НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМПОПУЛЯРНЫЙ ЛЕКТОРИЙ


ЧЕМ ДЫШАТЬ НА ЛУНЕ: КИСЛОРОД ИЗ КАМНЯ

 20  8420

Кембриджские ученые создали реактор, способный добывать кислород из лунного грунта. Эта технология может оказаться ключевой для будущего освоения нашего спутника.

Доставлять кислород на Луну – занятие слишком хлопотное и дорогостоящее
Источником кислорода для будущей постоянной обитаемой базы может послужить местный грунт, реголит
Какими бы ни были наши планы по освоению Луны – использовать ее для добычи полезных ресурсов, как научную базу, как промежуточную площадку для стартов к более далеким объектам – будущие обитатели лунной базы нуждаются в воздухе для дыхания.

Однако доставлять туда необходимые количества кислорода (который, к тому же, может понадобиться и как компонент ракетного топлива) слишком хлопотно и дорого. По оценке специалистов, отправить килограмм на Луну стоит 100 тыс. долларов. Немудрено, что ученые изыскивают все возможные пути для того, чтобы база могла вырабатывать максимум необходимого прямо на месте – об этих проектах и планах мы писали в заметке «Лунная архитектура».

Поиски технологий для выделения кислорода из лунной породы (реголита) ведутся уже не первый год. В 2005 г. NASA объявило о 250-тысячном вознаграждении для команды, которая найдет способ извлечь хотя бы 5 кг кислорода из симулированного лунного грунта за 8 часов. Победителей не нашлось, и несколько лет спустя сумма приза увеличилась до 1 млн долларов – но и тогда никто не сумел решить задачу.

Лишь недавно кембриджский химик Дерек Фрей (Derek Fray) и его коллеги рапортовали о том, что у них есть потенциальное решение, созданное на основе электрохимического процесса, созданного той же группой в 2000 г. и предназначенного для получения чистого металла и сплавов из оксидов. Металлические оксиды, которые в изобилии встречаются в реголите, используются при этом в качестве катода, а роль анода выполняет углерод. Оба электрода погружаются в расплав электролита (хлорида кальция, который становится жидким примерно при 800°C).

Ток, текущий через систему, отрывает атомы кислорода от молекул оксида и переводит их в раствор. Обладая отрицательным зарядом, здесь они двигаются к положительному аноду и отдают лишние электроны, реагируя с углеродом и выделяя диоксид углерода (углекислый газ). Разумеется, что при этом анод постепенно деградирует – зато на катоде остается чистый металл.

Задача Фрея и его группы состояла в том, чтобы научиться получать на аноде не углекислый газ, а чистый кислород. Для этого они решили использовать электрод не из углерода, а из куда более инертного вещества – титаната кальция. Сам по себе он является довольно плохим проводником электричества, но если добавить в него немного рутената кальция, эта проблема снимается. Такая смесь позволила ученым получить материал для анода, который хорошо проводит ток и, в общем-то, не подвержен эрозии при использовании в процессе электролиза. После эксперимента, в котором реакция на нем проходила непрерывно 150 часов, они подсчитали, что анод будет даже при непрерывной работе «худеть» на считанные сантиметры в год.

В своих экспериментах ученые использовали симулированный реголит JSC-1, который создан и производится по заказу NASA. И они оценили, что три таких электрохимических «реактора» (каждый примерно метр в высоту) смогут вырабатывать из него тонну кислорода в год. При этом на получение этого количества газа будет уходить 3 тонны реголита – почти 100% содержащегося в нем кислорода переходит в газ.

Не стоит думать, что для нагрева раствора и работы аппарата потребуются огромные запасы энергии. Если использовать эффективную термоизоляцию, тройка реакторов потребует всего 4,5 КВт, что им вполне могут обеспечить установленные тут же солнечные батареи, не говоря уж о ядерном мини-реакторе, который, по некоторым планам, тоже будет установлен на Луне.

Дерек Фрей заявляет, что при необходимом финансировании (ученый называет цифру в 16,5 млн долларов) он готов собрать полноценный прототип устройства с дистанционным управлением.

По информации Nature News

Добавлено: 13.08.09
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

     


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ
27 января – 2 февраля 2012 г.

Американский политик-популист обещает разогнать бюрократов из NASA и построить базу на Лун...

03/02/12   8


ЧТОБЫ ОСТЫЛИ
На митинг – через лабиринт

Протестное движение набирает силу во многих странах мира, и все, связанное с ним, быстро о...

02/02/12   24


ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ
Крестик в небе

Для выполнения новых фигур высшего пилотажа аэробатический самолет будет оснащен второй па...

02/02/12   4


МАГНИТНОЕ МЫЛО
Сбор с поверхности

Растворив в мыле микрочастицы железа, ученые смогли контролировать его динамику магнитным ...

01/02/12   3

КОММЕНТАРИИ (20)
Написать комментарий:





     ONLINE

Написать личное сообщение
bugmenot
Зарегистрирован: 23.06.11
Сообщений: 0
Комментариев: 1295
Рейтинг: 2590.00
Баллов на счету: 2590
Добавлено 28.10.11 21:56
- 0 +
> температура воздуха на Луне тебе известна?
Там нет атмосферы, там душно
Но тау-китайцы радушны
:-Р

Дмитрий Крамаренко, насчет осмия Вы присочинили. Вот если на Луне нашли месторождение палладия х/ч, заботливо упакованного в самородные ISO-контейнеры, то да, имело бы смысл оттуда таскать.


Цитировать
Дмитрий Крамаренко
Добавлено 28.10.11 19:21
- 0 +
нерентабельно добывать ресурсы на Луне?

сейчас уже есть вещества, которые стоят куда дороже стоимости доставки...

трансурановые вещества врятли находятся на поверхности Луны - их можно получить только путем термоядерного синтеза, поэтому о таких веществах, как например калифорний, стоимостью 6,5 миллионов за грамм речь не идет

но вот например осмий-187 вполне может содержаться на Луне, а его цена уже сейчас достигает цены 180-200 тысяч долларов за грамм

и я думаю цена будет расти со временем, тогда как стоимость доставки вероятнее всего упадет


Цитировать
Алекс
Добавлено 21.09.09 15:35
- 1 +
2ahead
/*температура воздуха на Луне тебе известна? там никакое растение не сможет расти, а почва, ее там вообще нет. */

Эмм Воздух?.. На луне?... Носова начитались?


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Марчак Владислав Сергеевич
Зарегистрирован: 28.08.09
Сообщений: 0
Комментариев: 11
Рейтинг: 114.00
Баллов на счету: 114
Добавлено 28.08.09 12:28
- 0 +
Если эта установка реально будет работать, то это станет изобретением вселенского масштаба, ведь это позволит выделять кислород из грунта любой планеты состояшей из такового, так что можно вполне считать это изобретение началом эры полетов людей к другим планетам !


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
ahead
Зарегистрирован: 22.08.09
Сообщений: 0
Комментариев: 17
Рейтинг: 120.00
Баллов на счету: 120
Добавлено 22.08.09 12:17
- 0 +
Каменчуков Юрий Викторович:
а не проще для выработка кислорода в дыхательных целях использовать растения?

температура воздуха на Луне тебе известна? там никакое растение не сможет расти, а почва, ее там вообще нет.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Rhub
Зарегистрирован: 20.03.09
Сообщений: 0
Комментариев: 20
Рейтинг: 135.00
Баллов на счету: 135
Добавлено 18.08.09 14:55
- 0 +
Может всё-таки электроды погружают в расплав хлорида кальция, а не раствор?


Цитировать
Quantum Physics Adept
Добавлено 18.08.09 01:35
- 0 +
Ролик "Подземные хранилища судного дня"

http://rutube.ru/tracks/1922777.html?v=fe969fb0c4d90a7b177d4dc1f0a9d444


Цитировать
Quantum Physics Adept
Добавлено 17.08.09 01:24
- 0 +
Насчет теории заговора - это давно уже не теория, это самая что не наесть реальность нашей повседневности.


Цитировать
Quantum Physics Adept
Добавлено 17.08.09 01:17
- 0 +
Насчет элиты, известно что в срочном порядке были построены подземные сооружения, хранилища семян для всех наиболее важных растений.
Так же выделяются огромные деньги, и производятся работы по строительству подземных баз, для так сказать избранных. Все как понятно засекречено, и в широкую прессу не просачивается.
Поэтому базы на Луне вполне могут быть одним из реальных вариантов.
Hollywood все чаще и чаще в последнее время показывает фильмы катастрофы о глобальной катастрофе и конце цивилизации. К примеру фильм "Knowing" Пророчество, или же "2012"., "День, когда Земля остановилась".
Между тем Голивуд - это тоже самое что агитпром в союзе. Через фильмы, вбрасывается в массовое сознание информация, которая имеет под собой основание. Если посмотреть последние фильмы голивудского релиза, и соответствующей тематики, можно выделить основные темы; глобальная катастрофа, и контакты с внеземными цивилизациями .


Что до исследования космического пространства, ну с одной стороны с этим могут справляться и спутники. С другой, да можно установить обсерваторию на Луне, но при этом совсем не обязательно наличие на ней живых людей, все может быть полностью автоматизировано, сейчас технологии вполне это позволяют, поэтому необходимость в кислороде отпадает.


Насчет Гелия-3. Его основное применение
1. Газовые счетчики, где необходимо минимальное его количества.
2. Топливо.
Известно, что тонна лунного грунта содержит 0.01 грамма гелия-3.
Предположительная цена гелия-3 это около 1200$ за один грамм. (цена доставки груза на Луну 100.000$ за 1кг)
При всем при этом еще не достаточно изучен возможность технического осуществления реакции с гелием-3.


Цитировать
     ONLINE

Написать личное сообщение
Дмитрий Мамонтов
Редакция «ПМ»
Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 6613
Рейтинг: 5963.00
Баллов на счету: 5963
Добавлено 16.08.09 22:52
- 0 +
Quantum Physics Adept

Для чего нужны базы на Луне?
а)Базы для элиты на случай глобальной катастрофы на Земле, предположим о которой уже может быть известно этой самой элите.

Теория заговора всегда пользовалась популярностью ;-).

б)Научные исследовательские поселения.
Вопрос, что там исследовать, чтобы это могло оправдать вложенные средства (без этого не будут затевать всю эту кухню).
Фундаментальная наука быстро не окупается, даже на Земле.
Исследовать там можно много всего - в первую очередь астрономия, а также все, что требует пониженной гравитации и вакуума - на Луне это бесплатно.

в)Разработка ископаемых? В статье даже сказано: 1кг - 100.000$ Даже если предположить, что на Луне есть драг металлы, доставка не рентабельна, к примеру килограмм золота стоит около 32.000 $.
Гелий-3.

г) Размещение ракетных установок? Современные ракеты могут прекрасно достигнуть целей стартуя с поверхности Земли.
Абсолютно согласен. Военным базы на Луне не нужны. 

д) Как сказано промежуточная станция. Это просто усложнение задачи. Это все равно что отправляться к примеру на дачу, и для этого заранее перенести необходимые вещи к соседу, что бы потом по пути зайти и забрать их.
Не совсем. Пониженная гравитация делает старт с Луны более выгодным. Не говоря уже об удобстве постройки кораблей и т.п.

Таким образом не понятно, зачем нужен кислород на Луне. Но самым вероятным, как я понимаю, является вариант А.
С моей точки зрения, вариант А - это паранойя чистой воды ;-). А вот Б, В и Д - вполне могут иметь смысл.


Цитировать
Quantum Physics Adept
Добавлено 16.08.09 22:10
- 0 +
Если предположить что такой генератор кислорода способный производить кислород в условиях Луны если не сейчас, то позже, но все же будет создан, главным вопросом является сама цель построения на Луне каких либо баз.
Для чего нужны базы на Луне?
а)Базы для элиты на случай глобальной катастрофы на Земле, предположим о которой уже может быть известно этой самой элите.
б)Научные исследовательские поселения.
Вопрос, что там исследовать, чтобы это могло оправдать вложенные средства (без этого не будут затевать всю эту кухню).
в)Разработка ископаемых? В статье даже сказано: 1кг - 100.000$ Даже если предположить, что на Луне есть драг металлы, доставка не рентабельна, к примеру килограмм золота стоит около 32.000 $.
г) Размещение ракетных установок? Современные ракеты могут прекрасно достигнуть целей стартуя с поверхности Земли.
д) Как сказано промежуточная станция. Это просто усложнение задачи. Это все равно что отправляться к примеру на дачу, и для этого заранее перенести необходимые вещи к соседу, что бы потом по пути зайти и забрать их.
Таким образом не понятно, зачем нужен кислород на Луне. Но самым вероятным, как я понимаю, является вариант А.


Цитировать
РусланПГТУ
Добавлено 15.08.09 12:56
- 0 +
Интересно какая производительность и габариты этого чуда(теоретически)?


Цитировать
Дмитрий Горчилин
Добавлено 14.08.09 16:38
- 0 +
Ееунда это.

Металлургия и химия знают массу возможностей в плане восстановления оксидов до металлического состояния. Оксидов там валом, греби не хочу.

А вот с чем там и правда проблема- с углеродом и водородом. Первый в связи со спецификой распространенности в горных породах, скорее всего, на Луне и не встретится. Второй есть шанс поймать только в виде газовых выходов, гезйеров каких. При почти полном отсутствии вулканической активности это задача очень нетривиальная.


Цитировать
Вел
Добавлено 14.08.09 13:24
- 0 +
через сотню-другую лет человечество будет интересоваться не выработкой кислорода из реголита, а технологиями ручной обработки кремния и выделки шкур животных.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Каменчуков Юрий Викторович
Зарегистрирован: 30.06.09
Сообщений: 2
Комментариев: 196
Рейтинг: 422.00
Баллов на счету: 322
Добавлено 14.08.09 08:24
- 0 +
а не проще для выработка кислорода в дыхательных целях использовать растения? а для хим. реакций подойдет и этот прибор.

Вообще добыча полезных ископаемых на Луне мне напоминает какой то фильм и там в итоге Луну взорвали на куски.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
лонгхорн
Зарегистрирован: 17.07.09
Сообщений: 0
Комментариев: 79
Рейтинг: 180.00
Баллов на счету: 180
Добавлено 13.08.09 22:38
- 0 +
"так что заражения вселенной удастся избежать" - ну удастса только завтра-послезавтра а через сотню лет неудастса , да и луна какбы не другая планета а наша родная можно сказать "планета" точнее ее бывшая судя по утверждениям часть , гордо кружащяя вокруг нас
да и врядли там офисы строить будут , максимум реактор, бараки, танковый завод ... тьфу телескоп и еще чегонить научного немного


Цитировать
Вел
Добавлено 13.08.09 18:54
- 1 +
сегодня человечество врядли способно колонизировать другую планету и по экономическим и по политическим и по психологическим причинам. так что заражения вселенной удастся избежать.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
DrT
Зарегистрирован: 08.07.09
Сообщений: 0
Комментариев: 21
Рейтинг: 124.00
Баллов на счету: 124
Добавлено 13.08.09 18:11
- 0 +
это неотвратимо...мы колонизируем луну.....


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Илья Юрьевич
Зарегистрирован: 28.06.09
Сообщений: 0
Комментариев: 6
Рейтинг: 107.00
Баллов на счету: 107
Добавлено 13.08.09 08:11
- 0 +
интересно, насколько это все окажется жизнеспособно?


Цитировать
smart
Добавлено 13.08.09 01:27
- 0 +
да интересно но чегото тут нет


Цитировать
Новый ледниковый период грядет
Тайная охота: голодные растения ловят червей под землей
30 этажей за 15 дней: Китай анонсирует массовое строительство "сборных" небоскребов
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  ТЕМА  
  ЛЕКЦИИ:  
  «ЖИВОТНЫЙ»  
  СЕКС  
Рождение через «мужской» половой орган, влияние детских воспоминаний на выбор партнера, преимущества «женоподобных» самц...
07 февраля
жанин дозировка
ТОП 5 ТЕМ
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   29925
ХИТРАЯ ДУРА
Пуля с самоконтролем

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения.

01/02/12   45
ЖАРА НАРАСТАЕТ
Двенадцатый на девятом

Средняя температура поверхности планеты в 2011 г. рекордно высокой не стала – но осталась ...

27/01/12   163
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   16549
CHENGDU J-20
Создание J-20 ознаменовало важнейший успех китайской авиационной промышленности. И дело в...

01/03/11   51
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки чем дышать от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada