

2 Дмитрий Мамонтов . А вы цензурщину тут не разводите . Может для ваших читателей именно ваш сайт подходит для сказок . И судя по коментам таковых большинство.

PS Лучше проследите за тем что вы пишите . Каким боком разработка ПРО относиться к новостям космонавтики.

Дмитрий Мамонтов

Дмитрий Мамонтов

  Оффлайн
Редакция «ПМ»
Должность: Редактор

Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 3881
Рейтинг: 2329.00
Баллов на счету: 2329
Отправить ЛС
Добавлено 31.10.09 15:45
  2   +
 

Ответ дал спутник Юбилейный - БЕЗОПОРНЫЙ.
Поэтому результаты так жестоко секретят -гриф - два С.

Сказки рассказывайте в другом месте ;-).

Какой двигатель самый перспективный?
Добавлено 31.10.09 15:17
  -2   +
 

Ответ дал спутник Юбилейный - БЕЗОПОРНЫЙ.
Поэтому результаты так жестоко секретят -гриф - два С.

OPER

OPER

  Оффлайн
Зарегистрирован: 28.06.09
Откуда: г. Минск, Белоруссия
Сообщений: 3
Комментариев: 224
Рейтинг: 397.00
Баллов на счету: 397
Отправить ЛС
Добавлено 30.10.09 16:48
  0   +
 

Denis,

о силовых установках всех типов достаточно популярно писалось в ПМ. Если интересно, поищите сами. Смысл в том, что Россия в этих вопросах имеет серьезные наработки и действующие образцы. Наибольший интерес для путешествий имеет плазменный двигатель как наиболее энерговооруженный, тяговитый и компактный. Однако по прибытии в конечную точку путешествия он становится бесполезен, в то время как ядерная установка будет в течении длительного времени использоваться колонистами.

Denis
Добавлено 30.10.09 15:21
  0   +
 

Вот поподробнее[ссылка]

Denis
Добавлено 30.10.09 14:13
  0   +
 

to OPER
Думаю ядерный ракетный двигатель, и ядерная энергоустановка не одно и тоже. Американцы похоже считают ядерный ракетный двигатель безперспективным.

biomechanoid

biomechanoid

  Оффлайн
Зарегистрирован: 06.03.09
Откуда: RCM (Russian Colony on Mars)
Сообщений: 12
Комментариев: 48
Рейтинг: 230.00
Баллов на счету: 230
Отправить ЛС
Добавлено 30.10.09 13:53
  0   +
 

Уф, я уж боялся, что редакция решила закрыть рубрику новостей космонавтики. Рад, что этого не произошло :)

OPER

OPER

  Оффлайн
Зарегистрирован: 28.06.09
Откуда: г. Минск, Белоруссия
Сообщений: 3
Комментариев: 224
Рейтинг: 397.00
Баллов на счету: 397
Отправить ЛС
Добавлено 30.10.09 12:44
  0   +
 

Denis,
страна себе может позволить и позволит иметь все типы двигателей. Другое дело, что испытывать на орбите несколько полноразмерных аппаратов, оснащенных разными типами двигателей накладно. Как мне видится, ядерная силовая установка выбрана не столько из соображений эффективности при полете, сколько для бесперебойного снабжения электроэнергией строящейся инопланетной или лунной колонии вне зависимости от положения светила. Так, наиболее вероятным и безопасным считается установка базы в естественных укрытиях, куда прямой солнечный свет может и не достигать.
Интересно было бы узнать телеметрию Ареса. Надо полагать, примерно через месяц НАСА решит, что делать с этим проектом.

Denis
Добавлено 30.10.09 12:20
  0   +
 

Какие двигатели наиболее перспективные, электрореактивные (ионные, плазменные) или ядерные? Очень важное стратегическое решение. Оба типа страна позволить себе не может.

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
Cnews
Гиперреальность: на пороге массового внедрения
Конфуз нобелевского масштаба
Это открытие шокировало всех ученых мира!

RIA Новости
Когда в Москву придет весна
Какие районы России могут уйти под воду
Ученые нашли минус постоянных браков
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Newsland
В России набирает силу антипутинское движение
Кадыров предложил легализовать многоженство
Янукович не сделает русский язык государственным
Как "уйти" Путина?
Студенты МИФИ взбунтовались против установки креста
Видео дня
  Рейтинг   12345


Bucaneer

Палубная пушка Bucaneer, которую выпускает компания BCB International из Уэльса, позволяет выводить ...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Обсуждения
Анисимов Константин Юрьевич

Куры на Марсе
14.03.10 12:23

У водорослей есть преимущество. Их можно транспортировать спорами, а с...

Блоги Статьи Все
У водорослей есть пр... 12:23
На ЕГЭ пригодится!!!... 12:19
очень прадовала стат... 12:17
Только идиот это куп... 12:12
donAntonio Зачем ... 12:04
Меня настораживает т... 12:01
///Будущее за электр... 11:43
Похоже на 1 апрельск... 11:18
такая игрушка очень ... 11:10
Вот товарищ Станисла... 11:07
Назвать это игрушкой... 11:03
Игрушка для идеально... 11:01
Много бредовых идей ... 09:56
Сергей "В дал... 09:33
Какие же всё-таки гл... 08:51
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Russland99 14009
Tungs10 12717
Santry 9002
VladDon 7615
ХЗ 5493
ил-74 4906
АдскийКосильщик 3762
sypper-pit 3695
Рубан Андрей 3444
МорячоQue 2670
Аукцион ПМ
Даты проведения10.03-25.03
Ставка480 (24)
Веб-камера Genius iSlim 1322 AF
Отличная веб-камера с функцией автофокуса     

Подробнее »
  Все лоты »   Правила
Наш опрос
Я готов заплатить за премиум-аккаунт на сайте
(сайт без рекламы, баннеров, новостей партнеров, счетчиков)

Готов, если еще добавите к этому доступ к свежему номеру
Готов, если еще добавите к этому расширенный список настроек сайта
Готов, только немного
Нет, платить не буду - мне и так ничего не мешает
  Ответить »   Результаты »

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта